Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шафоростова Елена Ивановна

Выступление на родительском собрании в старшей группе на тему: «Особенности звукопроизношения у детей 4–5 лет»

Сегодня я вас познакомлю со следующими вопросами:

1. Структура логопедической работы в нашем детском саду.

2. Звукопроизношение у детей 4-5 лет.

3. С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом.

 

Шафоростова Елена Ивановна

Трудовое воспитание детей. .

Труд - центральное социальное явление. Все ценности, воплощенные в предметах материальной и духовной культуры, созданы трудом человека.

Понятие труд трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей».

Шафоростова Елена Ивановна

Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?

Особую роль в развитии речи дошкольников играет работа по речевой подготовке детей к школе в условиях семьи.

Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет в кругу семьи, стимулировать их речевую активность, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих впечатлений и т.д. Но для этого вовсе не обязательны нудные каждодневные занятия. Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх, не забывая об основных правилах и принципах успешных занятий.

Шафоростова Елена Ивановна

«Что нужно знать родителям будущих первоклассников»

Все чаще в школе встречаются дети, которым очень тяжело дается обучение чтению и письму. На письме эти дети допускают такие ошибки, как пропуски гласных звуков, замена и пропуски согласных, перестановка и пропуски слогов в словах. В зоне риска находятся дети, которые имеют хорошее звукопроизношение. Родители таких детей, ничего, не подозревая, мечтают о том, что их ребенок в школе будет одним из лучших учеников. И какого же их разочарование, когда надежды не оправдываются.

Шафоростова Елена Ивановна

Семинар-практикум для родителей «Подготовка дошкольников с ФФНР к обучению грамоте»

Уважаемые родители, анализ выполнения домашних заданий показал, что упражнения на звуковой анализ слова у многих из вас вызывают затруднения. С данным видом работы я и хотела бы сегодня вас подробнее познакомить. Ведь если вы не сможете помочь своему ребенку дома закрепить новый материал, то наша с вами коррекционная работа не будет столь эффективной, как требуют проблемы ваших детей.

Шафоростова Елена Ивановна

РЕЧЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УСПЕШНОМУ ОВЛАДЕНИЮ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ.

К моменту поступления в школу у ребенка должно быть сформировано приблизительно 28 обобщающих понятий: игрушки, посуда, одежда, обувь, овощи, фрукты, мебель, дикие животные, домашние животные, деревья, цветы, продукты, транспорт, инструменты, бытовая техника, спортивный инвентарь, рабочие машины, ягоды, птицы, грибы, рыбы, головные уборы, профессии, музыкальные инструменты, насекомые, оружие, настольные игры, школьные принадлежности.

Шафоростова Елена Ивановна

Советы логопеда.

Если у вашего ребенка серьезные проблемы в области речи – ему лучше всего заниматься с логопедом. А дома вы можете делать с малышом те упражнения, которые назначит специалист. Если же вы просто хотите сделать речь ребенка плавной и выразительной, а также просто для профилактики речевых нарушений, вам можно пользоваться простым набором логопедических упражнений, доступных каждому.
 

Шафоростова Елена Ивановна

Нужен ли вашему ребёнку логопед?

Предлагаю вашему вниманию тест,благодаря которому можно самостоятельно определить,нужно ли обращаться к логопеду.

Прочтите данные утверждения.Поставьте напротив утверждения,с которым вы согласны его порядковый номер,если вы не согласны с утверждением, поставьте 0.

 

 

Шафоростова Елена Ивановна

Шпаргалка для родителей.

Данный материал предназначен для родителей.Шпаргалка потребуется в работе с детьми по  преодолению фонематических нарушений.
 
 

Шафоростова Елена Ивановна

Информация для родителей.

Чтобы эффективно решать проблему развития и воспитания ребенка, взрослому необходимо четко представлять, что малыш должен знать и уметь в данный конкретный период своего развития.

 

Шафоростова Елена Ивановна

Выступление на родительском собрании в средней группе.«Роль семьи в речевом развитии ребенка».

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей 4-5 лет.

 

Задачи: познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного возраста; привлечь родителей к обмену опытом речевого развития детей в семье.

 

Шафоростова Елена Ивановна

Наши пальчики играют.

Все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей, отмечают стимулирующее влияние на них функции руки. И. П. Павлов придавал так­тильным ощущениям большое значение, так как они несут в речевой центр мозга дополнительную энергию, способствующую его формированию. Чем совершеннее кора мозга, тем совершеннее речь, а значит, и мышление.

Шафоростова Елена Ивановна

Что такое логопункт?

Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») — это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.