Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Исакова Лариса Валерьевна

Рекомендации для родителей "Ум на кончиках пальцев"

               Исследования ученых показали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Как эти процессы вязаны между собой? Чем активнее и точнее движения пальцев у ребенка, тем быстрее он начинает говорить.
               Руки и пальцы - это еще и замечательная игрушка. Комплексы пальчиковых упражнений, позволяют детям дошкольного возраста отдохнуть во время выполнения трудоемких заданий с детском саду или дома.

Исакова Лариса Валерьевна

Консультация «Пескография как средство обучения и воспитания детей дошкольного возраста»

         Пескография – это приём целенаправленного применения техники рисования песком в воспитательно-образовательном процессе.

         Пескография как средство обучения и развития детей, имеет огромный дидактический потенциал, который необходимо использовать как положительную составляющую коррекционно-развивающего процесса.

         Основная цель – достижение эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого выражения.

Исакова Лариса Валерьевна

Картотека кинезилогических упражнений

Кинезилогия– наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определённые двигательные упражнения. Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Она существует уже двести лет и используется во всем мире.

Кинезиологические упражнение – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие. Кинезиологическими движениями пользовались Гиппократ и Аристотель.

Основной целью кинезологии является развитие межполушарного взаимодействия, способствующее активизации мыслительной деятельности.

Исакова Лариса Валерьевна

"Картотека игр. Занимательная математика в движении"

            Дети  младшего дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям: количество, форма, время, пространство, которые помогают им лучше ориентироваться в вещах и ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствуют формированию понятий. Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьезных требований к познавательному развитию дошкольников, частью которого является математическое развитие.

Исакова Лариса Валерьевна

Консультация «Особенности развития детей младшего возраста (от 3 до 4 лет)»

В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга, Его общение становится внеситуативным. Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем определенной обще­ственной функции. Желание ребенка выполнять такую же функцию при­водит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается через развитие игры, которая становится ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

Исакова Лариса Валерьевна

Консультация для родителей. Как рассказать ребенку о войне?

Для чего это нужно? Родители часто переживают о том, что страшные рассказы о войне могут стать причиной ночных кошмаров. И действительно, не стоит малышам объяснять все подробности боевых действий. Следует дозировать информацию, учитывая возраст ребенка. При этом знание исторических событий, гордость за страну – основа патриотического воспитания. Дети должны помнить героизм предков, их подвиги.

Исакова Лариса Валерьевна

Памятка для родителей "«Здоровое питание – здоровый ребёнок»

Расширять знания родителей о правильном питании как составной части здорового образа жизни.

Исакова Лариса Валерьевна

Консультация для родителей «Роль развивающих игр для детей 3 - 4 лет»

Три года - это тот рубеж, на котором кончается раннее детство и начинается дошкольный возраст. Ребёнок начинает отделять себя от мира окружающих взрослых, он вступает в более самостоятельную жизнь. Малыш уже многое понимает, знает и умеет и стремится узнать ещё больше. Ваша задача - помочь ему в этом. В умственном развитии дошкольника - главное это знакомство с окружающими его предметами. Их форма, величина, цвет, расположение в пространстве, передвижение - вот то, что привлекает ребёнка.

Исакова Лариса Валерьевна

Консультация для родителей на тему: «Маршруты здоровья и закалки».

Прежде всего, оговоримся, что под прогулками мы будем подразумевать не просто гуляние, пребывание на воздухе детей во дворе, в саду или на площадке, а выход с детьми за пределы своего двора, района, города со специальными педагогическими целями.

Исакова Лариса Валерьевна

Индивидуальное психологическое консультирование.

Психологическое консультирование и психотерапия - это виды психологической помощи, ориентированные на преодоление проблем психологического характера. Психологическое консультирование направлено на решение различного рода психологических затруднений, прежде всего ситуативных и межличностных проблем. В трудный, критический момент в Вашей жизни, психолог-консультант может помочь Вам преодолеть стресс, жизненный кризис, потерю близкого человека, а также лучше понять Вашу жизненную ситуацию и принять верное решение. 

Исакова Лариса Валерьевна

Консультация для родителей «Прогулка с ребенком зимой»

Продолжить знакомить детей с многообразием явлений природы. Ознакомить детей с жизнью растений и животных зимой (Обратить внимание детей на  ее внешние условия: холод, снег и снег с дождем, ветер, короткий день).