Нарисуй – ка мне слонёнка!
статья (подготовительная группа) на тему

Ваш малыш изводит горы бумаги. На этом листочке домик и на следующем – домик. На третьем – домик с трубой. На четвертом рядом с домиком приставлен  треугольник с палками. Оказывается, это дерево. И наконец – на четвертом появляются и домик с трубой, и дерево, и солнышко, слегка напоминающее паука. Это победа! Все элементы соединились в единой композиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narisuy.docx12.26 КБ

Предварительный просмотр:

Нарисуй – ка мне слонёнка!

      Ваш малыш изводит горы бумаги. На этом листочке домик и на следующем – домик. На третьем – домик с трубой. На четвертом рядом с домиком приставлен  треугольник с палками. Оказывается, это дерево. И наконец – на четвертом появляются и домик с трубой, и дерево, и солнышко, слегка напоминающее паука. Это победа! Все элементы соединились в единой композиции.

    Перед школой ребёнок должен очень много рисовать. В – первых, он тренирует руку, готовит её к тому, чтобы скоро засесть за прописи.

    Во – вторых, с рисунком связана работа его воображения. Замечено, что, подробнее и разнообразнее рисунки ребёнка, тем легче ему впоследствии выражать свои мысли на письме. Поэтому всеми способами поощряйте  желание ребёнка рисовать. Пусть у него будут разные материалы для работы: карандаши, восковые мелки, краски. При работе с этими материалами задействованы разные мышцы руки: карандаш в основном тренирует кисть, а мелок требует работы от плеча. Краски, безусловно, чреваты грязью. Но лишить ребёнка возможности живописи – все равно, что не давать ему бегать.

   Поэтому лучше завести рабочий халат, большую клеенку для того, чтобы накрыть стол или место на полу и воду, тряпки.

   Сходите с ребёнком в музей изобразительного искусства и попробуйте устроить дома маленькую «картинную галерею», частично состоящую из работ самого ребенка. Обратите внимание ребенка на то, что в музее каждая картина обязательно имеет название, а некоторые – описание изображенных событий. Тогда он все захочет сделать «по – настоящему». Выбирайте особо удачные рисунки, вместе делайте для них рамки, вывешивайте рисунки на стену и подписывайте на специальных табличках: имя  и фамилию автора, название «картины», дата окончания работы. Таблички ребенок с удовольствием будет делать самостоятельно. И, конечно, просите рассказывать, что изображено на рисунках. Не беда, если, ребенок додумает что – то по ходу рассказа. Вам важно, чтобы он говорил, выражал свои мысли и чувства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие "В поисках слонёнка"

Программное содержание: знакомство со звуком,произношение звука в слогах,словах,договаривание слога ло слова,место звука в слове. Знакомство с буквой.Ход занятия: Сегодня мы отправимся в город Буквогр...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе с использованием ИКТ-технологий.Тема: “ Подарок для слонёнка “

Цель: учить передавать в рисунке своё отношение к зиме и зимним играм.Задачи:·         учить детей рисовать снеговика нетрадиционной техникой рисования «пе...

Занятие по физкультуре с использованием нетрадиционных технологий для детей старшей и средней группы «В поисках мамы слонёнка»

Гармонизировать детско – родительские отношения, повышать грамотность родителей в области физического развития детей, упражнять детей в лазании по гимнастической лестнице, в пролезании в обруч, продол...

Коррекционно-развивающее занятие "Слонёнок с шариками"

Коррекционно-развивающее занятие с использованием сказкотерапии...

"В поисках мамы слонёнка"

Развлекательный спортивный досуг для детей и родителей средней группы....