Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Филаткина Светлана Витальевна

Финансовая грамотность в дошкольном возрасте

Финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети непроизвольно включаются в экономическую жизнь семьи:

-          сталкиваются с многочисленной рекламой;

-          знакомятся с деньгами;

-          участвуют в обсуждении трат и приобретении вещей;

-          ходят вместе с родителями в магазин.

Филаткина Светлана Витальевна

Консультация "Занимательные опыты для старших дошкольников"

Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. В детском возрасте он охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Именно поэтому детское экспериментирование является одним из ведущих видов деятельности дошкольника. В детском саду и нашей группе уделяется много внимания организации опытно-экспериментальной деятельности с детьми. Однако многие несложные опыты и эксперименты можно также организовать дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.

Филаткина Светлана Витальевна

Консультация "Интеграция экспериментирования в различные виды детской деятельности"

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Чтобы избежать развития у детей интеллектуальной пассивности необходимо развивать у дошкольников продуктивные формы мышления.

Филаткина Светлана Витальевна

Консультация "Как научить ребенка созерцать?"

Прогулка по парку, скверу или лесу может стать увлекательным занятием, если родители заранее подготовятся к беседе об окружающем мире. Ведь зачастую родители просто не знают, что показать ребенку на природе. В итоге ребенок на прогулке произносит разве что: «Ой, птичка полетела» или «Смотри – бабочка!».

Для того чтобы прогулка с ребенком стала интересной и полезной есть несколько простых советов:

Филаткина Светлана Витальевна

Консультация "Роль науки в познавательном развитии дошкольников"

Дошкольный возраст – очень важный период в жизни человека. В нем закладываются основы будущей личности.  Ребенок познает мир, овладевает новыми знаниями, информацией, стремится к самостоятельному поиску ответов на интересующие его вопросы.

Огромную роль в познавательном развитии дошкольника играет научная деятельность. При помощи экспериментирования, участия в реализации проектов и дискуссиях дети удовлетворяют свою природную любознательность и познавательную активность.

Филаткина Светлана Витальевна

Консультация для родителей "12 признаков избалованного ребенка"

Никто из родителей не мечтает вырастить избалованного ребенка. Но порой желание дать детям лучшее, сделать их жизнь безопасной и спокойной приводит к таким последствиям, которые никак не планировались.

«Синдром избалованного ребенка» характеризуется определенной манерой поведения, отличающейся 12 признаками.

Филаткина Светлана Витальевна

Компьютерная игра - тест "Мой стиль воспитания ребенка в семье"

Уважаемые родители! Предлагаю вашему вниманию компьютерную игру - тест "Мой стиль воспитания ребенка в семье". Пройдя данный тест, вы сможете определить стиль вашего привычного родительского поведения по отношению к вашему ребенку. Надеюсь, что данная разработка будет вам полезна.

Филаткина Светлана Витальевна

Повышение психологической компетентности родителей и педагогов

Уважаемые коллеги и родители дошкольников! Представляю вашему вниманию материал по повышению психологической компетентности в вопросе взаимодействия с гиперактивными, медлительными, агрессивными, излишне мечтательными, застенчивыми и чего-то или кого-то боящимися детьми. Надеюсь он будет вам полезен!   

Филаткина Светлана Витальевна

Безопасность детей в зимний период

Зимние прогулки неизменно доставляют большую радость детворе. Уже осенью большинство детей с нетерпением ждут снега, чтобы покататься на санках, на ледянке, поиграть в снежки.

Филаткина Светлана Витальевна

Что должен знать и уметь ребенок в 6-7 лет?

Общее развитие ребенка:

-         ребенок знает свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей, кем они работают, домашний адрес и телефон;

-         ребенок знает, в каком городе/стране он живет, и умеет называть другие знакомые ему страны мира;

-         ребенок знает названия самых распространенных растений, животных, насекомых, умеет различать зверей, птиц и рыб, отличать диких животных от домашних, деревья от кустарников, фрукты – от ягод и овощей;

Филаткина Светлана Витальевна

Квест-игра "Путешествие за секретами здоровья" (Фотоотчет)

Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию фотоотчет с интеллектуально-спортивного развлечения в форме квест-игры "Путешествие за секретами здоровья". На мероприятии присутвовали дети подготовительных "А" и "В" групп, а также логопедической группы (в связи с временным объединением детей на летний период). Квест-игра состояла из четырех этапов-станций: станция "Гигиеническая", станция "Витаминная", станция "Закаливающая" и станция "Спортивная". Перед прохождением квеста детям была выдана маршрутная карта.

Филаткина Светлана Витальевна

Интегрированное занятие "Юные пожарники" (фотоотчет)

Уважаемые родители, представляем вашему вниманию фотоотчет с проведенного 07.07.2017 года интегрированного занятия "Юные пожарники". В рамках данного мероприятия дети повторили правила обращения со спичками и правила поведения при наступлении пожара. Также ребята в процессе дискуссии обсудили варианты позитивного и негативного влияния огня на жизнедеятельность человека. Кроме того в рамках занятия дети стали наблюлюдателями шести экспериментов с огнем, а также поучаствовали в тушении импровизированного возгорания.

Филаткина Светлана Витальевна

День защиты детей (фотоотчет)

Уважаемые родители! Представляем вашему вниманию фотоотчет о проведении развлечения, посвященного Дню защиты детей. Главными гостями развлечения были клоунеса Ириска и клоун Клепа. С детьми было проведено большое количество музыкальных игр, игр соревновательного характера, дети с удовольствием отгадывали загадки. Закончилось развлечение запусканием воздушных шаров в небо и конкурсом на лучший рисунок на асфальте. В группе детей ждало чаепитеие с конфетами и пряниками. Праздник доставил детям огромное удовльствие!

Филаткина Светлана Витальевна

Спортивное развлечение "Зов Джунглей" (Фотоотчет)

25 мая 2017 года в нашей группе проведено спортивное развлечение "Зов Джунглей". В развлечении приняли активное участие дети, родители, старшие братья и сестры, а также бабушки, которые выступили в роли строгого, но справедливого жюри. Соревновались две команды: "Хищники" и "Травоядные". За каждую победу "Хищники получали кость. "Травоядные" - банан. В ходе развлечения обе команды проявили спортивный интерес, ловкость и бытсроту, смекалку и сообразительность, выносливость, терпение, уважение к соперникам.

Филаткина Светлана Витальевна

Интеллектуальный турнир "Умники и Умницы" (Фотоотчет)

11 мая 2017 года в нашей группе был проведен интеллектуальный турнир "Умники и Умницы", в котором приняли активное участие дети и их родители. Изюминка заключалась в том, что родители были не просто пассивными наблюдателями, а активными участниками данного турнира. Они достойно представили команду "Умницы". Дети же в свою очередь представляли команду "Умники". Во время турнира обе команды проявили смекалку, показали хорошие знания в различных областях науки, проявили спортивный азарт. Родители и дети получили огромное удовольствие от совместного мероприятия!

Филаткина Светлана Витальевна

Фотоотчет "День защитника Отечества"

История мужского праздника начинается в 1918 году. В те непростые времена в молодом социалистическом государстве возникла острая необходимость в военной армии, тогда же Красная армия смогла добиться первых побед.

Филаткина Светлана Витальевна

Фотоотчет "Международный женский день"

Международный Женский день официально утвержден ООН в 1977 году, но история праздника начинается весной 1901 года. Тогда 8 Марта американские домохозяйки нарушили тишину чикагских улиц грохотом пустых кастрюль и ведер.

Филаткина Светлана Витальевна

Профилактика гриппа и простуды

Работая воспитателем, я очень часто сталкиваюсь с проблемой -  плохая посещаемость детей, особенно в зимнее время года. Главной причиной не посещаемости являются простудные заболевания детей. В детском саду проводится обширная работа по закаливанию детей, но этого недостаточно. Только при тесном сотрудничестве с родителями мы можем добиться желаемых результатов, именно поэтому я разработала специально для родителей презентацию на тему "Профилактика гриппа и простуды", которая была представлена мною в виде обучающего урока для родителей при проведении родительского собрания.

Филаткина Светлана Витальевна

Мастер-класс для родителей "Волшебные пузыри"

Педагогическая цель: сформировать представление у родителей о нетрадиционных способах развития творческого мышления у детей.

 

Практическая цель: привить навыки работы с мыльными пузырями.

 

Задачи: