Консультация для родителей"Игры с ребенком, для которых нужны бумага и карандаш"
консультация

Предлагаю вашему вниманию игры для всей семьи, от которых сложно оторваться и с огромным удовольствием сыграть вместе с детьми! Тем более, что ручка,карандаш и бумага в доме есть всегда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predlagayu_vashemu_vnimaniyu.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

Предлагаю вашему вниманию игры для всей семьи, от которых сложно оторваться и с огромным удовольствием сыграть вместе с детьми! Тем более, что ручка,карандаш и бумага в доме есть всегда.

«Ладошки».

Каждый игрок на листке в клетку обводит свою руку, а затем внутри ладошки ставим точки и подписываем их цифрами. Если ребенок только начал изучать цифры, то хватит и 10 точек. Дети постарше могут и до 100 нарисовать. О количестве нужно договориться заранее. Обмениваемся рисунками ладошек с цифрами, выбираем с помощью считалки первого игрока. Первый игрок называет любое число и, пока соперник ищет его, он на своем рисунке ладошки, должен очень быстро ставить в клеточках крестики на своем поле. Как только цифра найдена, производится переход хода. Выигрывает тот, кто быстрее заполнит ладошку на бумаге. Игра хорошо тренирует внимание и мелкую моторику, учит ориентироваться в цифрах.

«Цветик-восьмицветик».

Игра с малышами. Нарисуйте цветочек четным количество лепестков. Начать лучше с восьми. По очереди с ребенком раскрашивайте, кто больше,соблюдая правила: можно раскрасить либо один лепесток, либо два соседних. Нельзя допустить, чтобы рядом в конце игры оказались рядышком два раскрашенных лепестка.

«Дорисуй»

Эта игра прекрасно развивает творческое мышление, и все будут победителями. На бумаге рисуем произвольные фигуры, черточки, точки – некую абстракцию. Участники, проявляя фантазию, дорисовывают из этого какой-то сюжет.

«Лабиринт»

Рисуем на листке в клетку квадратное или треугольное поле. Играющие по очереди ставят черточки длиной в одну клетку - по вертикали или по горизонтали. Тот, кто закрыл квадрат (поставил четвертую составляющую его черту, рисует в этом квадрате свой знак и продолжает ход, пока не поставит линию, ничего не замыкающую. В конце игры знаки подсчитываются. Игра развивает стратегическое мышление.

«Нитка жемчуга»

Игра похожа на «Крестики-нолики», но сложнее. Чертится поле размером 15x15 или 19x19 клеток, а цель игры – поставить в ряд (горизонтальный, вертикальный или по диагонали) пять ноликов или крестиков.

«Кто больше?»

Напишите длинное-предлинное слово. Задача – составить слова покороче из имеющихся в нем букв. Кто больше, тот и выиграл! Игра развивает внимательность.

«Чего на свете не бывает»

Дайте ребенку задание нарисовать то,чего не существует: невиданный фрукт, инопланетянина, необычный дом, оригинальную одежду. Да здравствует, воображение!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры с ребенком летом"

Консультация для родителей в средней группе "Игры с ребенком летом"...

Консультация для родителей « Играйте с ребенком в кукольный театр».

консультация для родителей, в родительский уголок...

Консультация для родителей «Игры с ребенком 3-4 лет в домашних условиях»

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности.Три ...

Консультация для родителей «Игры и игрушки, в которые играют дети».

                               «Игры и игрушки, в которые играют дети»....

Консультация для родителей «Игры и игровые упражнения, которые можно использовать в домашних условиях для развития речи детей »

В консультации подобраны игры по развитию речи для занятий с детьми дошкольного возраста в домашних условиях...

Консультация для родителей «Игры по развитию речи, которые могут использовать родители в домашних условиях».

Игры на развитие звуковой культуры речи, на развитие речевого дыхания, на развитие грамматического строя речи, игры на расширение и активизацию словарного запаса....

Консультация для родителей "Игры с ребенком, для которых нужны бумага и карандаш"

Предлагаю вашему вниманию игры для всей семьи, от которых сложно оторваться и с огромным удовольствием сыграть вместе с детьми! Тем более, что ручка,карандаш и бумага в доме есть всегда....