БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В БЫТУ
статья (младшая группа) на тему

Мы привыкли считать, что наш дом – самое безопасное место на планете. Но не для ребенка, потому что он ухитряется причинить себе вред самыми разными способами. Так что не так просто обеспечить безопасность детей в быту.

Родителям надо понимать, что как только малыш научится свободно передвигаться по комнате, он начнет исследовать провода и розетки, находить на полу давно потерянные пуговицы и таблетки, выпавшие из упаковки. Сделав первые шаги, он будет пытаться влезть на стулья и диваны, стянуть скатерти и занавески, а также кастрюли с плиты. При этом он постоянно будет ускользать от внимания взрослых: многие несчастные случаи происходят, когда малыш находится дома с родителями.

Вот небольшая памятка и буклет которые помогут вам предусмотреть меры безопасности детей в быту.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_bezopasnost_v_kazhdyy_dom.doc245 КБ

Предварительный просмотр:

https://pp.vk.me/c621125/v621125538/222a0/NiOUjVTAnBI.jpg

Основная группа потенциально опасных для детей предметов находится дома. Когда взрослые отсутствуют или слишком заняты, с детьми происходят несчастные случаи. Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить. Для этого прислушайтесь к следующим рекомендациям.

  1. Расскажите ребенку в доступной форме об электричестве, его значении, опасности. Вставляйте блокираторы в         электророзетки.
  2. Запретите детям дотрагиваться до спичек, газовой плиты, электрических розеток, включенных электроприборов. Объясните, как это опасно для жизни.

     3.  Расскажите детям, для чего в доме нужны – ножницы, иголки, ножи, где они живут и спят.

     4.  Научите ребенка набирать на телефоне  номера служб экстренного реагирования, нужно научить внятно и громко называть свою фамилию, имя, домашний адрес.

112 - этот номер должен знать каждый!

В России номер 112 является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

• пожарной охраны;

• реагирования в чрезвычайных ситуациях;

• полиции;

• скорой медицинской помощи;

• аварийной службы газовой сети;

• «Антитеррор».

Номер 112 доступен бесплатно. Находясь вне зоны приема вашей сети, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, Вы можете набрать «112», и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в данном регионе сетей. Номер 112 также можно набрать без денег на счету и даже без сим-карты в телефоне.

Номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01- Пожарная служба, 02- Полиция, 03- Скорая помощь, 04- Газовая служба со стационарного телефона и по номерам 101, 102, 103 и 104 – с мобильного.

   

 5.  Объясните детям опасность неправильного пользования чистящих средств, возгораемых жидкостей, отбеливателей и т. д. Но даже, если ребенок это усвоил, убирайте их в место не доступное для него.

     6.  Следите за тем, чтобы кастрюли, кружки с горячим не стояли на краю стола. Поворачивайте от края плиты рукоятки, стоящих на ней сковородок.

     7.  Надежно запирайте лекарства. Объясните детям, что лекарства очень опасны для жизни, когда принимаются без контроля врача или родителей.

     8. Объясните детям, что разговаривать с чужими людьми по телефону или открывать дверь в отсутствие родителей нельзя. Приведите примеры, что может произойти в таких случаях.

      9.  Дети очень подвижны и поэтому всегда присутствует риск получить травму. Присядьте на корточки, на уровень роста ребенка и попробуйте взглянуть на предметы с его положения. Расставьте предметы так, чтобы снизить риск получения травмы к минимуму.

МКДОУ «Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида №1»

Буклет для родителей:

Подготовила:

Стремкова Н.С.

Елань-Колено

2016 г.

               Уважаемые родители!

Помните, что от качества            соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания.  

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио- и видеотехнике и взрывоопасным предметам.

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рифмованные правила по безопасности детей в быту.

Восприятие жизненно важных правил безопасности вызывает эмоционально-положительную реакцию у детей; динамика, ритм и непосредственность коротких стихотворений способствуют тому, что дошкольники легко ...

Презентация "Безопасность детей в быту".

Информация для родителей. Презентация по обучению дошкольников правилам поведения в быту....

консультация для педагогов тема: Безопасность детей в быту.

Целью консультации является ознакомление педагогов с безопасным обращением опасных предметов в быту. Познакомить детей с правилами пользования с предметами в быту через дидактические игры. ...

Собственная методическая разработка. Консультация для родителей «Безопасность детей в быту»

Здравствуйте, я хочу представить вашему вниманию консультация для родителей  в виде презентации «Безопасность детей в быту».Но сначала о том, что такое безопасность - это состояние защищенности ж...

Презентация на тему: " Безопасность детей в быту"

Презентация на тему: " Безопасность детей в быту"...

«Безопасность детей в быту» презентация

Презентация для родителей "О безопасности детей в быту"...

Детско-родительский проект ««Безопасность детей в быту, на улице, в природе»»

Надо научить дошкольников понимать, при каких условиях среда обитания (дом, улица ) безопасны для жизни и здоровья, как разумно и правильно  вести себя в разных жизненных ситуациях, а в экстремал...