Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома»

Игра- наиболее естественная форма взаимодействия взрослых и детей, именно в игре личность развивается свободно и гармонично.

Консультация для родителей: «Безопасность и правила поведения в общественном транспорте».

Дорогие родители! Каждое утро мы с вами отправляемся на работу, в детский сад, в школу. Согласитесь, что торопясь Вы не всегда вспоминаете о тех правилах, которые необходимо соблюдать в общественном транспорте, а ведь эти правила важны.

Не забывайте соблюдать эти правила безопасности в автобусе, трамвае, электричке, будьте примером для своего ребенка.

Консультация для родителей: «Безопасность на льду».

Дорогие мамы и папы! Наступила зима- время, когда вода замерзает и превращается в лед, поэтому, ваши любознательные дети должны обязательно знать правила безопасности на льду, которые помогут им обойти неприятности на таком манящем и полном опасности льду.

Консультация для родителей «Математика – это интересно»

Дошкольника необходимо учить так, чтобы мир, окружающий его, становился понятней.Родители призваны помочь ему в этом, показать существенные взаимозависимости, учить рассуждать, сравнивать, сопоставлять. Заметим, что большинство родителей, прежде всего, учат детей считать до 10, 20 и больше. Придется огорчить их. Чаще всего такие знания детей являются бесполезными, потому что ребёнок механически запомнил названия и порядок числительных, натренировался в так называемом отвлечённом счете. Как правило, при этом у детей отсутствует представление о числах.

Консультация: "РОДИТЕЛЯМ О СТАНДАРТЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ".

Цели: повышение  социального статуса дошкольного образования, получение качественного образования.

Задачи: обеспечение психолого-педагогической поддержки семей и повышение компетентности родителей в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья.

Консультация для родителей: "Прогулка и её значение для здоровья детей".

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. 

Прежде чем воспитывать ребенка…

Возьмите себя в руки и не горячитесь, присядьте там, где Вам удобно, расслабьтесь и задумайтесь: зачем?

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК НА РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА.

Проанализируйте, какие директивы, оценки, и установки вы даёте детям. Сделайте так, чтобы негативных было очень мало, научитесь трансформировать их в позитивные, развивающие в ребенке веру в себя, богатство и яркость эмоционального мира.

Как правильно воспитывать ребёнка в зависимости от его темперамента?

Дорогие родители! Знаете ли Вы, какой тип темперамента преобладает у Вашего ребенка? Ведь для каждого типа существует особый стиль воспитания. Вам предлагается ответить на вопросы таблицы и определить ведущий тип темперамента Вашего малыша.

Нарисуй – ка мне слонёнка!

Ваш малыш изводит горы бумаги. На этом листочке домик и на следующем – домик. На третьем – домик с трубой. На четвертом рядом с домиком приставлен  треугольник с палками. Оказывается, это дерево.

ЕСЛИ ДЕТИ БАЛУЮТСЯ

Этот тип поведения довольно распространен среди младших, особенно среди четырехлетних. Если дети дурачатся слишком часто или в неподходящее время, то это может вызвать серьезную проблему.

Если ребенок дразнится и ругается.

 

 

Это проблема представляет определенную сложность, потому что, с одной стороны, взрослые не хотят «спускать» использование бранных слов, а с другой стороны, зная, что если на это обращать слишком много внимания, то дети будут ругаться еще больше.

Дидактические игры и игровые упражнения для детей 3-4 летнего возраста по развитию речи, психических процессов и игровых навыков.

Ситуация развития ребенка в младшем дошкольном возрасте представляет собой ситуацию совместной деятельности ребенка со взрослым. Содержание этой деятельности должно быть направлено на расширение представлений об окружающей действительности, развитие речи, совершенствование психических процессов и игровых навыков ребенка.