Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Чефранова Оксана Николаевна

Консультация для родителей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ

Раньше готовым к школе считался ребёнок, обладающий определённым запасом знаний. Сейчас психологи и педагоги утверждают, что знания — это не цель, а средство развития ребёнка. Главное — это не само знание, а умение им пользоваться, самостоятельно его добывать, анализировать. Поэтому самым важным элементом подготовки ребёнка к школе является формирование умения учиться.

Чефранова Оксана Николаевна

Консультация для родителей "Скоро в школу" в подготовительной к школе группе

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.

         Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

                                                                                                                    Венгер Л.А.

Чефранова Оксана Николаевна

Консультация для родителей «5 августа – Международный день Светофора»

Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

Международный день светофора облюбовал себе жаркий день 5 августа и празднует свой индивидуальный праздник веселым трехцветным подмигиванием.

Чефранова Оксана Николаевна

Консультация для родителей "День семьи, любви и верности""

Современный День семьилюбви и верности приурочен к отмечающему на Руси дню памяти Петра и Февронии Муромских. Эти святые являются покровителями брака и супружеской любви. Их союз выдержал не мало испытаний судьбы и стал воплощением любви и искренности, уважения и преданности друг другу. Это про них сказано: жили долго и счастливо и умерли в один день.

Чефранова Оксана Николаевна

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по лексической теме недели "Откуда хлеб пришёл"

Задачи. Расширять представлений о пшенице, ржи их произрастания. Закрепить знания детей, что хлеб — ценнейший продукт питания, без которого не могут обходиться люди, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб; воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных; подбирать слова-антонимы; закрепить словарь по данной теме. Беседа о хлебе, его пищевой ценности. Классификация хлебобулочных продуктов.

 

Чефранова Оксана Николаевна

Рекомендации для родителей по теме «Наша пища»

Дети должны знать:

  • обобщающее понятие «продукты»;
  • классификацию продуктов (полезные, вредные, съедобные, несъедобные);
  • из какого сырья сделаны продукты;
  • кто готовит, изготавливает продукты.
Чефранова Оксана Николаевна

Информация для родителей "Старый Новый год – история, традиции и обычаи празднования"

Если бы Россия в 1918 году не приняла решение о переходе на григорианский календарь исчисления времени Старый Новый год бы не появился. Пока он приходится в ночь на 14 января. Но со временем дата будет переноситься. Церковные торжества проходили в те же дни, что и раньше. В результате многое перемешалось, приходилось постоянно напоминать, какие обычаи должны выполниться в конкретную дату. С 13 на 14 января стали отмечать новогодний праздник, мотивируясь переносом дат. Но одновременно наложились две важные церковные даты: день памяти Мелании и почитание святого Василия Великого.

Чефранова Оксана Николаевна

Памятка для родителей «Ребёнок и компьютер – за и против»

Возможно Вам пригодятся аргументы 118585931-illustration-of-kids-and-teacher-looking-and-learning-about-different-planets-outer-space.jpgи формулировки, которые помогут отвлечь ребёнка от компьютерной игры и построить беседу, если возникнет конфликтная ситуация, когда он не соглашается выключить компьютер.