Динамика учебных достижений

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна

Динамика учебных достижений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Индивидуальный маршрут обучения30.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

Индивидуальный образовательный маршрут педагога

Тулпаровой Меседу Магомедсалимовны

(учитель истории и обществоведения)

Г.Когалым

2022-2023 учебный год

Информационная справка об авторе ИОМ

Цели индивидуального образовательного маршрута


1. Формирование  и совершенствование компетентности в разработке методических, дидактических материалов с учётом ведущих модальностей и способностей обучающихся;

2. Формирование педагогической компетентности в области мотивирования  обучающихся на формирование ценностного отношения к своему здоровью;

3. Формирование педагогической компетентности в области обеспечения  информационной основы  педагогической деятельности: освоение  современных педагогических технологий;

4. Формирование и совершенствование педагогической компетентности  в организации образовательного процесса  с применением современных образовательных технологий;

5. Формирование  педагогической компетентности в области мотивирования  обучающихся на совершенствование личностных и регулятивных УУД

Пояснительная записка

Методическая тема школы:

«Реализация компетентностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности как средство формирования духовно-нравственного и физического здоровья личности школьника»

Тема работы МО:

«Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС»

Индивидуальная тема по самообразованию:

«Проектная деятельность как способ формирования УУД в рамках компетентностного образования»

Принятие новых стандартов – это признание системно-деятельностного  подхода в образовании как основы для построения содержания, способов и форм образовательного процесса.

ФГОС пункт 7 гласит: «В основе стандарта лежит система деятельностного подхода, который представляет:

-воспитание и развитие качества личности, отвечающих требованиям  информационного общества;

-переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования;

-ориентацию на результаты образования (развитие личности обучающихся на  основе универсальных учебных действий), что означает умение учиться, т.е. способность ученика к саморазвитию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта».

В рамках деятельностного подхода ученик овладевает универсальными действиями, чтобы самостоятельно уметь решать любые задачи. Суть этого подхода может быть выражена в свернутой формуле: «самостоятельная деятельность – личность».

Целью деятельностного подхода является воспитание самостоятельной личности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности, ставить цели, решать задачи, отвечать за результат.

Основной результат - развитие личности ребенка на основе самостоятельной учебной деятельности.

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие.

Вектор смещения акцентов нового стандарта

Как получить новый образовательный результат?

Для этого нужно ответить на 3 вопроса:

-Зачем учить (цель)?

-Чему учить (изменение содержания)?

- Как учить (изменение методики)?

Задача системы образования состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить  учиться.  Чему должен научиться ребенок.

Важность практического решения проблемы развития самостоятельности, её значение для совершенствования обучения и необходимость разработки обоснованной технологии развития самостоятельности обусловили актуальность и определили выбор темы  моей индивидуальной образовательной программы.

Вопрос этот не нов. Вопрос о  развитии самостоятельности и активности учащихся был центральным в педагогической системе К. Д. Ушинского, который писал, что дети должны «по возможности трудиться самостоятельно, а учитель руководить этим самостоятельным трудом и давать для него материал». (Собрание сочинений, том 6, 1949, с.256). Он обосновал некоторые пути и средства организации самостоятельной работы учащихся на уроке с учётом возрастных периодов обучения.

А. Н. Бекетов, А. Я. Герд в 70-80-х предложили систему организации разнообразных практических самостоятельных работ (опыты, наблюдения и пр.).

Теоретики трудовой школы (Г. Кершенштейнер, А. Ферьер и др.) и различных её модификаций («новое воспитание», «педагогика действий», «школа активности») решали проблему самостоятельности учащихся в учебном процессе путём стимулирования их «умственной самодеятельности», применяя в качестве основного воспитательного средства ручной труд. В 90-х гг. 19в. практическая самостоятельность учащихся, их личный опыт,  были провозглашены основными источником знаний. Не смотря на то, что новые цели образования предполагают формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению способов своей деятельности, функционирующая в настоящее время система подготовки учащихся, которая всё ещё опирается на репродуктивные формы и методы обучения, затрудняет развитие самостоятельности у учащихся. Развитие самостоятельности обеспечивается взаимодействием педагогической целостности: субъект, окружающий мир, действенные методы для развития самостоятельности, развивающие и самого учащегося и окружающий мир.

Во многом это зависит от умения педагога по созданию педагогических условий становления самостоятельности учащихся в учебной деятельности. Так как наиболее распространённым видом самостоятельной работы, является работа с учебником. Это знакомство и практическое применение алгоритма работы с параграфом учебника как целостностью, взаимосвязью всех его частей будет способствовать развитию самостоятельности у учащихся.

    Современные дети не воспринимают учителя как единственный источник информации и поэтому часто не слушают его рассказы и объяснения. В связи с этим необходимо сместить акцент в преподавании и уделять больше внимания самостоятельной деятельности учеников на уроках, максимально используя внутренний потенциал каждого.
Самостоятельность. Это слово означает способность человека без посторонней помощи ставить цели, действовать, ориентироваться в ситуации.
Самостоятельность – одно из ведущих качеств личности. Она открывает человеку путь к независимости, вселяет уверенность в своих силах.
К самостоятельности стремится большинство людей: это заложено в них природой. Сейчас мало кто хочет быть исполнителем чужой воли, ведомым. Гораздо приятнее уметь жить по формуле «сам задумал – сам сделал».
Самостоятельными не рождаются. Это качество формируется. Его нужно воспитывать и заботливо выращивать, опираясь, прежде всего, на те области знаний и умений, которые субъекту интересны.
Курс учебного предмета «физика» открывает ряд возможностей для этого.
Курс физики в средней школе подразумевает: освоение учащимися определенного объема знаний, умений и навыков, что невозможно без самостоятельной работы. Речь идет не только,  и не столько о самостоятельном выполнении учащимися домашних заданий, а о самостоятельности в поисках информации, самостоятельности мышления, самостоятельности наработки навыков решения задач, выполнения практических заданий, самостоятельности в обобщениях и т. д.
Одна из основных задач учителя – организация работы в классе таким образом, чтобы ученики не только много трудились самостоятельно, но и делали это с достаточной долей удовольствия.
Самостоятельность в учениках надо развивать постоянно, постепенно.

Работа с учебником или любым другим учебным текстом должна стать обязательной частью урокабиологии и химии, так как является одним из важных методов обучения. Самостоятельная работа учащегося с учебником (текстом) направлена на усвоение готовой информации, т. е. ее понимание и запоминание. В основе понимания лежит аналитико-синтетическая деятельность, этот процесс требует умственной активности. При работе с текстом,  ученику необходимо выделить главную мысль параграфа, уяснить логику рассуждений, последовательность изложения материала, этапы вывода формулы и т. д. Именно в процессе понимания, а затем перекодирования информации в другую форму (план, тезисы, конспект), ученик осваивает различные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение и др.
Умение работать с книгой необходимо не только для успешного обучения, но и для будущей трудовой деятельности учащихся. Ведь в современных условиях от рабочего, а тем более от специалиста, требуется профессиональная мобильность, т. е. способность самостоятельно повышать, апорой и видоизменять свою квалификацию. Все это указывает на необходимость целенаправленно обучать учащихся приемам работы с книгой.

Решаемая проблема

Самоанализ моей деятельности  как учителя-предметника выявил, что традиционно реализуемая мною позиция «учитель управляет, школьник исполняет»  направлена только на отработку умения работать по образцам, алгоритмам.

Из опыта работы и личных наблюдений знаю, что существует проблема умения учащихся самостоятельно добывать знания на уроках, правильно читать и понимать текст, и  как следствие, происходит ухудшение успеваемости. Как разбудить в ученике стремление работать самостоятельно? Какие  приёмы работы с текстом будут способствовать развитию навыков  смыслового

Цель профессионального развития:

 Изменение организации учебного процесса преподавания физики и химии, направленного на развитие самостоятельности учащихся, развитие навыков  смыслового чтения через системно-деятельностный подход.

 Задачи:

1.    Изучить   учебно-методическую литературу по формированию навыков смыслового чтения.

2.    Выявить дидактические средства, методы и приёмы, способствующие формированию самостоятельности учащихся на уроках  физики и химии и навыков  смыслого чтения.  

3.    Проверить эффективность методик КУЗ в реальной практике.

4.   Внедрять в  учебном процессе  технологию критического мышления

5.    Провести анализ и обобщение результатов, полученных в ходе реализации программы.

6.    Оценить результаты педагогической деятельности  с точки зрения развития УУД  учащихся.


Инновационные процессы, происходящие в начале XXI века в системе образования, наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки высокообразованной, интеллектуально развитой личности.

Устанавливаемые федеральным государственным образовательным стандартом требования к предметным, личностным и метапредметным результатам вызывают необходимость изменения технологии организации обучения, в котором ученик становится активным участником учебной деятельности, а учитель - направляющим звеном. Перенос акцентов с «усвоения знаний» на формирование «компетентностей» включает в повседневную образовательную деятельность электронные учебно-методические пособия, видео-уроки, системы мультимедиа, интерактивные плакаты и многое другое.

Для современной школы необходимо создавать новые, совершенно иные образовательные условия. Они должны не только учитывать скорость информационного потока, но и быть нацеленными на развитие у ребят навыков критического анализа информации, планирования своей деятельности и эффективного воплощения идей. Из пассивного поглотителя знаний ребенок должен превратиться в их активного добытчика, искателя истины, первооткрывателя, мыслителя, разработчика, для которого любимое утверждение: «Я сам!». И здесь на помощь приходят информационные технологии. Один из путей их применения – смешанное обучение, синтез классно-урочной системы и дистанционного обучения.

Цель:

развитие у учителя навыков раскрытия и эффективного использования личностных ресурсов, собственного потенциала для успешной самореализации

Задачи:

  1. внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся;
  2. повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения технологии «Перевернутый класс»;

3. разработка учебных, методических и дидактических материалов.

Форма самообразования: проведение самоанализа работы учителя за год, рефлексия деятельности

Предполагаемый результат (для учителя, для обучающихся)

• повышение качества преподавания

• разработанные программы, сценарии и др.

• доклады, выступления

• разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей

• разработка и проведение открытых уроков

• обобщение опыта по исследуемой проблеме.


Сроки работы над проблемой: 2022-2023  уч. годы

Индивидуальный образовательный маршрут

Цель: ликвидация пробелов по истории

Тема

Цель

Задания, способы работы

Сроки

Форма контроля

Отметка о выполнении

Установление царской власти и ее сакрализация в общественном сознании.

Повторить основные даты и понятия по периоду правления Ивана IV.

1.Таблица дат по истории

2.Индивидуальные карточки

3.Рабочая тетрадь по истории

4. Таблица определений по истории.

Способы работы: консультация дистанционно.

1.Хронологический диктант.

2.Понятийный диктант.

 3.Самостоятельная работа

Повторить основные события и причинно-следственные связи между ними периода правления Ивана IV.

Прорешать задания к документам в сборнике заданий повышенной сложности (Р.В Пазин «Анализ исторического источника» )

Тестовые задания. Задания повышенного уровня сложности.

Обобщить и систематизировать материал по теме.

Прорешать задания в сборнике Р.В Пазина «Тематические задания высокого уровня сложности». Уметь подтверждать и опровергать точку зрения.

Домашняя контрольная работа Работа над ошибками.

Выяснение степени усвоения материала.

Контрольная работа

Анализ выполнения контрольной работы. Работа над ошибками

Тема

Цель

Задания, способы работы

Сроки

Форма контроля

Отметка о выполнении

Смутное время в России.

Повторить основные даты и понятия по начальному периоду XVIIв.

1.Таблица дат по истории

2.Индивидуальные карточки

3.Рабочая тетрадь по истории

4. Таблица определений по истории.

Способы работы: консультация дистанционно.

1.Хронологический диктант.

2.Понятийный диктант.

 3.Самостоятельная работа.

Повторить основные события и причинно-следственные связи между ними периода

Прорешать задания в сборнике Р.В Пазина «Тематические задания высокого уровня сложности». Уметь подтверждать и опровергать точку зрения.

Тестовые задания. Задания повышенного уровня сложности

Обобщить и систематизировать материал по теме.

Прорешать задания к документам в сборнике заданий повышенной сложности (Р.В Пазин «Анализ исторического источника»)

Домашняя контрольная работа. Работа над ошибками.

Выяснение степени усвоения материала.

Контрольная работа

Анализ выполнения контрольной работы. Работа над ошибками

Индивидуальный образовательный маршрут

Цель: ликвидация пробелов по обществознанию

Тема

Цель

Задания, способы работы

Сроки

Форма контроля

Отметка о выполнении

Налоговая система в РФ. Виды налогов. Функции налогов. Налоги, уплачиваемые предприятиями.

Повторить основные понятия по данной теме

1.Индивидуальные карточки

2.Рабочая тетрадь по обществознанию

3. Сборник определений по обществознанию.

Способы работы: консультация дистанционно.

1. Самостоятельная работа.

2.Понятийный диктант.

Прорешать задания в сборнике Р.В Пазина «Тематические задания высокого уровня сложности». Уметь работать с документом и писать эссе на тему «Налоги в РФ».

Тестовые задания. Задания повышенного уровня сложности

Обобщить и систематизировать материал по теме.

Домашняя контрольная работа. Работа над ошибками.

Выяснение степени усвоения материала.

Контрольная работа

Анализ выполнения контрольной работы. Работа над ошибками

Охрана здоровья

  1. Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии.

2. Вести здоровый образ жизни.

 

Отчет о проделанной работе

Форма представления

результата своей работы

Где, когда, кем заслушивается

Результаты проделанной работы. Отметка о выполнении

Профессиональное

1. Изучить новые образовательные стандарты, уяснить их особенности.

Обмен опытом

Заседание РМО

Повышение качества проводимых уроков

2.Изучение нового УМК и учебников, уяснение их особенностей и требований.

Сентябрь 2020

Межсетевое МО учителей истории и обществознания

Наличие УМК в электронном варианте

3. Разработать рабочие программы по своим предметам в соответствии требований ФГОС.

Рабочие программы

Утверждение руководителем МО, завучем, директором школы

Рабочие программы по истории и обществознанию для 8 класс

4. Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.

В течение года