Русский язык

Терехова Анна Константиновна

уроки 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: « Правописание безударных гласных в корне слова»

Задачи:

 1. Закреплять умение находить и проверять безударный гласный

в корне слова.

2. Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость,

устную и письменную речь.

3. Развивать навыки самостоятельной работы, формировать навыки

грамотного и каллиграфического письма.

4. Воспитывать любовь к животным и окружающей среде.

Оборудование урока.

Для учителя:

  1. Картина зимнего леса.
  2. Запись предложения геометрическими фигурами.

Для учеников:

  1. Картинки с изображением лисички, ежика, медвежонка , белочки.
  2. Сигнальные карточки с безударными гласными.
  3. Карточки (по уровням сложности).
  4. Стихотворение, написанное на листе в виде листочка дуба.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

У- Здравствуйте , ребята ! Сегодня у нас необычный урок. Мы снова побываем

в лесной школе. Посмотрите, ее ученики уже сидят вместе с вами за вашими

партами. А теперь сядут те ребята, которые сидят за первыми партами. Сядут

те, к которым за парту сели лисичка и белочка. Сядут все остальные.

( Открывается картина с изображением сказочного зимнего леса. Учитель

читает стихотворение)

Ну, вот и попали мы в сказочный лес.

Лес этот полон волшебных чудес!

Здесь звери умеют не только играть

Они так же умными стать хотят.

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

У- Откройте тетради , положите их наклонно , выпрямите спинку , правильно

возьмите ручку и запишите число.

( Дети записывают.)

У- Положите ручки , поднимите на меня внимательные глазки и давайте

вспомним, какие гласные буквы надо проверять?

  1. Повторение правила о безударной гласной.

Д- Безударные.

У- Почему ?

Д- Они слышатся нечетко

У- Какие слова являются проверочными ?

Д- Слова, в которых проверяемый звук стоит под ударением.

У- Как найти проверочное слово ?

Д- Подобрать однокоренное слово или изменить так , чтобы безударный

гласный стал ударным.

У- Назовите гласные буквы, которые являются безударными.

Д- А ,о ,и ,е ,я.

У- Давайте свяжем эти буквы одной веревочкой и пропишем.

2) Минутка чистописания.

( Показ У. на доске образца написания , выполнение детьми в тетрадях )

  1. Постановка учебной задачи.

У- Сегодня мы вместе с учениками лесной школы поупражняемся в

правописании безударных гласных в корне слова.

  1. Комментированное письмо с заданием.
  1. Запись на доске с комментированием.

У- Вместе с Леной и Колей за партой сидит лисенок Хитренок. Он не

умеет комментировать запись предложений. Поможем ему ?

Д- Да !

( Один ученик записывает предложение на доске с комментированием

остальные в тетрадях. Устно подбираем проверочные слова.)

ЗАГЛЯНУЛА ЗИМА НА ЛЕСНУЮ ПОЛЯНКУ.

  1. Составление схемы предложения

У- Подчеркните главные члены , составьте схему к этому предложению.

( Один ученик у доски, остальные в тетрадях.)

  1. Задание на развитие внимания.

У- Запишите это предложение в тетрадь геометрическими фигурами.

Имя сущ.- это треугольник, имя прил.- это прямоугольник, глагол-

это круг.

( Самостоятельное выполнение задания , проверка.)

У- Если вы правильно выполнили задание , то у вас получилась

следующая запись.

( У. показывает запись на отдельном листе.)

У- Молодцы , ребята ! Я думаю, лисенок Хитренок остался вами доволен.

Как интересно, что в зимнюю пору

Лесные ребята отправились в школу!

  1. Работа с текстом и закрепление навыка проверки безударной гласной.

У- Ребята , правда красиво в зимнем лесу !

( Еще раз обращает внимание детей на картину с зимним лесом.)

У- И о красоте зимнего леса ежик Тимка составил небольшой текст. Но на

некоторые буквы в словах упали снежинки и спрятали их, давайте восстановим

эти букв .

  1. Восстановление безударной гласной.

Запись на доске :

КР*СИВ З*МНИЙ НАРЯД ЛЕСА. НА ЛАПАХ ЕЛЕЙ  Л*ЖИТ СНЕГ .

ВЕСЬ В СН*ГУ СТ*ИТ ДУБ. ХОРОШО ПОРАБОТАЛ В Л*СУ МОРОЗ !

(Чтение текста, затем У. называет слово с закрытой буквой, а дети поднимают

сигнальную карточку с нужной безударной гласной, цепочкой называют проверочные

слова. После того , как правильно названа безударная гласная , снежинка убирается ,

а буква пишется другим цветом.)

У- Умнички , ребята ! А теперь запишите этот текст в свои тетради грамотно и красиво.

Покажите своим гостям, как хорошо вы умеете писать.

  1. Физкультминутка.

Мы дружно трудились, немного устали .

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, затем разведем

И глубоко всей грудью вздохнем.

Левую ногу поднимем вперед,

И дальше пойдем мы в поход.

3) Восстановление пропущенных букв в тексте.

У- Медвежонок Мишка хочет вам рассказать как живут животные в лесу.

Но вот беда – некоторые слова потерялись. Давайте попробуем их

вернуть на место.

Запись на доске:

Кто где живет?

У птиц и зверей в лесу свои этажи. На самом ________ гнездятся

хищные птицы. На самом ________ в корнях деревьев селятся

мыши. Соловей вьет свое гнездо прямо в __________. В ___________

дерева живут дятлы и синицы.

( Чтение текста детьми , коллективное выполнение задания .)

  1. Дифференцированная работа по карточкам.

У- А теперь некоторые дети выпишут из текста слова с безударными гласными ,

пользуясь схемой, которую я им дам.

Схема:      ДОКАЖИ            НАПИШИ

зверь                     зверей

( Записывают слова прямо в карточку.)

У- Ребята , вы знаете , что заяц чтобы скрыться от своих врагов запутывает

следы? Остальные ребята и будут распутывать его следы, которые

помогут проверить безударную гласную. Записываем в тетрадь данное

слово - проверочное.

( Карточка дается каждому ученику. Дифференциация по уровню сложности.

Самостоятельное выполнение работы.)

У- Дети , которые работали прямо на карточках , сдают их. Те , кто работал

в тетради , сдают их . Вы получите за эту работу оценки.

6. Работа по развитию речи.

1) Чтение по ролям.

У- Ребята , вам на память о сегодняшней встречи с учениками лесной школы

белочка Клара принесла стихотворение о себе, которое сама сочинила и

записала на листочках дуба. Ваша задача - выразительно прочитать его.

Один ученик читает вопросы к белочке, а другой – ответы.

( Стихотворение раздается каждому ученику. Работа в парах.)

- Белка, где твой склад грибов?

- По карманам у дубов.

- Где домишко твой?

- В сосне.

- А постель?

- Постель на мне.

2) Задание на развитие орфографической зоркости.

У- А теперь возьмите , пожалуйста , простой карандаш и как можно

быстрее найдите в тексте и обведите кружком те слова, которые я назову.

( У. называет слова : домишко, постель , сосне , грибов ).

У- Есть ли среди них слова с безударными гласными ?

Д- Да , есть : сосне , домишко , грибов.

7. Домашнее задание.

У- Списать в тетрадь стихотворение белочки Клары , выписать из него

все слова с безударными гласными , подобрать к ним проверочные ,

записать.

8. Итог урока.

У- Какое правило мы сегодня с вами закрепляли на уроке ?

Д- Правописание безударных гласных в корне слова.

У- Задание кого из учеников лесной школы вам понравилось больше

всего?

( Ответы детей)

У- Посмотрите на наши мордочки настроений и напишите на листочке

дуба с обратной стороны цифр ,с каким настроением вы уходите с

урока, покажите мне. Почему ?

( Ответы детей)

У- Спасибо за работу ! И давайте поблагодарим наших гостей –

учеников лесной школы.



Предварительный просмотр:

Всероссийский конкурс «Словарный урок»

Методическая разработка

Урок русского языка в 4 классе

 «В начале было Слово…»

                                            Автор: Терехова Анна Константиновна

                                           Муниципальное бюджетное

                                           общеобразовательное учреждение

                                          «Средняя общеобразовательная школа № 18»

                                           Балахнинский муниципальный округ

                                           Нижегородская область

р.п. Лукино, 2022

2.Пояснительная записка

2.1.Тема урока: «В начале было Слово».

Актуальность:  Организация процесса работы по обогащению словарного запаса учащихся начальной школы – один из актуальных вопросов современного образования.
        Возникает необходимость в усовершенствовании методов и  приемов работы со словарями на уроках начального курса обучения. Только при условии систематического использования на уроках словарей разных типов можно добиться значительного обогащения словарного запаса школьников, таким образом,  повысить уровень их речевого развития.
        Одной из инновационных технологией, связанной с реализацией метода проекта, является «проектная задача».

Замысел проектной задачи:

Учащимся предлагается конкретно-практическая ситуация, приближенная к реальным условиям. Для этого они разделены на три группы, каждая из которых имеет свой набор заданий. Им необходимо изучить материалы, касающиеся одного из видов словарей. Решение задачи требует от учащихся планирования своих действий, умения анализировать информацию, представленную в разных формах. Итоговое задание требует рефлексивного отношения к результатам всех предыдущих этапов работы и создания на их основе « продукта» решения проектной задачи.

КАРТОЧКА ПРОЕКТНОЙ ЗАДАЧИ

Название проектной задачи        « В начале было Слово…»

Класс

4

Предмет

Русский язык

Тип проектной задачи

Предметная

Цели, задачи.

  1. Создать условия для группового взаимодействия при решении проектной задачи, развивая таким образом у учеников умения и навыки самостоятельной и групповой работы
  2. Формировать умение работать с разными видами словарей

3.        Отработать умения анализировать материал, обобщать, использовать эти умения в нестандартной ситуации

4.        Развивать рефлексивные и творческие способности учащихся.

Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача.

Русский язык: создание литературного художественного текста

Работа со словарями

Универсальные учебные действия:

Личностные: умения оценить действия и ответы сверстников, себя и свои поступки через участие в совместной деятельности.

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию. Включаться в творческую деятельность.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать при выполнении заданий словари и ИКТ,

находить практическое применение полученным знаниям. Осваивать способы пошагового итогового контроля результата.

Коммуникативные: умения слушать, принимать чужую точку зрения, представлять свою.

Способы действий

1.Умение обобщать.

 2. Составлять текст по данным словам.

3. Пытаться самостоятельно дать объяснение, выдвигать гипотезу

4. Соотносить информацию с объектом. 4.Осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку в процессе работы над задачей

Планируемый педагогический результат

Умения, работая в группе, создать конечный результат: творческую работу, облако слов, интерактивный кроссворд, объединённые общей темой

Способ и формат оценивания результатов работы

При подведении итогов работы оценивается:

• владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом;

• умение действовать согласно инструкции;

•выполнять самооценку своих действий

2.2.Целевая аудитория внеурочного занятия: 4 класс.

2.3.Роль и место внеурочного занятия в системе работы: проводится в качестве итогового урока после раздела «Лексика», можно провести в качестве внеурочного занятия в рамках «Недели русского языка в начальной школе»  или « Дня славянской письменности».

2.4.Форма проведения: урок.

2.5.Используемые педагогические технологии, методы, приемы.

В данном занятии применяются элементы таких технологий,

педагогика сотрудничества, ИКТ, технология здоровьесбережения,

а так же одной из инновационных технологией, связанной с реализацией метода проекта -  «проектная задача».

Данные технологии реализуются следующими методами и приемами:

совместная деятельность, эвристическая беседа, работа

в группах,  задание на развитие общеинтеллектуальных умений (сравнение,

систематизация, обобщение и др.), работа с ПК.

2.6.Ресурсы, используемые при подготовке и проведении внеурочного

занятия.

У учителя: виды словарей – толковый словарь, словарь синонимов,

словарь антонимов, орфографический словарь, словарь устаревших слов,

словарь фразеологизмов; презентация, компьютер, проектор. В браузере заранее необходимо открыть окна для работы на ресурсе https://wordscloud.pythonanywhere.com/,  и https://learningapps.org/.

У обучающихся: комплект словарей – толковый словарь, словарь

синонимов, словарь антонимов, орфографический словарь, карточки с проектными задачами (у каждого ученика), для одной из групп – стаканы с чистой водой, решето, фломастеры, цветные карандаши, ватман.

3. Основная часть

Ход занятия.

1. Организационный момент, распределение учеников по группам. Каждый ученик, проходя в класс, берет карточку с написанной буквой «О», «Ф», «Т».

2. Мотивация познавательной деятельности.

– Здравствуйте, сегодня у нас необычное занятие. Каждый из вас, входя в класс, взял карточку с буквой. Как вы думаете, что обозначают эти буквы? Даю подсказку: они как-то связаны со словарями.

- Правильно, «О» - обозначает орфографический словарь, « Ф» - фразеологический, «Т»- толковый. Прошу вас разделиться на три группы в соответствии с выбранной буквой.  И, наверное, вы уже поняли, какая группа, с каким словарем будет сегодня работать.

3. Основная часть

Проектная задача для работы группы с орфографическим словарем

Задание 1. Узнай, какие слова из орфографического словаря записаны здесь. Для этого поменяй местами слоги, составь слово и запиши его:

-розмо _________________________________

-терве__________________________________

-лыканику_______________________________

-заберё__________________________________

- варьян_________________________________

Задание 2. Добавь к каждому из этих  слов подходящий по смыслу синонимы и антоним. Запиши, что у тебя получилось.

Словосочетания с синонимами

Словосочетания с антонимами

Задание 3. Составьте небольшой текст с предложенными  словарными словами. Запиши его.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Задание 4. Ответь устно на вопрос:  

Пользуешься  ли ты орфографическим словарем, как часто?

Задание 5.

Воспользовавшись сервисом https://wordscloud.pythonanywhere.com/,  создайте вместе с ребятами « Облако слов» с данными словарными словами.

Рефлексия

Анкета

1. Поставь отметки на оценочных шкалах:

1) Оцени, насколько интересной показалась тебе эта задача.

 1   2   3   4   5

2) Оцени, насколько сложными для тебя оказались предложенные задания.

1  2  3  4  5

3)Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен своей группе при решении задачи).

1  2  3  4  5

 4)Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа.

1  2  3  4  5

5) Хотел бы ты работать еще раз в той же группе? (Обведи.)

Да                               Нет

Почему?_________________________________________

  Проектная задача для работы группы с толковым словарем

Задание 1. С помощью толкового словаря, объясни значение  предложенных слов, запиши: нива, зодчий, сеялка.

А) Нива - _________________________________________________________

Б) Зодчий  -_______________________________________________________

В) Сеялка - ______________________________________________________

Задание 2. Объясните устно своими словами лексическое значение следующих слов: ласточка, половодье, кувшинка.

Задание 3. Составьте для участников других групп 2-3 «Толковые загадки»: объясните лексическое значение слова, не называя его. Запиши их.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 4. Ответьте устно на вопрос:

 Зачем нужен толковый словарь?

Задание 5.

Воспользовавшись сервисом  https://learningapps.org/, вместе с ребятами создайте интерактивный кроссворд, используя в нем слова из « Толкового словаря».

Рефлексия

Анкета

1. Поставь отметки на оценочных шкалах:

1) Оцени, насколько интересной показалась тебе эта задача.

 1   2   3   4   5

2) Оцени, насколько сложными для тебя оказались предложенные задания.

1  2  3  4  5

3)Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен своей группе при решении задачи).

1  2  3  4  5

 4)Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа.

1  2  3  4  5

5) Хотел бы ты работать еще раз в той же группе? (Обведи.)

Да                               Нет

Почему?_________________________________________

Проектная задача для работы группы с фразеологическим словарем

Задание 1. Найди в стихотворении  фразеологизмы и  объясни их значение. При необходимости  можешь пользоваться словарем.

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говорится,

Готов сквозь землю провалиться.

 О чём же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра?

Задание 2. Найди в словаре фразеологизмы со словом «собака». Запиши, устно объясни их значение.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. Узнай фразеологизм с помощью опытов. Для этого у тебя есть стакан с водой, карандаш, решето.

Опыт 1.

Наберите в рот воду из стакана. Можете петь, говорить? Какой фразеологизм?

Опыт 2.

 С помощью карандаша помешайте быстро воду в стакане. Какой фразеологизм?

Опыт3.

В) Налейте немного воды в решето, попробуйте её в нем перенести. Получилось? Фразеологизм?

Задание 4.Ответь устно на вопрос:

 Зачем в нашей речи мы используем фразеологизмы?

Задание 5. Создайте вместе с ребятами  «Фразеологизмы-комиксы». Нарисуйте с юмором фразеологизмы: чесать язык, висит на телефоне, вешать на уши лапшу.

Рефлексия

Анкета

1. Поставь отметки на оценочных шкалах:

1) Оцени, насколько интересной показалась тебе эта задача.

 1   2   3   4   5

2) Оцени, насколько сложными для тебя оказались предложенные задания.

1  2  3  4  5

3)Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен своей группе при решении задачи).

1  2  3  4  5

 4)Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа.

1  2  3  4  5

5) Хотел бы ты работать еще раз в той же группе? (Обведи.)

Да                               Нет

Почему?_________________________________________

4. Презентация работ учащихся.

- Ребята, благодарю вас всех за работу.  Вы все молодцы, а закончить сегодняшний урок мне хочется мудрыми словами Вольтера, великого мыслителя и писателя: «... словарь — это вселенная в алфавитном порядке». Желаю вам продолжить познавать, постигать  и изучать эту вселенную дальше и дальше.

4. Заключение.

В основе данного урока лежит технология « проектная задача», связанная с реализацией метода проекта. Проектная задача не только формирует УУД (универсальные учебные действия)  школьника, повышая качество обучения, но и удовлетворяет потребности в общении, развитии, а следовательно, развивает творческие способности ребёнка, учит самостоятельности и умению взаимодействовать, распределять обязанности в коллективе учащихся. Таким образом, проектная задача является эффективным средством обучения и воспитания.

5.Список использованной литературы

1. Загайская Е.Д., Синебрюхова В.Л. Проектные задачи как средство формирования  учебной самостоятельности у детей младшего школьного возраста.

2. Канакина В.П. , Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник для 4 класса. М.: «Просвещение»,2021.

3. Ундзенкова А.В. , Сагирова О.В. Русский с увлечением! М., 2003.

Список электронных ресурсов

1. Справочно-информационный портал «Грамота.ру»

2. Сайт «Словари.ру»

 



Предварительный просмотр:

Ф.И.  ______________________________

Поставьте вопросы, определите падежи имён существительных.

Отойти от  (__________)  друга  _____п.

Услышать  (__________)  музыку  _____ п.

Приклеить к (__________)  конверту  _____ п.

Пойти  с  (____________)  с сестрой  ____ п.

Взять в (__________)  банке  ____ п.

Прилетели  (__________) соловьи _____п.

Приколоть к (___________) майке____ п.

Отойти от (__________)   грязнули  _____ п.

Сидел на (___________)  пеньке ____п.

Сел  на (___________)  кровать  ____п.

Блестел на  (____________)  капельке  _____п.

Убежал от  (____________)  галки____ п.

Справился с  (____________)  задачей _____ п.

Ф.И.  ______________________________

Поставьте вопросы, определите падежи имён существительных.

Отойти от  (__________)  друга  _____п.

Услышать  (__________)  музыку  _____ п.

Приклеить к (__________)  конверту  _____ п.

Пойти  с  (____________)  с сестрой  ____ п.

Взять в (__________)  банке  ____ п.

Прилетели  (__________) соловьи _____п.

Приколоть к (___________) майке____ п.

Отойти от (__________)   грязнули  _____ п.

Сидел на (___________)  пеньке ____п.

Сел  на (___________)  кровать  ____п.

Блестел на  (____________)  капельке  _____п.

Убежал от  (____________)  галки____ п.

Справился с  (____________)  задачей _____ п. 



Предварительный просмотр:

______________________________________________________________                                            

                         Тесты по теме «Падежи имён существительных»

1. В каком падеже стоят имена существительные в начальной форме?         ________

2. Укажи количество косвенных падежей.                                                               ________

3. В форме какого падежа имена существительные  не употребляются с предлогами?

                                                                                                                                               ________

4. В форме какого падежа имена существительные  не употребляются  без предлога?

                                                                                                                                                ________

5. Укажи количество падежей, в которых имена существительные  употребляются

как с предлогам, так и без них.                                                                                      ________

6. В форме какого падежа выражено подлежащее в предложении?                   ________

7. Какими членами предложения выражены имена существительные  в косвенных падежах?        (выбери, подчеркни нужный ответ)    

                                а) ГЛАВНЫМИ      Б) ВТОРОСТЕПЕННЫМИ

8. В каких падежах есть вопрос ЧТО?                                                                              ________

9. В каких падежах есть вопрос КОГО?                                                                            ________

10. К какому  падежу относится вспомогательное  слово: ГОРЖУСЬ?                    ________

11. К какому падежу относятся вспомогательные слова: ГОВОРЮ, ДУМАЮ?     ________

12. К какому падежу относятся вопросы: ГДЕ, В ЧЁМ?                                                ________

13. К какому падежу относятся вопросы: ОТКУДА, ИЗ ЧЕГО?                                     ________

14. К какому падежу относятся вопросы: КУДА, ВО ЧТО?                                            ________

15.  В каком падеже имеется только два предлога: К, ПО?                                         ________

16.  К какому типу относятся вопросы: КУДА, ГДЕ, ОТКУДА?

 (выбери, подчеркни нужный ответ)         а)    ПАДЕЖНЫЕ     Б) СМЫСЛОВЫЕ

17.  Определите падежи имен существительных:

ВСТРЕТИЛ  ДРУГА________,                     ПЛЫВЕТ ПАРОХОД  ________,

 ВИСЕЛ НА ВЕШАЛКЕ________ ,             ЛЮБОВАЛСЯ КАРТИНОЙ  ________,

 ДОСТАЛ ИЗ ШКАФА  ________,               РАД ГОСТЮ   ________.

                             

 ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

1. В каком падеже стоят имена существительные в начальной форме?            И.п.  

2. Укажи количество косвенных падежей.                                                    5

3. В форме какого падежа имена существительные  не употребляются с предлогами?  И.п.

4. В форме какого падежа имена существительные  не употребляются  без предлога?  П.п.

5. Укажи количество падежей, в которых имена существительные  употребляются

как с предлогами, так и без них.                                                                                       4

6. В форме какого падежа выражено подлежащее в предложении?                   И.п.

7. Какими членами предложения выражены имена существительные  в косвенных падежах?        (выбери, подчеркни нужный ответ)  А) ГЛАВНЫМИ Б) ВТОРОСТЕПЕННЫМИ

8. В каких падежах есть вопрос ЧТО?                                                                             И.п., В.п.

9. В каких падежах есть вопрос КОГО?                                                                           Р.п., В.п.

10. К какому  падежу относится вспомогательное  слово: ГОРЖУСЬ?                   Т.п.

11. К какому падежу относятся вспомогательные слова: ГОВОРЮ, ДУМАЮ?     П.п.

12. К какому падежу относятся вопросы: ГДЕ, В ЧЁМ?                                               П.п

13. К какому падежу относятся вопросы: ОТКУДА, ИЗ ЧЕГО?                                    Р.п.

14. К какому падежу относятся вопросы: КУДА, ВО ЧТО?                                           В.п.

15. В каком падеже имеется только два предлога: К, ПО?                                          Д.п.

16. К какому типу относятся вопросы  : КУДА, ГДЕ, ОТКУДА?

  (выбери, подчеркни нужный ответ)      а) ПАДЕЖНЫЕ      Б)СМЫСЛОВЫЕ

17. Определи падежи имен существительных:

ВСТРЕТИЛ ДРУГА (В.п.),      ПЛЫВЕТ ПАРОХОД (И.п.),     ВИСЕЛ НА ВЕШАЛКЕ (П.п.),

ЛЮБОВАЛСЯ КАРТИНОЙ (Т.п.),     ДОСТАЛ ИЗ ШКАФА (Р.п.),      РАД ГОСТЮ (Д.п.).



Предварительный просмотр:

Всероссийский конкурс «Словарный урок»

Словари на службе знаний

номинация

Внеурочное занятие «Кружево истории г. Балахны»

название (тема) методической разработки

                                                                    Терехова Анна Константиновна,

                                                                    учитель начальных классов

                                                                    МБОУ «СОШ № 18»,

                                                                    р.п. Лукино

р.п. Лукино, 2024 год

2.        Пояснительная записка

2.1.Тема внеурочного мероприятия; актуальность темы, обоснование её выбора.

 Приоритетная задача Российской Федерации – формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание детей.

Стратегические ориентиры воспитания сформулированы Президентом Российской Федерации В. В. Путиным: «…Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».

        Решение данной задачи тесно связано с организацией краеведческой работы в школе. Тема внеурочного занятия «Кружево истории г. Балахны». На занятии пойдет речь о происхождении названия города, промыслах наших предков-балахнинцев. В ходе занятия будет организована работа со словарями, так как дети не знают значение и  написание многих слов, которые стали для нас сегодня уже страничкой исторического прошлого нашего родного края. Работа со словарями не новый вид деятельности, на данном этапе учащиеся  знакомы со  структурой словарей, умеют находить в них нужную информацию.

2.2.        Целевая аудитория внеурочного мероприятия: 4 класс, 9–10 лет

2.3.        Роль и место внеурочного мероприятия в системе работы педагога: данное занятие входит в систему курса внеурочной деятельности «С малой родины начинается Россия», имеющего экспертное заключение

«Нижегородского института развития образования» от 19 мая 2020 г. о рекомендации к использованию в образовательном процессе.

2.4.        Образовательная  цель:

Формирование  традиционных духовно – нравственных ценностей средствами  краеведческой  деятельности через постижение исторического прошлого своей малой родины и ее этнического наследия.

Задачи занятия:

Обучающие:

- вырабатывать навыки работы со словарями, краеведческими материалами;

- формировать умения оперировать краеведческими знаниями, извлекать их из различных культурно-исторических источников, применять в новой ситуации.

Развивающие:

- развивать у детей чувство осознания своей роли в жизни родного края;

- развивать нравственную основу личности, повышать уровень духовной культуры.

Воспитывающие:

- воспитывать осознание ребенком ценности, целостности и многообразия окружающего мира;

- воспитывать чувство гордости за историю и социально-культурные достижения родного края, страны в целом.

2.5.        Планируемые результаты

Предметные результаты:

владение базовым понятийным аппаратом (доступным для осознания младшим школьником), необходимым для дальнейшего образования в области гуманитарных и социальных дисциплин.

Метапредметные  результаты:

адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.

Личностные результаты:

осознание себя членом общества и государства (российской идентичности), чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее природе, культуре, истории, народам и желании участвовать в ее делах и событиях; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

2.6.        Форма проведения: учебное занятие

2.7.        Используемые педагогические технологии, методы, приемы:

При реализация данного занятия личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы являются базовыми. Личность ученика при этом выступает в качестве субъекта деятельности, носителя субъективного опыта. Обмен ценностями между школьниками и отдельными группами учеников предполагает взаимодействие и коммуникацию.

Для достижения поставленной цели и реализации задач используются следующие образовательные технологии: проектно-исследовательские, творческо-продуктивные, здоровьесберегающие технологии. В работе используются разнообразные методы обучения:

- наглядный (показ, наблюдение)

- словесный (рассказ, беседа, сообщение)

- познавательный (выполнение творческих заданий)

- эмоциональный (поощрение, художественные впечатления)

- социальный (развитие желания быть полезным Отечеству, заинтересованность в результатах коллективной работы: при выполнении и презентации заданий).

2.8.        Ресурсы, используемые при подготовке и проведении внеурочного мероприятия:

1. Квалифицированные педагогические кадры: учитель, руководитель школьного музея.

2. Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер.

3.Учебно-методическое обеспечение: словари, презентация, книги по теме занятия, статья из районной газеты « Рабочая Балахна» (август, 2024г.), конспект занятия, раздаточный материал.

 4. Информационное обеспечение: сеть Интернет.

3. Основная часть

Методическая        разработка        внеурочного        занятия        «Кружево истории г. Балахны».

Оборудование:

- презентация;

- статья из районной газеты « Рабочая Балахна»;

-выставка        словарей:        школьный        орфографический словарь, толковый словарь Даля В. И. в 4 томах; словарь синонимов и антонимов; большой иллюстрированный толковый словарь русского языка Даля В.И. Современное написание; Грушников П. А. Орфографический словарик.

- книга «Народные художественные промыслы Нижегородской области»;

 - карточка с текстом для редактирования;

-буквы для разбивки учащихся на группы.

- карточка на парте с буквой группы.

Ход занятия:

Слайд 2.

Учитель:

-Каждый год в начале сентября мы отмечаем день города, но в этом году это был не просто день, а юбилейный. Кто скажет, сколько лет мы отмечали? (предполагаемые ответы учеников:550).И сегодня мы вспомним и расширим свои знания о нашем любимом районном городе.

-А помогать нам в этом будут разные виды словарей. Работать будем в группах, и я предлагаю вам, не глядя, взять одну из букв, какая достанется. Наши группы сегодня будут называться по названию буквы: группа «О», группа «Д» и так далее. (Учащиеся берут буквы, рассаживаются в соответствии с ними. На столах стоит буква группы).

Слайд 3. Загадочное слово « Балахна».

Учитель:

- Эти буквы нам еще понадобятся чуть позже, а мы начинаем! До сих пор ученые-краеведы так и не смогли прийти к единственно верной версии, объясняющей происхождение названия  самого города – Балахна. Сегодня мы с вами рассмотрим две из них, и в обоих случаях для этого нам  понадобится толковый словарь В.И.Даля. Открываем его  и ищем слово «Балахна». (учащиеся работают со словарем).

- Отвечает один ученик из  группы «Р»:  «Балахна - ворота, одёжа или рот настежь, нароспашь, относя это к небрежности».

Учитель:  

-Связано это с широкой планировкой города. В старину в русском наречии слово «балахна» употреблялось для выражения таких понятий, как ротозейство, неряха, разиня, настежь открытые ворота. Есть даже такая пословица « Стоит Балахна - ворота распахня».

Слайд 4. Балахна – от слова «балахон»?

Учитель:

- Рассмотрим вторую версию. Советский ученый, Лев Трубе, опираясь на народную этимологию, предполагал, что в названии города «замешан» род верхней одежды – балахон. (Ищем в толковом словаре)- отвечает  группа «Д».

Учитель:

-Легенда гласила, что балахоны носили сосланные в наши края Иваном III новгородцы-солевары. Да, в древней Балахне добывали соль! И этот промысел, забытый потом, был даже возобновлен во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Само слово «балахон», имеет персидские корни и обозначает «халат». Такая одежда была дешева и хорошо защищала человека от брызг рассола, а кожу – от повреждений. В 1993 году в Нижнем Новгороде для школьников вышел во втором издании «Географический краеведческий словарь». Его автор Н.В. Морохин пишет: «Балахон – широкая безмерная одежда, была обычной у местных соледобытчиков. Как в таком случае назвать всех тех, кто в ней ходит? Конечно, балахной!».

Слайд 5.

Учитель:

 - Каждый город имеет свой герб. Давайте рассмотрим герб города. Что мы видим на нем? (предполагаемые ответы учеников: олень и еще какие-то элементы). 

Учитель:

- Это - кокоры. Находим в словаре значение этого слова. (учащиеся работают с толковым словарем). Учитель:- Отвечает  группа «О»: « Кокора - дерево с корнем клюкою, с коленом для судостроения». Кто догадается, при чем тут судостроение? (ответы).

– Совершенно верно! Именно в Балахне первоначально возникло судостроение, и только потом оно переместилось в Нижний Новгород. Давайте узнаем об этом чуть более подробно. (Сообщение заранее подготовленного ученика):

Балахнинцы были известны на Руси как первоклассные судостроители. Настоящее своё искусство балахнинские мастера-корабелы показали в 1636 году, построив один из самых больших для того времени корабль «Фридрих» (первый построенный в России). В 1845 году балахнинцы начали строить пароходы и баржи. Ежегодно в Балахне строили около 100 барж. Однако баржестроение продолжалось только до конца 19 века. Балахнинское судостроение не выдержало конкуренции со стороны построенного по соседству в 1849 году Сормовского судостроительного завода.

Слайд 6.

Учитель:

- Но не только добычей соли и судостроением известна Балахна. Для того, чтобы узнать другие занятия балахнинцев, найдите в толковом словаре значения следующих слов: «Коклюшки». (находят, зачитывают словарную статью, отвечает желающий).

Учитель:

- Рассказать более подробно о кружевоплетении мы пригласили руководителя нашего школьного музея (Рассказ руководителя музея о кружевоплетении):

Город Балахна в 18-19 веках был одним из известных центров кружевоплетения. Особенностью балахнинского кружева является многопарная техника плетения, в ней применяется большое количество пар коклюшек, иногда до 500! В старину про наших мастериц говорили: «Балахонки до слепу кружева плетут»! Набор инструментов и приспособлений для плетения кружев был доступен для простого народа и включал коклюшки, валик, подставку под валик, склок, булавки, ножницы и нитки. Деревенские мастера вырезали коклюшки обычно из березы или можжевельника, хорошим деревом считался клен, а самым лучшим – липа. В Балахне кружева плели в основном из шелковых и хлопчатобумажных ниток, реже – из льняных. Использовались нитки черного, золотисто-кремового или белого цветов. Переработав орнаменты французских и бельгийских кружев, местные кружевницы создали свой неповторимый стиль – «балахонский манер». Его основу составляют композиции из цветов и листьев, плодов граната, гроздьев винограда – узоров, служивших символами любви, земного рая, счастливой семейной жизни. Своеобразной визитной карточкой мастериц стала «балахонская роза». В сравнении с растительным орнаментом изображения животных и птиц – оленей, павлинов, орлов – на балахонских кружевах встречаются реже. Через нижегородскую ярмарку кружева балахнинских мастериц попадали в разные города России и за границу. Говорят, подвенечное платье английской королевы   Виктории было украшено балахнинскими кружевами, ведь тогда они считались лучшими в Европе. Да и сама императрица Екатерина II была постоянной заказчицей изделий нижегородских мастериц.

Учитель:

- Большое спасибо за содержательный рассказ, а мы продолжаем дальше. Слово «Изразцы» (находят, зачитывают словарную статью, отвечает желающий). 

- Балахнинские изразцы по своему художественному изготовлению относятся к уникальным историческим предметам. Они имели не только российскую, но и мировую славу, потому что вывозились во многие страны Европы. Предлагаю вам, пользуясь статьей старшего научного сотрудника Балахнинского музея Е. Латышевой, ответить по плану на следующие вопросы. (Статья распечатана для каждой группы).

  1. Из чего изготавливали изразцы?
  2. Что украшали ими?
  3. Где в Балахне сохранились изразцы сегодня?
  4. Что украшают  балахнинские изразцы в Москве?

( Отвечает представитель  группы «А»).

Учитель:

- А теперь расширим свой словарный запас и найдем в словаре значение слова «Изразечник». ( Отвечает представитель  группы «И»).

- Ребята, на нашей выставке сегодня есть замечательная книга «Народные художественные промыслы Нижегородской области», в которую включен материал и о балахнинском кружеве и об изразцах. Можете в перемену подойти и познакомиться с ним.

Слайд 7. Литературная страничка

Учитель:

- Ребята, на протяжении всего нашего занятия вы, наверное, убедились, какими талантливыми людьми были наши предки-балахнинцы! История Балахны сохранилась и в стихах балахнинских поэтов.  Я  приглашаю вас посетить «Литературную страничку». ( Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником).

- С помощью нужных словарей, объясните значение слов, выделенные на слайде в стихотворении курсивом красного цвета и подберите синонимы для слов, выделенные на слайде курсивом синего цвета. ( Отвечает представитель  группы «Н»).

Учитель:

- Подводим итог нашего занятия: отредактируйте текст, вставив пропущенные в нем слова, пользуясь при необходимости орфографическим словарем. ( Работа с распечатанным для групп текстом).

- А теперь я приглашаю к доске лидеров из каждой группы, взяв с собой букву своей группы и заполненный текст. Из этих букв вы должны составить слово. (учащиеся составляют слово « Родина»).

- Правильно, у вас получилось слово «родина», которое и нужно было поставить во второе предложение текста. Согласны? Значит, переходим к проверке текста. Каждый из вас читает по одному предложению. (У доски лидеры 6 групп - в тексте 6 предложений).

Слайд 8.

Город Балахна Нижегородской области является небольшой частью нашей большой Родины - Российской Федерации. Наша Родина большая и прекрасная, но для каждого человека она начинается у порога его отчего дома, и мы должны знать и ценить славную историю родного края.

     Балахнинцы добывали соль, строили корабли, украшали храмы и плели кружева. А в период лихолетья делали все, ради победы над врагом.

     Наш город вошел в сотню значимых древнейших городов России. Это заслуга тех, кто жил раньше и живет теперь на балахнинской земле.

-Далее открываем слайд, чтобы убедиться в правильном написании пропущенных слов. (проверка).

Слайд 9.

- Ребята! Спасибо вам за активную сплоченную работу в группах. Надеюсь, что с помощью наших помощников-словарей, вы узнали новое и интересное для вас. А закончить наше занятие я хочу поэтическими строками поэта Ю. Ефремова: «И с гордостью скажу родному краю:

Люблю и знаю. Знаю и люблю.

И тем полней люблю, чем глубже знаю!»

Слайд 10.

- Спасибо за внимание!

4.Заключение

Психологами доказано, что в дошкольном и младшем школьном возрасте происходит формирование характера, мышления, речи человека, начинается длительный процесс тех нравственных ценностей, которые лежат в основе любви к Родине. При этом надо помнить, что любовь к Родине начинается с ощущения родного края, земли, на которой родился и рос. Осознанное принятие личностью традиций и нравственных  ценностей происходит через изучение социальной и духовной жизни родного посёлка, района, области. А такие понятия, как «Отечество», «малая родина», «родная земля», «родной язык», «моя семья и род», «мой дом» наполняются конкретным содержанием через семью, друзей, природную среду и социальное окружение с использованием краеведческого материала малой родины.

Однако, при организации работы по краеведению, очень важно помнить, что многие слова « ушли» от нас, стали устаревшими, исчезли из нашего активного использования, их значение непонятно детям. Здесь для педагога незаменимые помощники - словари, которыми ребята активно пользовались на данном занятии, решая возникшие речевые задачи и, в конечном счете, формируя  традиционные ценности средствами  краеведческой  деятельности через постижение исторического прошлого своей малой родины.

Практическую значимость работы я вижу в использовании данного материала на классных часах и других внеурочных мероприятиях педагогами, которые интересуются вопросами краеведческой работы.

5. Список источников

1.  Грушников П. А. Орфографический словарик: учебное пособие для учащихся начальной школы – 21-е изд. М.: Просвещение, 1989. – 80 с.

2.  Даль В. И. Толковый словарь в 4 томах. – М.: Русский язык 1990.

3.  Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка Даля В.И. Современное написание.- М.: Аст, астрель, хранитель, 2006.

4.  Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. - М.: Русский язык 2001.

5.  Морохин Н.В. Географический краеведческий словарь (для школьника).- Н. Новгород, 1993.

6.  Были и легенды о Балахнинском крае. Кирюхова Н.С., Овечкина Н.Ф. /Правдинский клуб « Глобус», 1998

7.  Путеводитель по Балахнинскому району. /Н.Н, ул. Б. Покровская , 2010.

8.  Народные художественные промыслы Нижегородской области.- Типография « Нижегородская Радиолаборатория», 2010.

9. Районная газета « Рабочая Балахна» (август, 2024г.)

10.  Электронные ресурсы: Картинки по запросу [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://yandex.ru/images (даты обращения с 18.09.24 по 08.10.24).