Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

23.01.2024 г. Консультация для родителей: "Психология детского рисунка: каким цветом рисует ваш ребенок?"

 Каждый цвет в рисунке ребенка - это не просто случайный выбор, а отражение его внутреннего мира и эмоций. Цвета, которые он использует, могут быть ключом к пониманию его чувств, мыслей и восприятия окружающего мира.
 Красный может символизировать страсть и энергию, желтый - радость и оптимизм, синий - спокойствие и гармонию. Каждый цвет имеет свою собственную энергию и значение, которые ребенок передает через свои рисунки.
 Исследуя мир цвета в рисунках детей, мы можем увидеть их внутренний мир, их взгляд на окружающую реальность.

21.09.2023г. Учим детей справляться с проигрышем, через игру "Коварный лис"

Родители моих воспитанников часто задают вопрос, как научить ребенка не воспринимать проигрыш, как трагедию. Ведь дети, пока еще не умеют справляться с проигрышем экологично. Мой ответ— это начать с кооперативных игр. Это игра команды против поля: выигрывает или проигрывает вся команда целиком — полю.

19.07.2023г. Преимущества игр на природе для детей 3- 5 лет

Современные родители ищут способы отвлечь своих детей от экранов и позволить им насладиться играми на природе. И я хочу поделиться с вами, как организовать такой детский досуг и каким образом он полезен для развития ребенка. 

11.05.2023 г. "Как разговорить ребенка, чтобы он делился событиями из детсадовской жизни? Или 15 способов спросить у ребенка "Как дела?"

Каждая мама хочет, чтобы ребенок делился с ней своей жизнью, но очень часто не могут этого добиться.

 

Я всегда спрашиваю у родителей, вы интересуетесь жизнью вашего ребенка ? На что получаю ответ, да я всегда спрашиваю "Как дела?".

 

Ну что я могу сказать... ничего удивительного в том, что дети с Вами не делятся...Это на столько заезженный вопрос... Чтобы ребенок делился с Вами сокровенным, пережитым - спросите его об этом!!

 

Чем можно заменить банальное"Как дела?":

 

31.01.2023г. Практические советы: "Как найти общий язык со своим ребенком".

Практические советы любящим и заботливым мамам:

  1. Как найти общий язык со своим ребенком?;
  2. Что значит уметь договариваться?;
  3. Насколько допустимы компромиссы в отношениях с детьми?;
  4. Как сохранить и укрепить доверительные отношения с ребенком на долгие годы?

 

Лучшие новогодние игры из бумаги своими руками

Близится самое волшебное время года — новогодние и рождественские праздники. С ними всегда связано множество ожиданий, и дети всех возрастов особенно верят в чудеса и радуются новогодней атмосфере. Вы можете создать новогоднюю сказку с помощью украшенной ёлки, подарков и карнавальных костюмов на утренники. Мы же предлагаем вам еще один вариант, как сделать это волшебное время еще более увлекательным и интересным. На нашем сайте вы сможете найти сразу 10 крутых идей для создания игр на бумаге своими руками с минимальными затратами.

22.06.2021г. «Буклет для родителей "Адаптация ребенка в ДОУ"

Как родители могут помочь своему ребенку

в период адаптации к ДОО

1. Важен Ваш уверенный, позитивный   настрой на детский сад. Каждый день необходимо спрашивать у ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание на положительных моментах, так как именно родители такими короткими замечаниями способны сформировать позитивное отношение к ДОУ.

11.09.2021г. Родительское собрание в формате онлайн в подготовительной группе "Капелька" «И снова, здравствуйте! Новые задачи на учебный год».

Цель: ознакомить родителей воспитанников: с содержанием, особенностями и условиями воспитательно-образовательной работы в подготовительной к школе группе; с возрастными особенностями детей 6-7 лет; с целями и задачами дошкольного образовательного учреждения на предстоящий учебный год.

План проведения
1. Поздравление с началом учебного года.
2. Выступление воспитателя:
• цели и задачи дошкольного образовательного учреждения на учебный год;
• «Возрастные особенности развития детей подготовительной к школе группы» (приложение);

Рекомендации для родителей: «Как ребенка научить наблюдать за природой».

Наблюдение – это неисчерпаемый кладезь эстетических впечатлений, благотворно воздействующих на эмоциональное состояние детей. Наблюдения  необходимо использовать систематически, чтобы приучить детей внимательно приглядываться и подмечать все особенности, развивая тем самым у них наблюдательность и, следовательно, решая задачи интеллектуального воспитания.

Дорога без опасности!

Уважаемые родители!

Мы убеждены, что вы поддержите нас в стремлении уберечь детей от опасностей, которые подстерегают их на дороге. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию свое­му ребенку навыков дорожной безопасности.

Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех чле­нов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих!

Правила безопасности в сети Интернет для детей и родителей.

Родителям необходимо помнить о том, как сделать интернет безопасным и обучающим инструментом дл

Круглый стол: «Роль народной педагогики в воспитании ребенка»

Цель: Повышение активности родителей в использовании народного фольклора в воспитании детей. Задачи: 1. Помочь родителям осознать педагогическую ценность детских фольклорных произведений. 2. Способствовать использованию родителями фольклора в семейном воспитании.

Буклет для родителей "Инициативный ребенок дошкольного возраста".

Инициативность ребенка активнее всего формируется в дошкольном возрасте, начиная с кризиса трех лет и появления феномена "я сам", наиболее благоприятный, период - это возраст от 3 до 5 лет. Инициатива детей в этом возрасте сама находит выход в различных играх и физической активности, родителям важно не запрещать этот процесс.

Папка-передвижка "Здравствуй, зимушка - зима!".

Зима – это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений. Природа является неотъемлемой частью окружающей ребенка жизни; многообразие и красота явлений природы, растений и животных привлекают внимание, пробуждают чувства, предоставляют обширное поле деятельности для ума, проявления эмоций и активных действий.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В БЫТУ

Мы привыкли считать, что наш дом – самое безопасное место на планете. Но не для ребенка, потому что он ухитряется причинить себе вред самыми разными способами.

Особенности игр малышей 2-3 лет

Важное значение игры для воспитания ребенка давно признано педагогикой. Путь познания мира малышом с помощью игры- сложный и многогранный, в нем развиваются все стороны личности. Все знания, полученные ребенком через наблюдения, чтение, рассказывание, рассматривание картинок, сразу не воспринимаются. Для освоения полученных впечатлений требуется практическая основа, которой в младшем дошкольном возрасте является игра. В игровом процессе ребенок размышляет над увиденным и услышанным, и воспроизводит это, подражая поведению взрослых.

Рассказывайте детям о войне...

Для современных детей Великая Отечественная война – далекое время, покрытое туманом. Как же рассказать ребенку, что такое Великая Отечественная Война?

Стенгазета (фотовыставка) к празднику: " Стихотворение для мамы".

Праздник 8 марта – радость для всех детей. Потому что к этому дню дети готовят сюрприз для своих мам и бабушек. Дети нашей группы (средняя) тоже не остались в стороне. К празднику 8 марта с детьми было прослушано много песен про мам и бабушек, читали, заучивали и рассказывали стихотворения про мам. На утренник 8 марта мы с детьми приготовили веселый танец и много веселых конкурсов. Для наших мам мы приготовили стенгазету «СТИХОТВОРЕНИЕ ДЛЯ МАМЫ».