Профилактика гриппа и простуды
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Филаткина Светлана Витальевна

Работая воспитателем, я очень часто сталкиваюсь с проблемой -  плохая посещаемость детей, особенно в зимнее время года. Главной причиной не посещаемости являются простудные заболевания детей. В детском саду проводится обширная работа по закаливанию детей, но этого недостаточно. Только при тесном сотрудничестве с родителями мы можем добиться желаемых результатов, именно поэтому я разработала специально для родителей презентацию на тему "Профилактика гриппа и простуды", которая была представлена мною в виде обучающего урока для родителей при проведении родительского собрания. Основной целью данной презентации являлось ознакомление родителей со способами проведения профилактики гриппа и простуды в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_grippa_i_prostudy.pptx790.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Филаткина Светлана Витальевна МДОБУ ЦРР детский сад №5 ЛГО Профилактика гриппа и простуды.

Слайд 2

Грипп - острая респираторная антропонозная инфекция, вызываемая вирусами типов А, В и С, протекающая с развитием интоксикации и поражением эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи. Заболевание склонно к быстрому и глобальному распространению. Что такое г рипп?

Слайд 3

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает: только вакцинация надежно защищает от гриппа и его осложнений. Все остальные способы профилактики (применение лекарственных и нелекарственных средств, в том числе рецептов народной медицины) защитным действием против гриппа не обладают. Вакцинация обеспечивает индивидуальную защиту в 80–85% случаев, массовость прививок обеспечивает и развитие коллективного иммунитета: так, прививки 70–80% членов коллектива защищают весь коллектив. Особенно важна вакцинация школьников, поскольку грипп распространяется в значительной степени с их помощью. Вакцинация.

Слайд 4

Закаливание — важнейший метод профилактики ОРВИ в нашем климате, оно позволяет, если и не полностью избежать «простуды», то снизить чувствительность организма к ней. Закаливание не требует очень низких температур, важна контрастность воздействия. Хорошо закаливают воздействия на подошвы ног, на кожу шеи, поясницы. Длительность действия не должна быть более 10–20 минут, важнее повторяемость воздействий и постепенность их усиления. Начав с температуры воды в душе 30–32ºС, снижайте ее каждые 2–3 дня на 2ºС и уже через 10–15 дней вы дойдете до нужной температуры (16–18ºС). Закаливание.

Слайд 5

При простудных заболеваниях массаж активизирует иммунную функцию организма. Особенно эффективен массаж на первых этапах заболевания простудой. Сначала двумя пальцами(указательным и средним) медленно и плавно совершаем круговые движения. Постепенно усиливаем воздействие на массируемую область. Затем опять ослабляем надавливание, чередуя интенсивное воздействие с мягким надавливанием. Каждую зону(точку) необходимо массировать около 5 минут. При простуде эффективно проведение массажа 3 раза в день. Обычно хватает 10 процедур в курсе лечения. Лечебный массаж.

Слайд 6

болгарский перец — содержит вдвое больше витамина С, чем в апельсинах. Улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет. морковь , содержит бета-каротин, который преобразовывается в витамин А, препятствующий проникновению инфекций в организм. миндаль — источник витамина Е, который повышает выносливость организма, улучшает клеточный обмен, позволяя эффективней бороться с вирусами. куриный суп — один из самых легко усваиваемых продуктов, который обеспечивает питание организма при минимальных затратах энергии на обработку пищи. Кроме того, он помогает уменьшить отечность слизистых и ненадолго повышает температуру тела, что помогает убить инфекцию. чеснок богат серой, которая эффективно борется с вирусами. Также он улучшает кровообращение и стимулирует выработку красных кровяных телец. черный шоколад , благодаря наличию больших доз какао, способствуют росту Т-клеток, которые и составляют основу иммунитета. Продукты, препятствующие г риппу.

Слайд 7

Вылечить вирусы с помощью таблеток почти невозможно. С этой задачей справляется только наша иммунная система и оттого, насколько она крепкая, зависит, как быстро вирус будет побежден. Почти все противовирусные препараты являются иммуномодуляторами , наполненные большим количеством витаминов. Организму необходимы все витамины, которые влияют на силу иммунитета. Не все витамины действуют напрямую, некоторые способствуют укреплению косвенно. Лучшие витамины от гриппа – это витамины A, C, E и бета-каротин (провитамин А), которые считаются главными для иммунитета. Важны также микроэлементы – это селен и цинк. Когда организм насыщен полезными веществами, антитела становятся активнее, и иммунная система способствует их увеличению. Таким образом, Ваш организм защищает себя от вирусов. Витамины для п рофилактики гриппа.

Слайд 8

Домашним стоит надеть маски. Чаще проветривайте квартиру. Несколько раз в день протирайте ручки дверей дезинфицирующими растворами. Выделите больному отдельную посуду и отдельные полотенца. Закладывайте в нос оксолиновую мазь. Перед сном полощите рот раствором соды, настойкой календулы или эвкалипта, чтобы смыть скопившиеся за день вредные микробы. Принимайте противовирусные препараты в профилактических дозах. Меры безопасности, к огда в доме есть больной.

Слайд 9

http://images.yandex.ru http://aidline.ru http://www.infox.ru http://gripp123.ru http://ykuszhizni.ru Информационные ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей "Профилактика гриппа и простуды"

Работая воспитателем, я очень часто сталкиваюсь с проблемой -  плохая посещаемость детей, особенно в зимнее время года. Главной причиной непосещаемости являются простудные заболевания детей. В де...

Презентация на тему "Профилактика гриппа и простуды"

Работая воспитателем, я часто сталкиваюсь с проблемой - низкая посещаемость детей. Главной проблемой является высокя заболеваемость детей и виной всему - простудные заболевания. В нашем дошкольном учр...

Профилактика гриппа и простуды в зимний период

Профилактика гриппа и простуды...

Консультация для родителей "Профилактика гриппа и простуды"

Консультация для родителей «Профилактика гриппа»Многих родителей интересует профилактика гриппа и ОРЗ.Грипп – это острое респираторное заболевание вирусной этиологии, протекающее с явлением общей инто...

Консультация для родителей "Профилактика гриппа и простуды и детей"

Какую профилактику можно и нужно проводить, чтобы ребёнок не заболел....

Профилактика гриппа и простуды

Чтобы избежать гриппа и связанных с ним осложнений, необходимо задолго до начала эпидемии задуматься о профилактических мерах. В связи с этим профилактика простуды у детей должна проводиться на протяж...

Буклет-профилактика гриппа и простуды.

Консультация для родителе йпо профилактике простудных заболеваний....