Консультация для родителей "Вкусная сказка из теста"
консультация на тему

Чем же занять маленьких непосед? Предлагаем сделать свой театр на кухне: вылепить совместными усилиями из теста животных и другие необходимые фигуры для любимой сказки вашего ребенка, а потом раскрасить их пищевыми красителями и рассказать сказку, наглядно демонстрируя каждое действие ребенку. Можно задействовать и его самого. 

         Дети не только сами лепят фигурки, они еще и запоминают сказку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._vkusnaya_skazka_iz_testa.docx22.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 «Аистёнок» Старооскольского городского округа

Консультация для родителей «Вкусная сказка из теста»

        

Подготовили:

Дорофеева Т.В.

          Чем же занять маленьких непосед? Предлагаем сделать свой театр на кухне: вылепить совместными усилиями из теста животных и другие необходимые фигуры для любимой сказки вашего ребенка, а потом раскрасить их пищевыми красителями и рассказать сказку, наглядно демонстрируя каждое действие ребенку. Можно задействовать и его самого. 

         Дети не только сами лепят фигурки, они еще и запоминают сказку.

         Лепка способствует развитию моторики. Создавая вместе с ребенком рельефные фигуры из любого материала – теста, глина, позаботиться о том, чтобы он научился мастерить их с помощью подручных предметов, включая при этом свою фантазию и воображение. Ведь он очень обрадуется, когда у него получается красивый человечек или зверушка, и это будет его собственное произведение искусства, а не безделушка, купленная в магазине.

         Еще маленькие детки начинают проводить упражнения по развитию моторики – это массаж пальцев с надавливанием на активные точки, которые связаны с головным мозгом.

         У детей 5-7 лет идет подготовка к школе, т.е. они должны будут быстро научиться писать, правильно держать ручку и т.д. это тоже не просто дается. Большую роль здесь играет и предварительная выработка моторики.

         Именно развитие моторики рук и разговорной речи является одной из самых главных задач. Сигналы, отвечающие за повороты рук и речи, нераздельно связаны (если у нас все в порядке с моторикой, зоны, отвечающие за нее, активизируются, а вместе с ними и соседние отделы головного мозга, к коим относятся и управляющие речью).

         Мелкие мышцы, расположенные на кистях рук, производят множество движений, этот процесс называется тонкой моторикой. Если она развита, то писать, ребенок научиться быстро и не будет проблем со скоростью. Что касается движения глаз и рук, этот момент тоже немаловажен.

         Необходимо своевременно начать развитие своего ребенка, и не только с помощью различных упражнений, но и предлагая ему воспроизводить самостоятельно реальные предметы, чтобы он мог до конца осознать то, что пока смутно представляет.

         Внутренний духовный мир развивается именно под воздействием окружающей среды, обстановки – вкусы, желания и даже предрасположенность к тому или иному определяется в этот период жизни. Воображению также очень помогать – в этой связи лучшим помощником является книга. Процесс лепки обычно вызывает явный интерес у ребенка, а если его еще и подзадорить тем, что он впоследствии услышит интересную добрую сказку, то желание будет еще большим.

         Прежде чем дать ему в руки непосредственно материал для лепки, необходимо провести консультацию (тем более, если мальчик или девочка вовсе не знакомы с данным видом искусства). Рассказать, с какими материалами вообще можно работать (глиной, пластилином и тестом), описать их внешний вид, свойства и происхождение, объяснить, как делаются фигурки.

Когда мы начинаем говорить детям о том, что обязательно нужно решать задачи и тесты, заниматься, если они хотят вырасти умными, то видим, как они отказываются, ссылаясь на самые разные обстоятельства, находя самые разные причины – лишь бы не сидеть за письменным столом с ручкой в руках. Предложите другой, более интересный способ, и они не смогут отказаться.

Ребенок непременно изъявит желание узнать что-нибудь новенькое. Он сделает полезное, в первую очередь для него самого, дело, в результате которого ему достанутся не только знания, положительные результаты, полученные от самого процесса, но еще и вкусные, красивые печеньица, которыми он обязательно угостит своих друзей. Вероятно, последние тоже попросят своих мамочек заняться лепкой из теста и сотворить что-нибудь подобное. Это весело, увлекательно и здорово!

Предлагая ребенку самостоятельно мастерить изделия, предупредите, что нужно тщательно помыть руки и не пачкать их, а также сам исходный материал, так как это не пластилин, а будущая выпечка, которой он сможет впоследствии полакомиться.

Учитывая то, что большинство детей чрезвычайно эмоциональны и любят не только ходить в театр и цирк, но также устраивать спектакли дома, вы сможете развлечь их так, что не нужно будет никаких походов подобного рода – свой собственный театр под боком!

Так что преимущества очевидны, последуйте нашему совету и проведите с ребенком такую поучительно-воспитательную работу.

Оставшись без дела, дети начинают капризничать и баловаться, так что те моменты, когда заниматься с тестом будете вы, заполните подробными разъяснениями и описаниями относительно того, что вы делаете. Еще вы можете рассказать (тем более, если ребенок мало знает об этом) о внешнем виде и жизни животных в лесах, о том, чем питаются зайцы, лисы, волки и белки, где возводят себе жилища; о том, как впадают в спячку медведи и просыпаются по весне, а также много, о многом другом.

Преступая непосредственно к претворению в жизнь данной идеи, поручите ребенку выучить несколько ролей (например, пусть озвучат волка или Красную шапочку). Напишите слова на листочек и попросите все запомнить за то время, пока вы сами замешиваете тесто. Все дети не обходятся без того, чтобы отвлечься от того или иного дела, тем более раскатывать тесто в тонкие пласты придется скорее всего вам, а у вашего непоседы это время не будет пропадать даром. Почаще приучайте ребенка быть активным по отношению к любому делу. Тем самым вырабатываются и сила воли, и терпения, и даже хватка.

          Удачи Вам! И приятного время препровождения вам и вашим чадам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация по работе с соленым тестом для воспитателей детей младшего возраста

Методические рекомендации для приобщения ребенка к игре с тестом. перечень игр....

Консультация для родителей Тема : «Умное тесто».

Консультация для родителейТема : «Умное тесто»....

Консультация для родителей "Игры с тестом"

Очень весёлая и полезная игра для развития силы пальцев рук, а также мелкой моторики - это игра с тестом....

Консультация для родителей "Чудеса из теста"

Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жиз...

Консультация для педагогов ДОУ "Солёное тесто"

Консультация для педагогов ДОУ об актуальности работы детей с солёным тестом....

Консультация по работе с соленым тестом для родителей и детей ясельного возраста.

Методические рекомендации для приобщения ребенка к игре с тестом:...

Консультация для родителей "Пластика соленого теста"

С самого раннего детства малыш стремится участвовать в кулинарном процессе, начиная с игры в куличики, заканчивая желанием помочь маме на кухне. Но не всегда у мамы есть время обучать сына или дочку м...