Консультация: "Правила пользования газом в быту"
консультация (старшая группа) на тему

В настоящее время в быту очень широко используется бытовой газ. Он может применяться в газовых плитах для приготовления пищи и в газовых колонках для подогрева воды. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1pravila_polzovaniya_gazom_v_bytu.docx52.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №67 «Аистёнок»

Старооскольского городского округа

" Правила пользования газом в быту"

Подготовила:

Дорофеева Т.В.,

воспитатель

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=310x1024:format=jpg/path/sdc570d2c97a383db/image/i38900bf1c7caa104/version/1445367142/image.jpg

    Бытовой газ и его свойства

  В настоящее время в быту очень широко используется бытовой газ. Он может применяться в газовых плитах для приготовления пищи и в газовых колонках для подогрева воды. Газ, используемый для бытовых целей, может быть двух видов: сжиженный газ в баллонах и городской магистральный газ. Бытовой газ не имеет ни цвета, ни запаха, но, для того чтобы можно было обнаружить его утечку, в него добавляют специальные вещества, имеющие специфический запах.

Правила безопасного обращения с газовыми приборами

    Утечка газа может привести к отравлению человека и взрыву помещения. Чтобы предотвратить это, необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании бытовым газом.

Перечислим основные из них:

- чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно и осторожно откройте газовый кран;

- не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра;

- следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки;

- заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь - это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, распахните окна, как следует проветрите кухню. Сообщите о случившемся взрослым. Самая обыкновенная газовая плита на кухне может стать источником многих неприятностей, если не соблюдать некоторых мер предосторожности. Сгорая, газ выделяет в воздух различные токсические вещества. Поэтому пока горит газ, держите открытой форточку или фрамугу, а кухонную дверь обязательно закройте. Следите, чтобы пламя над горелкой было голубым, без примеси желтого и красного цвета. Чайники или кастрюли с широким дном старайтесь ставить на высокую подставку, иначе уменьшается доступ воздуха к горелке и газ сгорает неполностью. Газ удобен и безопасен только при умелом и правильном обращении с газовыми приборами.

Необходимо постоянно помнить и выполнять правила пользования им:

- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;

- не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не знающих правил обращения с этими приборами. Содержите в чистоте и исправности газовые приборы. В период промерзания грунта не исключена возможность разрыва подземных газопроводов. Газ, выходя из поврежденных мест, может распространяться на дальние расстояния и проникать в подвалы, первые этажи даже негазифицированных зданий. Спускаясь в подвалы, не пользуйтесь открытым огнем и электровыключателями, не убедившись в отсутствии запаха газа. При появлении запаха газа немедленно сообщайте об этом по телефону 04. До прибытия аварийной машины примите меры безопасности: не допускайте открытого огня и, по возможности, проветривайте помещение. Будьте внимательны и осторожны! Не пренебрегайте мерами безопасности. Экономьте газ. Не допускайте длительной работы газовых горелок без посуды. Регулируйте пламя газовых горелок. Убавляйте газ до минимального размера факела после закипания воды в посуде. При наличии газовых горелок различной мощности применяйте большую горелку только в необходимых случаях. Предупреждайте образование накипи в чайниках. Длительное кипячение воды увеличивает отложение накипи. Закрывайте посуду крышками во время приготовления пищи, этот прием позволяет экономить 15% газа.

Что делать при утечке газа?

   Выключите газовые конфорки. Перекройте газовый кран. Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели, это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна. Удалите всех присутствующих. Прекратите, по возможности, подачу газа. Вызовите мастера по 04.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям по обеспечению мер безопасности детей при пользовании газом, газовыми приборами и оборудованием.

Общие правила пользования газом, газовыми приборами и оборудованием: - допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;-  не привязывай...

Консультация "Правила пользования пиротехники в новогодние праздники"

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы....

Конспект НОД по ОБЖ «Безопасное использование газа в быту»

Конспект НОД по ОБЖ «Безопасное использование газа в быту» для детей старшего дошкольного возрастаЦель: Повышение компетенций обучающихся по безопасности жизнедеятельности.Задачи:Обуч...

Сценарий мероприятия на тему: «Лучшее занятие по безопасному использованию природного газа в быту»

Повышение уровня осведомлённости дошкольников о правилах безопасного использования природного газа в быту....

Викторина по правилам пользования газом

Викторина по правилам пользования газом  -Что нужно сделать, окончив пользоваться газом? (Закрыть краны на плите и перед ней).-Можно ли спать и отдыхать в комнате, где установлена газовая пл...