Научитесь говорить ребенку нет и нельзя.
консультация на тему

 Ирина Петровна Гальцова

     Дети – наше продолжение, экзамен который, мы с вами сдаем всю жизнь.Каждый из нас хочет быть отличником и надеется на то, что следующие поколения унаследуют только наши самые лучшие качества.Хотелось бы, чтобы ошибки и поражения навсегда остались в прошлом.Становясь родителями, мы начинаем рассматривать успешность ребенка как один из основных критериев собственных достижений.Мы очень много вкладываем в детей, но не всегда довольны результатом.Знаем, что хотим донести до детей, но часто не понимаем, как это сделать.Иногда возникает такое ощущение, что ребенок нас не только не слышит, но и не хочет слышать.Мы стремимся уберечь его от опасностей и ошибок, говорим правильные вещи, а он поступает совсем по- другому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл net_i_nelzya.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Научитесь говорить ребенку нет и нельзя.

Подготовила педагог- психолг

МКДОУ « ЦРР- д/с №4»

структурного подразделение лекотека

п.г.т. Анна Воронежской обл.

Гальцова Ирина Петровна.

     Дети – наше продолжение, экзамен который, мы с вами сдаем всю жизнь.Каждый из нас хочет быть отличником и надеется на то, что следующие поколения унаследуют только наши самые лучшие качества.Хотелось бы, чтобы ошибки и поражения навсегда остались в прошлом.Становясь родителями, мы начинаем рассматривать успешность ребенка как один из основных критериев собственных достижений.Мы очень много вкладываем в детей, но не всегда довольны результатом.Знаем, что хотим донести до детей, но часто не понимаем, как это сделать.Иногда возникает такое ощущение, что ребенок нас не только не слышит, но и не хочет слышать.Мы стремимся уберечь его от опасностей и ошибок, говорим правильные вещи, а он поступает совсем по- другому.

Данная статья посвящена одному из сложнейших и важнейжих моментов воспитания- запрету.Очень трудно отказать тому, кого любишь, но каждый из нас, взрослых,осознает необходимость в определенных случаях говорить « нет» и «нельзя» своим детям. В этой статье  я постараюсь кратко рассказать вам о том, как жить со своим малышом в радости и согласии.Гармония отношений- процесс динамический.Гармоничное взаимодействие с детьми- это баланс между похваплой и наказанием.Из любой самой сложной ситуации есть выход, он обязательно найдется, если у вас будет достаточно веры, любви и терпения.

Запрет как одно из условий нормального развития ребенка.

Стремление к развитию заложено в природе ребенка.Запрет корректирует направление и качество этого процесса.Если мы создаем для своих детей тепличные услоаия, предоставляя по их первому требованию все необходимое ,они вырастают не приспособленными к реальной жизни, с ее возможными трудностями и невзгодами.Если ограничений слишком много, энергия развития малыша будет потрачена на выживание. Сумма любви и запрета дают общее направление развития ребенка.Дети впитывают любовь легко и естественно.Ограничения воспринимаются с неизбежным сопротивлением. Но позволяют малышу приспособиться к жизни.Воспринимать сопротивление ребенка как неизбежный процесс - самая сложная задача для родителей…

Легкие и трудные запреты.

« Нет» и «Нельзя» бывают разными. Те из них ,которые призваны обезопасить жизнь и здоровье ребенка и других людей, являются понятными для родителей.Запреты, регулирующие развитие в социуме, воспринимаются неоднозначно.В отличии от разрешения, у родителей всегда должны быть веские причины для запрета.Мы твердо обосновываем почему нельзя есть много конфет.Дети прекрасно чувствуют степень уверенности родителей в том, что они говорят.В случае если мама или папа немного сомневаются, отказывая ребенку, он мгновенно почувствует слабину и попытается повернуть ситуацию в свою пользу.Если детям путем нытья несколько раз удается выпросить то, что «нельзя», то запрет теряет свой первоначальный смысл.В запретах, как в занятиях спортом, очень важно чувство меры и осознание их необходимости в жизни.Очень часто, подсознательно оберегая собственный покой, мы либо запрещаем все подряд, либо так же легко все разрешаем.В первом случае мы провоцируем у детей реакцию протеста, во втором- у ребенка возникает ощущение вседозволенности, что может быть не безопасно для него самого, и для окружающих.

  Что же так мешает родителям говорить « Нет» и « Нельзя»

Первое –стремление быть идеальным родителем.

Второе-отсутствие согласия с собой.Несогласованность между тем. Что родители говорят , и тем, что они делают.Если вы , краснея от натуги, кричите: « Прекрати орать!», вряд ли ваш ребенок вас послушает.Необходимо научится действовать по ситуации.

Правила запретов.

В данном абзаце я привожу примеры некоторых приемов и технологий запретов, но как и все рекомендации они нуждаются в вашем личностном осмыслении.Необходимо почувтвовать подходят данные приемы вам, и в каких ситуациях общения с ребенком они могут быть использованы вами.

Первое правило: будьте целостны: очень важно не только говорить ребенку слова «нет» или «нельзя», но и показывать это и голосом и мимикой ( например, если вы говорите: « Танечка, не надо дергать меня за волосы, мне больно!», но при этом улыбаетесь- вряд ли ребенок отреагирует на ваши слова.)

Правило второе.Запрещаемое действие должно быть прервано немедленно.

Третье правило: никаких « не».Запрещайте в утвердительной форме.Мы реагируе на речь сознательно и подсознательно.подсознательно мы понимаем только смысл слова, сопутствующего частице «не».Из словосочетания « не шуми»- подсознание реагирует на слово « шуми», « не лезь в лужу»- « лезь в лужу».

Четвертое правило: три «да».Если вы можете задать подряд три вопроса, отвечая на которые ваше чадо  скажет «да», то и на чеивертый небесспорный вопрос малыш ответит утвердительно.

Пятое правило: корректное давление.Если вам не удается договорится и ребенок уперся, придется прменить настойчивость, используя корректное давление.Например: ребенок не хочет идти в сад. Вы обосновываете почему ему туда нужно идти, при этом повторяете ключевую фразу несколько раз- тебе надо идти в сад, потому, что ты останешся один и тебе будет скучно, тебе надо идти в сад…

Шестое правило: запрещая, разрешай!Если вы что- то запрещаете ребенку, ему обязательно надо разрешить делать что- нибудь другое.

Седьмое правило; будьте лаконичны!Отказывая ребенку. Избегайте многословия.Например: на улице прошел дождь, в кроссовках гулять нельзя, обуй сапоги.

Восьмое правило: запрещая, сочувствуй!Помогите ребенку пережить отказ.Запрет чреват разочарованием.чем слаще был запретный плод, тем сильнее ощущение утраты.После того, как вы отказали ребенку в его просьбе. Ему надо обязательно посочувствовать, можно рассказать, что, когда вы были ребенком, у вас тоже быдла похожая ситуация.

Соблюдая эти не сложные правила,или взяв некоторые из них себе на заметку, вы сможете достойно выйти из ситуции, когда ребенку необходимо отказать, не испортив при этом с ним отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям: «Какие фразы нельзя говорить ребенку?»

Данные советы помогут родителям, бабушкам, дедушкам в воспитании детей дошкольного возраста....

Что нельзя говорить ребенку

Профликтика детских страхов...

"10 СПОСОБОВ НАУЧИТЬ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКА "

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11516185","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"56","width":"448"}}]]1. Повторение- мать учения. Называйте все, что делаете, все пре...

Родительское собрание: "Как научить говорить ребенка правильно"

Познакомить родителей с основными компонентами речи;Познакомить с приемами работы по исправлению и развитию компонентов речи, доступных родителям в домашних условиях;Настроить родителей на сотрудничес...

Шпаргалка для родителей "Проговаривание: какие фразы можно говорить ребенку, а какие нельзя"

       Некоторые вполне невинные фразы, которые мы постоянно употребляем, разрушительно действуют на ребенка и ваши с ним отношения....

Родительское собрание "Как научить говорить ребенка правильно?"

Родительское собрание в старшей группе. Как научить говорить ребенка правильно?Родительское собрание в старшей группе.Тема: «Как научить ребенка говорить правильно?» Данное собрание п...