Собственная методическая разработка. Консультация для родителей «Безопасность детей в быту»
презентация на тему

Воронова Вера Сергеевна

Здравствуйте, я хочу представить вашему вниманию консультация для родителей  в виде презентации «Безопасность детей в быту».

Но сначала о том, что такое безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

А стандарт дошкольного образования в области социально¬коммуникативного развития акцентирует внимание на формировании безопасного поведения в быту, социуме и природе.

Несчастный случай с ребенком нередко связан с несоблюдением должных мер безопасности. Поэтому очень важно обеспечить безопасность детей в быту. Особенно подвержены риску чрезвычайно подвижные дети, когда они осваивают ползание и ходьбу. Чтобы избежать несчастий, я советую родителям проверить, насколько безопасно пространство, окружающее ребенка дома, а так же не забывайте соблюдать ряд правил, позволяющих не допустить трагические ситуации.

 Абсолютной безопасности не бывает. Обратите внимание на безопасность детской мебели. Её поверхность должна быть гладкой, без зазубрин. Кроватку установите подальше от окна. Детский стульчик нельзя располагать вблизи плиты и окон. Мы в детском саду обязательно закрепляем мебель в целях безопасности. Тоже самое рекомендуем родителям в домашних условиях. Неустойчивые стулья, табуретки, этажерки на время уберите из комнаты, чтобы малыш не опрокинул их на себя или не упал при попытке влезть на них.

В каждой квартире достаточно электрических приборов. Например, научите ребенка правильно обращаться с телевизором, но объясните ребёнку, что пользоваться электроприборами без разрешения и играть с ними опасно для жизни. Уберите все шнуры (в том числе электрические), в которых малыш может запутаться или, потянув за которые, может уронить на себя тяжелый предмет (например, настольную лампу).

Все электрические розетки закройте специальными заглушками. Объясните, что лазить в розетки запрещено, а тем более засовывать в них посторонние предметы.

Особое внимание к безопасности должно быть на кухне. Лучший вариант - не допускать малыша на кухню тогда, когда вы готовите пищу. Но удержать его довольно трудно. Старайтесь ставить кастрюли, сковородки на дальние конфорки. Не оставляйте без присмотра на краю стола посуду с горячим содержимым. По возможности приобретите плиту с датчиком, исключающим утечку газа, если малыш повернет ручку. Не оставляйте малыша одного на кухне. Беседуйте с детьми, что огонь может быть опасным, почитайте сказку «Кошкин дом» и объясните, почему нельзя баловаться со спичками.

Не оставляйте на видных местах спички, а так же колющие и режущие предметы. Их нужно хранить в недоступных для детей местах. Уберите все предметы, которыми можно пораниться.

 

Во время купания не оставляйте малыша одного ни на секунду, даже если он хорошо сидит, а воды налито немного. Все электроприборы (фен, электробритву и т.п.) удалите из ванной или храните в недоступном месте. И всегда проверяйте температуру воды в ванне перед купанием.

Все лекарства, а так же средства бытовой химии должны храниться таким образом, чтобы малыш не мог добраться до них и получить отравление или химические ожоги, попробовав их на вкус.

Безопасными должны быть и игрушки. Детям до 3 лет нельзя давать игрушки очень маленького размера, которые они могут засунуть в рот, нос, проглотить или подавиться. Нельзя также давать хрупкие игрушки, которые легко бьются и ломаются. Убедитесь, что игрушки не покрыты краской, опасной для здоровья малыша. Для этого приобретайте игрушки известных марок и проверяйте наличие сертификата безопасности.

На окнах следует установить предохранительные решетки либо отрегулировать так, чтобы они открывались не очень широко. Москитные сетки не защищают от выпадения из окна.

Балконную дверь держите закрытой и не оставляйте детей одних играть на балконе.

Будьте осторожны с дверью. Любопытный ребёнок может прижать себе пальцы, по мере возможности, ставьте на двери предохранительные заглушки.

Объясните ребёнку, что нельзя открывать входную дверь незнакомым людям. Пока он находится у себя дома за закрытой дверью, он в относительной безопасности, но стоит лишь открыть дверь, как грань между ним и преступником стирается, он тут же становится легкой добычей.

Подготовка человека к безопасному существованию должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать её необходимо с дошкольного возраста. Охранять жизнь детей- это просто проявлять здравый смысл.

Таким образом, задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Спасибо за внимание! Берегите себя и своих близких!

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya1_o_sankt-_peterburge.pdf475.89 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасность детей в быту"

Готовая консультация для родителей на очень нужную тему безопасности в быту...

Собственная методическая разработка - Консультация для родителей младшей группы (3-4 лет)

quot;Мы работаем на результат" Материал, который поможет родителям, правильно использовать свободное время для музыкально- эстетического развития в возрасте с 3-4 лет....

Консультация для родителей «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В БЫТУ!»

Консультация для родителей «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В БЫТУ!» Уважаемые мамы и папы!Присядьте на корточки, на уровень роста ребёнка и взгляните на вещи из его положения. После того ка...

Консультация для родителей «Безопасность детей в быту»

Уважаемые мамы и папы! Цените в Вашем ребёнке находчивость, уверенность и самостоятельность. Как вы скажете «Я и не знала, что ты умеешь резать хлеб таким ножом. Ведь надо быть очень о...

Консультация для родителей «Безопасность детей в быту»

Консультация для родителей «Безопасность детей в быту»Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.Необходимо предпринимать меры предосторожности от по...

Консультация для родителей «Безопасность детей в быту»

Консультация для родителей«Безопасность детей в быту»...

Методическая разработка. Консультация для родителей "Безопасность на водоемах в зимний период".

Консультация для родителей "Безопасность на водоемах в зимний период"....