Выступление на родительском собрании в средней группе.«Роль семьи в речевом развитии ребенка».
консультация (средняя группа) по теме

Шафоростова Елена Ивановна

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей 4-5 лет.

 

Задачи: познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного возраста; привлечь родителей к обмену опытом речевого развития детей в семье.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mkdou_mitrofanovskiy_detskiy_sad_2.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ Митрофановский детский сад

          Выступление на родительском

                собрании в средней группе

 

  «Роль семьи в речевом развитии ребенка».

                             

                   

                             Учитель-логопед

                                Шафоростова Елена Ивановна.

                       Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет.

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей 4-5 лет.

Задачи: познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного возраста; привлечь родителей к обмену опытом речевого развития детей в семье.

Выступление учителя-логопеда:

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мне хотелось бы поговорить о роли семьи в речевом развитии детей.

Речь – это средство человеческого общения, причем главное и основное. Благодаря слову человек общается с другими поколениями, передавая, накапливая, сохраняя опыт человечества. Информацию, которую нельзя передать с помощью органов чувств – понятия, определения, эмоции, обычаи, нравы, - можно передать только с помощью речи. Но речь, не только средство общения, - это главный инструмент мышления.

Слово представляет собой сочетание звуков, с одной стороны, а с другой – несёт смысловую нагрузку, определение, понятие. Слово всегда обобщает. Психологи утверждают: какова речь, таково и мышление. Это подтверждается исследованиями: во время интенсивной умственной работы повышается напряжение голосовых связок. Нет слова без значения. Какое-либо слово мы не взяли, оно о чем-то говорит. Слово – отражение единства речи и мышления. И основной элемент фундамента успешного обучения в школе.

Речь – процесс многосторонний. Он включает в себя звуковую функцию. Это умение воспринимать и воспроизводить правильно звуки, умение чувствовать ритм, интонацию.

Следующий компонент – это лексика, т.е. словарный запас, которым будет пользоваться ребёнок. Он может быть активным, если включает слова, используемые ребенком в своей речи, и пассивным – слова, которые ребенок знает и понимает, но не использует в речи. Усваивая слова, ребенок узнает их лексическое значение, учится обобщать.

В структуру речи входит и грамматика. Этот компонент речи очень важен, так как дает понимание словосочетаний, предложений. Например: “ребенок сидит”, “сидел”, “ребенка посадили” – смысл разный, хотя используются два слова - “ребенок”, “сидеть”.

Дошкольник усваивает диалогическую и монологическую речь, знакомиться с приемами выразительности, образности речи.

Развитие ребёнка неразрывно связано с развитием речи. На речь детей, в первую очередь, влияет семья: мама, папа, бабушки и дедушки. Ваша задача - помочь ребёнку овладеть правильной и грамотной речью.

В этом вам помогут следующие рекомендации:

  • Больше разговаривайте с ребёнком. Даже если вы очень устаёте на работе, ежедневно находите время для общения с ребёнком. Чем больше он будет слышать вашу речь, тем богаче будет его язык.
  • Чётко и правильно произносите слова. Вы должны говорить правильно, не искажая слов, чётко произнося каждый звук. Не торопитесь, не "съедайте" слогов и окончаний слов, правильно ставьте ударения.
  • Не подстраивайтесь под детскую речь.
  • Не подделывайтесь под "детский" язык. Это тормозит развитие. Не сюсюкайтесь с подрастающими детьми, иначе им будет трудно перейти к общеупотребительным словам.

И от того, как мы говорим, сколько внимания уделяем речевому общению с ребёнком, во многом зависит его успех в усвоении языка. Таким образом, благодаря совместной работе учителя-логопеда, педагогов ДОУ, родителей удастся своевременно и качественно помочь детям преодолеть речевые нарушения, более успешно овладеть программным материалом, сформировать положительную мотивацию к учебной деятельности, сформировать у дошкольников с речевой патологией уверенность в своих возможностях.

                                                       Удачи Вам и Вашим детям!!!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания в средней группе. «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет»

Цели: Создание условий для речевого развития дошкольников, формирование педагогической культуры родителей.Задачи: Познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного...

Родительское собрание в средней группе «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет»

создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей....

Родительское собрание в средней группе «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет»

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей.Задачи: познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего д...

Родительское собрание в средней группе «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет».

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников;формирование педагогической культуры родителей....

Родительское собрание в средней группе «Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет».

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников;формирование педагогической культуры родителей....

Родительское собрание в средней группе "Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет"

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры родителей.Задачи: познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного...