Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Рекомендации "Что делать, если ребенок гиперактивный?"

Если ребенок испытывает серьезные и систематические трудности контроля своего поведения и эмоций, то речь идет о гиперактивности, как о серьезной проблеме, которую нужно решать. Чем родители могут помочь своему ребенку.

Рекомендации родителям по адаптации первоклассника

Поступление ребенка в школу - чрезвычайно ответственный момент как для самого ребенка, так и для его родителей. Чтобы ребенок как можно быстрее адаптировался к школе, необходимо выполнять следующие рекомендации.

Какие игрушки необходимы детям

Развитие эмоционального мира ребенка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребенку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя.Только сам ребенок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо.

Что делать, когда дети лгут?

Чтобы период лжи был минимальным, пресечь его нужно в зародыше, распутав все узлы проблемы. Для этого надо разобраться, зачем ребенок лжет и почему.

"Кризис трёх лет у детей"

Трехлетний возрастной период в жизни каждого ребенка - самый первый кризис в его жизни. Чем больше у ребенка будет опыт самостоятельных поступков и принятий решений, чем больше успехов и ошибок он совершит, тем быстрее пройдет кризис, тем быстрее он научится взаимодействовать с другими людьми. 

Рекомендации "Игры на развитие внимания у дошкольников"

Представленные игры на внимание можно применять для занятий как с одним ребенком, так и с группой детей. Взрослый может выступать не только как организатор, но и в качестве партнера по игре.

Соперничество между детьми

Соперничество между братьями и сестрами в дошкольном возрасте - это результат появления в семье нового ребенка. В этой ситуации старший ребенок пытается привлечь к себе особое внимание. Появляется зависть, агрессивность и повышенная тревожность. Как поступить родителям в данной ситуации?

Рекомендации родителям по сенсорному воспитанию детей раннего возраста

Основной формой работы по сенсорному воспитанию детей раннего возраста являются специально организованные игры.

Консультация для родителей "Подготовка ребенка к школе"

Среди родителей нет ни одного, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение для него будет радостным и полезным. Данный материал раскрывает особенности ребенка 6 лет.

Консультация для родителей "Особенности развития детей третьего года жизни"

В раннем возрасте, впервые три года, ребенок развивается удивительно быстро. В этот период важно не оставить без внимания ни одну сторону развития ребенка, а именно: физическое развитие, познавательное развитие, развитие речи, навыков поведения, самообслуживания, эмоциональное развитие, развитие игровых навыков.

Как преодолеть агрессию у ребенка

Агрессивность - это реакция борьбы. Поэтому речь должна идти не об исключении агрессивности, а о контроле над ней со стороны взрослого.