Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

 Ирина Петровна Гальцова

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ – НА ЧЕМ ОНИ ОСНОВАНЫ И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖДАТЬ, ЕСЛИ У РЕБЕНКА В 2 ГОДА НЕТ РЕЧИ.

Речь – это функция мозга, мозговые структуры созревают в определенные сроки и неврологические критерии это конкретные этапы развития, работы мозга. 

 Ирина Петровна Гальцова

Роль игровых технологий в развитии и воспитании ребенка.

 Все мы знаем, что основной вид деятельности в дошкольном детстве- это игра, поэтому хотелось бы сделать акцент на значение игры и применении   игровых технологий в развитии ребенка. Ребенок познает окружающий мир с помощью действий с предметами в свободной самостоятельной деятельности детей и совместной деятельности взрослого с детьми.

 Ирина Петровна Гальцова

Консультация для родителей «Воспитание самостоятельной личности»

Уважаемые, родители. Самозабвенно заботясь о своих драгоценных малышах, не забывайте о том, что главная функция каждого родителя- воспитать самостоятельную личность, готовую преодолевать трудности и препятствия без вашей помощи, готовую самостоятельно жить и быть счастливой.

Рассуждая на эту тему, я разделяю   мысли детского психолога Анны Быковой, автора книги «самостоятельный ребенок, или как стать «ленивой мамой»

 Ирина Петровна Гальцова

Консультация для родителей «Профилактика агрессивности» часть 2

Правила для родителей

1. Когда агрессия детей не опасна и объяснима, взрослому целесообразно реагировать на поведение ребёнка следующим образом: выражайте понимание чувств ребенка: "Я понимаю, что тебе обидно"; переключайте внимание ребёнка на что-то, например, предложите выполнить какое-либо задание (поиграть); позитивно обозначьте его поведение: "Ты злишься потому, что устал".

 Ирина Петровна Гальцова

Консультация для родителей «Детская агрессивность»

Цель: повышение родительской компетентности в вопросах в понимании проблем детской агрессивности

 Задачи:

- побудить родителей проявлять заботу о психоэмоциональном состоянии своего ребенка;

 - развитие и обогащение навыков адекватного, конструктивного поведения родителей в общении с детьми;

- профилактика нежелательных негативных тенденций в поведении детей.

Форма проведения: круглый стол: вопрос- ответ.

 Ирина Петровна Гальцова

Адаптация детей к детскому саду. Советы и рекомендации педагога-психолога»

Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас, так как колебания родителей передаются детям. Необходимо приблизить режим дня в домашних условиях к режиму детского сада. Если ребенок засыпает только с помощью взрослого, попытайтесь изменить эту привычку (лучше это сделать в домашних условиях задолго до поступления в детский сад). Приучайте детей есть разнообразные блюда, ежедневно употреблять супы и каши. Желательно научить малыша к моменту поступления в детский сад самостоятельно есть, раздеваться и одеваться, мыть руки и т.д.

 Ирина Петровна Гальцова

Консультация для родителей детей с РАС «Безглютеновая диета, как способ улучшения симптомов аутизма»

Расстройства аутистического спектра являются нарушением развития, которые влияют на детей, мешая их способности общаться и взаимодействовать в социальном плане. Для снижения симптомов детского аутизма, родители часто пытаются применять альтернативные методы лечения, такие как специализированные диеты. В последнее время набирает популярность безглютеиновая диета для детей с аутизмом, так как некоторые родители сообщают об улучшении симптомов аутизма с этим диетическим режимом.

 Ирина Петровна Гальцова

Научитесь говорить ребенку нет и нельзя.

     Дети – наше продолжение, экзамен который, мы с вами сдаем всю жизнь.Каждый из нас хочет быть отличником и надеется на то, что следующие поколения унаследуют только наши самые лучшие качества.Хотелось бы, чтобы ошибки и поражения навсегда остались в прошлом.Становясь родителями, мы начинаем рассматривать успешность ребенка как один из основных критериев собственных достижений.Мы очень много вкладываем в детей, но не всегда довольны результатом.Знаем, что хотим донести до детей, но часто не понимаем, как это сделать.Иногда возникает такое ощущение, что ребенок нас не только не слышит, н

 Ирина Петровна Гальцова

Солнечные дети!

Советы и рекомендации для родителей детей с синдромом Дауна.