Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультации для родителей: "Какие игрушки необходимы детям"

Роль игрушек в развитии и воспитании детей огромна, они позволяют ребенку исследовать окружающий мир, развивать и реализовать свои способности, выражать свои чувства.

Буклет: "Огонь - друг и враг человека"

Правила пожарной безопасности

для детей.

Помните!

От возникновения пожаров никто не застрахован.

Для сохранения жизни и здоровья, а так же защиты жилища от огня необходимо соблюдать

несколько эффективных правил пожарной безопасности.

Памятка «Как организовать рациональное питание дома»

Правильное питание – это основа здоровья человека. Пища, которую мы употребляем, необходима для построение клеточных структур наших органов и является источником энергии, которую организм расходует. Именно пища позволяет нашим клеткам и тканям обновляться. И чем более здоровое питание Вы себе обеспечиваете, тем более рациональней протекают обменные процессы.

Пальчиковые игры - способ развития речи детей раннего дошкольного возраста.

Pазвитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребёнка будет прекрасна, развита моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребёнка в комплексе много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику.

Создание мини-музея в группе детского сада как условие обогащения представлений о Великой Отечественной войне.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из важнейших задач современного образования. Именно дошкольный возраст один из самых благоприятных периодов воспитания любви к малой Родине, воспитания таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику человеком — гражданином своей страны, патриотом, умеющим ценить и беречь историческое и культурное наследие русского народа.

Консультация для родителей «Туберкулез и его профилактика»

Туберкулез - это инфекционное (заразное) заболевание, которое вызывается микробактерией туберкулеза. Это означает, что заразиться этой болезнью можно только от больного с открытой формой туберкулеза - то есть такого, который при разговоре, кашле, чихании выделяет туберкулезную палочку в окружающую среду.

Консультация для родителей «Влияние семьи и детского сада на духовно-нравственное воспитание детей»

Дошкольный возраст – самый благодатный период для детей, в это время закладываются духовные ценности и нравственные нормы и стереотипы.

Консультация для родителей «Необходимость формирования навыков самообслуживания и трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста».

Повседневная жизнь детского сада и семьи должна быть наполнена посильной ребёнку трудовой деятельностью со  взрослыми и сверстниками. Важно поддерживать трудовые усилия ребёнка, его желание быть помощником, входить в реальные трудовые связи.

Буклет Всё о туберкулёзе

Туберкулёз — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза (туберкулёзной палочкой), сопровождающееся, как правило, поражением лёгких, а также костей, суставов, глаз, кожи, мочеполовых органов.

Буклет "Патриотическое воспитание как важная составляющая духовно-нравственного воспитания детей"

Патриотизм - это ощущение ценности, необходимости для жизни каждого человека его включения в большую индивидуальность народа или, с другой стороны - инстинкт самосохранения народной индивидуальности. 

Кукла из глубины времён

Кукла известна с глубокой древности. Её история прослеживается со времён строительства египетских пирамид до наших дней.

Консультация для родителей "Пожарная безопасность"

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с  огнем.

Консультация: "Правила пользования газом в быту"

В настоящее время в быту очень широко используется бытовой газ. Он может применяться в газовых плитах для приготовления пищи и в газовых колонках для подогрева воды. 

«Речевые игры в развитии дошкольников»

Одна из самых главных задач речевого развития – стараться научить детей связно, грамотно и последовательно излагать свои мысли. Учить умению рассказывать о происходящем вокруг используя многообразие речевых средств. 

Консультация для родителей "Наши друзья - витамины"

Чтобы организм человека был здоровым и крепким, ему необходимо полноценное и правильное питание. В пищевых продуктах, которые употребляет человек, содержится много питательных веществ — белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Но, кроме этого, есть особые вещества, необходимые для нормальной работы организма. Их называют витаминами«Вита» по-латыни — значит жизнь. Действительно,  без витаминов невозможна жизнь человека.

Буклет "Покормите птиц зимой!"

Помогать мы будем птицам!

Им так голодно зимой.

Птицам мы морозным днём

Зерна и крошек принесем.

Консультация для родителей: "Безопасность ребёнка в новогодние каникулы"

Праздники – это волнительное время для детей, и чтобы быть уверенным в том, что в эти дни ребёнок в безопасности, надо предпринять некоторые меры предосторожности.

Консультация "Технологии в ДОУ"

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

консультация для родителей "Решение проблемы плоскостопия в семье"

Плоскостопие  - одно из отклонений чаще встречающееся у слабых и недостаточно развитых детей. Чрезмерные физические нагрузки для них приводят к тому, что мышцы стопы перенапрягаются, растягиваются, теряют пружинящие свойства. Своды стопы (продольный и поперечный) опускаются и в результате  возникает плоскостопие: продольное, поперечное или продольно-поперечное. 

Консультация для родителей "О речевом развитии детей раннего возраста"

Ранний возраст считается очень важным периодом в жизни ребенка. Это время наиболее бурных и стремительных изменений в психическом и физическом развитии малыша. Это время, когда ребенок делает первые шаги, произносит первые слова. Это время, когда за сравнительно небольшой срок ребенок учится говорить на родном языке, начинает использовать жесты и другие коммуникативные средства.
 

Консультация для родителей "Вкусная сказка из теста"

Чем же занять маленьких непосед? Предлагаем сделать свой театр на кухне: вылепить совместными усилиями из теста животных и другие необходимые фигуры для любимой сказки вашего ребенка, а потом раскрасить их пищевыми красителями и рассказать сказку, наглядно демонстрируя каждое действие ребенку. Можно задействовать и его самого. 

         Дети не только сами лепят фигурки, они еще и запоминают сказку.

Памятка для родителей по профилактике туберкулёза

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза человеческого или, реже, бычьего вида (последние передаются через молоко и молочные продукты), поражающими в большей мере органы дыхания, а также все органы и системы организма.

Памятка: "Пожарная безопасность"

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности.

Консультация для родителей: «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Компьютер широко вошел в нашу   повседневную жизнь. Дети мало общаются, их речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны. Потребность речевого общения удовлетворяется недостаточно. Разговорная речь бедна, малословна. Резко снизился интерес детей к чтению. Социальные проблемы общества не позволяют родителям  уделять достаточно внимания всестороннему развитию своих детей.   

Страницы