Интернет-проект "Мы приглашаем Вас в музей"

 ОРКСЭ

                                 

 Интернет-проект проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «ОСНОВЫ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который является документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, определяющим систему целей, задач и инструментов реализации стратегического национального приоритета "Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти", где традиционные ценности – это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.

Музейная педагогика, появившаяся как результат интеграции образования, науки и культуры, может рассматриваться сегодня как инновационная педагогическая технология для формирования традиционных ценностей.

Музей обладает огромным образовательным и воспитательным потенциалом. Предлагаем использовать возможности интеграции образовательного потенциала музеев в учебный процесс и сферу дополнительного образования детей для осознания собственной культурной самобытности и понимания богатейшего духовно-нравственного наследия, завещанного нам предками. Целью интернет-проекта «Мы приглашаем вас в музей» является знакомство с образовательным потенциалом школьных музеев, музеев Нижегородской области и музеев РФ. 

Настоящее положение определяет порядок и условия организации и проведения интернет-проекта« Мы приглашаем вас в музей» (далее интернет-проект).

Общие положения

1.1.Организаторы интернет-проекта –   кафедра начального образования ГБОУДПО НИРО г. Нижний Новгород

1.2. Инициаторы интернет-проекта– Приятелева Марина Константиновна, старший преподаватель кафедры начального образования ГБОУ ДПО НИРО.

1.3 Руководитель проекта: Веретенникова Ирина Павловна, учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов, руководитель   ММО учителей ОРКСЭ Павловского муниципального округа.

1.4 Ход интернет-проекта освещается на сайте учителей ОРКСЭ Павловского района

 

Творческий интернет-проект “Мы приглашаем Вас в музей” создан для педагогов начального образования, заинтересованных в усилении воспитательной функции образования средствами музейной педагогики.

Новости

Таблица продвижения педагогов

Регистрация педагогов . Анкета заполняется до 25 апреля 2023 года

Ответы 

1. Совместная презентация "Музей моей школы, города" с 20 апреля 2023 года по 10 мая 2023 года

Педагогами школ на одном слайде размещается информация о школьном музее (фото, видео, аудио, текстовый документ и т.д.) или, если музея в школе нет, то о городском музее; указывается ФИО педагогов, должность, название и номер школы

 

2. Совместная презентация "Музей моей страны" с 11 мая по 28 мая 2023 года

Соответствие "Школа-музей"  (ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР КОМАНДЫ СООТВЕТСТВУЕТ ПОРЯДКОВОМУ НОМЕРУ СПИСКА МУЗЕЕВ, НАЧИНАЯ ПО СПИСКУ С ЦЕНТРАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ)

Педагогами школ на одном слайде размещается информация о музее России (фото, видео, аудио, текстовый документ и т.д.); указывается ФИО педагогов, должность, название и номер школы

После выполнения 2 презентаций педагоги заполняют отзыв о проекте.

Ответы 

3. Работы выполняются педагогами школ с 15 апреля до 28 мая 2023 года

Критерии оценки слайда

- полнота и целостность представленного материала 1-3 балла;

- оригинальность и творческий подход к выполнению работы 1-5 баллов;

- качество содержания выполненных заданий 1-3 балла;

- качество оформления 1-3 балла;

Итого 14 баллов

4. На заключительном этапе педагоги получают дипломы и сертификаты участников творческого интернет-проекта “Мы приглашаем Вас в музей”