Новостная лента

Уважаемые девятиклассники!

8 апреля в 11:30

ГБПОУ "Лукояновский сельскохозяйственный техникум" проводит для Вас День открытых дверей!

Вас ждут творческие площадки, мастер-классы, где можно подробно познакомиться со спецификой различных специальностей, задать интересующие Вас вопросы и узнать много о студенческой жизни. Вы найдете для себя полезную и нужную информацию, которая поможет Вам определиться в дальнейшем выборе профессии.

Ждем Вас!
 

8 марта

Всех представителей прекрасной половины поздравляю с первым весенним праздником - с Женским днем 8 марта! Желаю Вам:

не обращать внимания
На непогоду, дожди и ветра,
Исполнения всех ваших желаний,
Здоровья, надежды, любви и тепла!

08.03.2016

 

Уважаемые коллеги и студенты! На сайте www.olimpis.ru с 1 по 31 марта проводятся олимпиады для обучающихся по математике, русскому языку, английскому языку и т.д. Учавствуйте и добивайтесь высоких результатов!

06.03.2016

 

Декада общеобразовательных дисциплин.

С 8 по 19 февраля в ГБПОУ «Лукояновский сельскохозяйственный техникум» проходила декада дисциплин общеобразовательного цикла. Тема декады: «10 дней вокруг света».

Преподавателями соответствующих дисциплин были подготовлены и проведены интересные и разнообразные мероприятия: «Исторический калейдоскоп», праздник числа «П», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по географии и экологии, познавательно --развлекательная программа «Чудеса химии», конкурс знатоков литературы, устный журнал «Сегодня – мы дети, завтра – граждане России», конкурс-экскурс «Физика в лицах на купюрах мира». Были проведены беседы – презентации «О сквернословии», «Правда о курении». Студенты смогли принять участие в олимпиадах по физике и математике, по иностранным языкам и физической культуре. В рамках декады проведено открытое занятие по английскому языку «Путешествуем по Греции». Многие студенты приняли активное участие во всех мероприятиях декады. Итоги декады подведены 19 февраля на общетехникумовской линейке. Победителей всех мероприятий ждали грамоты и денежные премии. Спасибо преподавателям и студентам за плодотворную работу!

 

Председатель ПЦК общеобразовательных дисциплин О. Я. Автаева 

 

Классный час "Мы живем среди людей...".

Под таким названием 29 января в 12 группе (специальность «Экономика и бухгалтерский учёт») сельскохозяйственного техникума прошел классный час. Мероприятие было  посвящено обсуждению правил общения и поведения.

Наряду с классным руководителем, этот классный час готовили Миляйкина Екатерина и Тихонова Дарья, студентки данной группы. Они самостоятельно подобрали очень полезную информацию. Катя подготовила презентацию об истории этикета, о правилах хорошего собеседника, о тоне общения. А Дарья, в форме ситуативной беседы, выясняла умеем ли мы разговаривать и спорить друг с другом. Почему нужно соблюдать правила этикета? – Да потому, что мы живем среди людей и обязаны считаться с ними. Культура поведения в споре предполагает внимательно выслушать мнение оппонента, с уважением относиться к чужой точке зрения. Молодцы, девочки! Спасибо!

В диалоге, с элементами дискуссии, все участники классного часа пришли к выводу о том, что нравственным наше поведение будет только тогда, когда мы будем уверены, что наши поступки будут иметь хорошие последствия как для нас самих, так и для окружающих нас людей. Культурное  поведение - есть выражение  внутренней сущности человека.

Классный руководитель 12 группы: О.Я. Автаева

 

Классный час "Ко дню матери".

24 ноября для студентов 12 группы ГБПОУ «Лукояновский сельскохозяйственный техникум» специальность «Экономика и бухгалтерский учет» был проведен классный час на тему «Святые дочери России». Мероприятие было посвящено Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Ведущими данного классного часа были работники районной библиотеки: Е. Б. Починышева (зав.отделом обслуживания центральной библиотеки) и Т.А. Ефремова (зав. отделом информации по сельскому хозяйству). Они рассказали об истории возникновения этого праздника, его традициях. На протяжении многих веков образ женщины, её очарование, загадочность и склонность к самопожертвованию были предметом восхищения и величайшего поклонения. С любви и уважения к женщине начинается человек.

Далее разговор шел о женщинах в русской истории. В чём их особенность? Ф. Д. Достоевский писал: «Русская женщина не требовала к себе снисходительности. В её слабости таилась огромная сила».

Это подтверждают многие русские женщины, живущие в различные эпохи, о которых и шло повествование с презентацией: великая княгиня Ольга и мудрая Феврония Муромская и Ярославна, жена князя Игоря.

Удивительная судьба русских женщин Натальи Долгорукой (в девичестве Шереметевой) и Маргариты Тучковой, родившейся в семье Нарышкиных. Ярким примером бескорыстной любви и преданности является подвиг поистине «святых» женщин России – жён декабристов: Е. И .Трубецкой, К. П. Ивашёвой, М.Н. Волконской  и других.

Судьба не баловала их, возлагая на их хрупкие плечи тяжкие испытания. Но как бы сурова ни была к ним жизнь, русские женщины достойно исполняли своё земное предназначение.

Прозвучало много прекрасных стихов о матери. Студенты с большим интересом посмотрели видеоролик о женах декабристов.

Студенты группы и классный руководитель выражают огромную благодарность ведущим встречи за интересную информацию и за мастерство слова.

                                                                                                     Классный руководитель О. Я. Автаева