Моя методическая работа
Позвольте представить вам свой аналитический отчет по итогам 2 лет работы в школе, а также фотографии и иные материалы с защиты.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.55 КБ |



Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Гимназия №8 «Лицей им. С. П. Дягилева»
Аналитический отчет
о профессиональных достижениях
учителя истории и обществознания
Казанцева Семена Сергеевича
за период 2013-2016
Екатеринбург, 2016
Фамилия, имя, отчество педагога: Казанцев Семен Сергеевич
Должность: учитель
Место работы: МАОУ Гимназия № 8 «Лицей им. С. П. Дягилева»
Стаж педагогической работы: 2 года
Стаж работы в данной должности: 2 года
Стаж работы в данном учреждении: 2 года
Педагогическая деятельность в аттестационный период: с 31.08. 13. по настоящее время работаю учителем истории и обществознания в МАОУ Гимназия № 8 «Лицей им. С. П. Дягилева»
Наличие квалификационной категории в данной должности: нет
Заявленная квалификационная категория: первая
- О себе.
Родился 28 декабря 1990 года в небольшом городке Богданович, что лежит в 100 километрах к востоку от Екатеринбурга. Семья достаточно обычная – отец, Казанцев Сергей Владимирович, потомок уральских старообрядцев, был рабочим, сменившим множество специальностей, но так и не нашедшим себя. В конце 80-х гг. он добровольцем отправился в зону Чернобыльской АЭС, занимался замерами радиации, сам был так же, как и многие другие, облучен. Мать – чистокровная башкирка - Альфира Рифгатовна – из небольшого села Тансызар на востоке Башкирии, по профессии медсестра, весьма цепкая и упрямая женщина. Два моих прадеда по материнской линии – Ахияр и Ахнаф погибли в Великой Отечественной войне. В семье кроме меня так же были учителя. Мой дядя Владимир Казанцев – преподаватель физкультуры в моей родной 1-й школе. Двоюродная тетя Табатчикова Ольга Леонидовна – преподает математику. Бабушка Нуригель Хиразова училась на учителя начальных классов, но в суровое послевоенное время ей пришлось больше заниматься своими родственниками, оставшимися без кормильца.
В 2008 году поступил на исторический факультет УрГПУ. В том же году вступил в поисковый отряд «Стикс», участник 12 экспедиций: 5 археологических и 7 поисковых. Донор крови.
2. Важность истории как науки и как учебного предмета сложно оспорить в свете текущей геополитической ситуации. Украина за последние 20 лет наглядно продемонстрировала каким образом можно манипулировать общественным сознанием, намеренно искажая реальную историю и подменяя её искусной и искусственной поделкой. Это позволило воспитать новое поколение, пропитанное духом русофобии. Можно вспомнить и неуклюжие попытки Правительства нашей страны создать ограничительный орган под названием «Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории»[1]. Ныне вновь доказывают свою актуальность (немного измененные) слова Оскара Пешеля (ошибочно приписываемых Отто фон Бисмарку): «Битву выиграл школьный учитель»[2], относящиеся к сражению при Садовой (1866), где прусские юноши, воспитанные учителями-патриотами, разбили своих конкурентов на роль объединителей Германии – австрийцев. Одним из важнейших стержней единства России является, на мой взгляд, её история, сохранить которую, передать новым поколениям – долг школьного учителя. Более того, предметы история и обществознание помогают человеку ответить на столь важные вопросы как «Кто я?», «Каково моё место в мире?», понять, как связаны между собой события прошлого и настоящего[3].
Высокая роль истории как предмета подчеркивается ФГОС.
В предаттестационный период я ставил перед собой следующие задачи:
- изучить разнообразные методы преподавания истории;
- провести апробацию методов на практике;
- проанализировать трудности, стоящие на уроке перед учащимися, найти пути решения из этих проблем;
- развивать свой собственный потенциал как учителя, повысить свои педагогические навыки и мастерство;
- изучать историю через практическую деятельность – работая над экспозицией школьного музея и в составе поискового отряда.
В предаттестационный период пришлось работать над следующими проблемами:
- низкая познавательная активность учащихся;
- неспособность части учащихся эффективно работать с информацией, отделять основное от второстепенного;
- небогатый практический опыт работы с детьми.
3. В 2013 году пришел учителем истории в Гимназию №8 «Лицей им. С. П. Дягилева». Главной целью было понять – это моё или же нет. Однозначного ответа нет и по сей день. Были отдельные успехи, были и тяжёлые провалы. Работа учителя по-своему трудна. Кто-то называет её подвигом, что, на мой взгляд, неправда. Подвиг – это ситуация, в которой человек действует вне рамок своих долга и обязанностей, прыгает выше своей головы, бросает вызов гибели. Педагогика – это нечто другое. Первый год был весьма сложен, все буквально валилось из рук, говорил в ту пору я ещё очень тихо, проблемы с дисциплиной разрушали построенную логику проведения уроков. Должен отметить, что данная проблема по-прежнему не изжита, до сих пор случаются рецидивы. Думается, что первый год сложен для всех. Особенностей работы еще не знаешь, для коллектива – ты новая фигура, своего рода темная лошадка, чей потенциал абсолютно не известен. Приходилось много учиться. Как ясно и четко донести до учащихся новый материал? Каким образом выстроить урок, максимально комфортно для ребят? Второй год работы был пристрелочным. Немного отойдя от стресса начала работы, ты получаешь возможность немного отстраниться и рассмотреть ситуацию в целом, наметить для себя пути решения возникших трудностей и начать их постепенную реализацию. В это время я занялся вплотную школьным музеем и поисковым отрядом, о чем подробнее напишу ниже.
4. Методической темой, над которой я работаю, является: «Поисковая работа как метод изучения истории Великой Отечественной войны в школе». Больше 70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Нет той семьи, которую бы не зацепил кровавый молох конфликта. Сотни тысяч бойцов и командиров Красной Армии пропали без вести, их судьба нам подробно не известна. Большинство из них лежат среди лугов и полей, лесов, болот, холмов на обширных пространствах между Сталинградом и Берлином. Задача их перезахоронения ложится на плечи поисковых отрядов. Уникальная ситуация, добровольческие отряды, состоящие из разных по опыту, социальному положению, возрасту людей совместно берутся за это важное дело[4]. Собственно, поисковой движение зародилось в конце 80-х гг., когда начали стихийно возникать небольшие группы энтузиастов. В Гимназии № 8 отряд возник 2 апреля 2015 года, в его состав на текущий момент входят 15 человек, учащиеся 7-х и 9-х классов. Активно ведётся подготовка к первой экспедиции – предстоит поездка в августе на всероссийскую Вахту Памяти «Западный фронт» в Подмосковье. Бойцы отряда проходят необходимую подготовку, изучают особенности боевых действий, снаряжения, оружие и боеприпасы. Проблемам функционирования отряда посвящено специальное положение. Экспедиция многое изменит в ребятах: их взгляд на войну и мир, природу, совместная работа сплотит разнородный коллектив, научит переносить тяготы и трудности.
Помимо практического создания отряда ведётся работа над обобщением опыта в теории. Была написана статья, посвящённая проблемам функционирования подобного рода организаций.
Одним из вспомогательных направлений в моей педагогической деятельности является работа со школьным музеем. На 2013 год был очевиден упадок этого подразделения. Мне удалось обновить экспозицию, пополнить новыми экспонатами из своей коллекции и коллекции поискового отряда «Стикс». Кроме того, потребовалось в 2014 году составить положение о функционировании музея. В 2015 году в школе была проведена выставка «Память земли: на той войне незнаменитой», посвященной Советско-финской войне 1939-1940 гг. и истории зарождения поискового движения в России, которую посетили 12 классов. Учащиеся узнали о том, что такое поиск, каковы его методики и технологии. Более детально они смогли познакомиться с обмундированием и снаряжением солдат Красной Армии, с теми трудностями, с которыми сталкивались красноармейцы на войне. Эти знания должны были приоткрыть оборотную, «живую» сторону истории Второй мировой. Конечно, фотографии и железо не способны передать во всей жуткой красе страх бойца на поле брани, но… это все-таки переносит людей немного ближе к тем отдалённым событиям.
5. В ходе проведения уроков и мероприятий стараюсь создавать атмосферу взаимопонимания, разрешать конфликты, возникающие между учащимися.
Результатом работы являются стабильные результаты освоения образовательной программы учащимися. Наблюдается постепенный рост качества обучения: в 2014 г. оно составило 67 %, в 2015 – уже 70 %.
В своей профессиональной деятельности использую информационно-коммуникационные технологии. Самое наглядное и яркое их применение – это проведение интерактивных и командных игр с учащимися. Игра относится к определённому блоку тем и подводит черту под изученным материалом. Задания имеют разный уровень сложности и относятся к разным типам. Это работа с терминами, датами, высказываниями, личностями. Задания высокой сложности либо выстроены на логике темы, т. е. их можно решить, обладая высоким уровнем владения и понимания материала, либо лежат вне рамок школьной программы, что должно в перспективе подтолкнуть ребят во время подготовки к следующей подобной игре обратиться к книгам и Интернету за недостающими знаниями и тем самым поможет им расширить свой кругозор. На данный момент мною созданы 4 такие игры, но ведётся работа еще с несколькими. Кроме того, параллельно осуществляется индивидуальная игра среди учащихся параллели 7-х классов за достижение звания «Ломоносова/кн. Дашковой 2016 года» - её суть в том, что ребята во время учебного года проходят через те или иные этапы, работают с представленными документами и главами из трудов великих историков XIX и XX веков, учатся аргументировать свою позицию как в письменном, так и в устном споре. Финал состоится в мае 2016 года, когда трое финалистов опробуют свои силы в викторине. Подобную игру я провожу впервые, многое проходит с шероховатостями, планы перестраиваются на месте, но, как я полагаю, у этой затеи есть определённый потенциал, который еще предстоит раскрыть.
6. За последние три года ряд учащихся стал победителями или призёрами районных олимпиад и конкурсов, связанных с историей и обществознанием.
2015 – Михаил Костанян (9 кл.) – победитель отборочного этапа «Олимпиады Ломоносова»;
2015 – Михаил Костанян (9 кл.) – победитель районного этапа олимпиады по обществознанию;
2015 – Константин Айко (7 кл.) – призёр районного этапа олимпиады по истории;
2015 – команда 6 «а»[5] победила в районном конкурсе историко-этнической направленности «Славянский хоровод», набрав 97 баллов против 75,5 у ближайших преследователей.
2014 – Елизавета Игнатюк (8 кл.) – призер районного этапа олимпиады по истории.
В феврале 2016 года команда 7-х классов «Феникс», созданная в значительной степени из бойцов одноимённого отряда, заняла 4 место в районном смотре-конкурсе строевой подготовки и песни, за строевую и общую историческую подготовку, а также обучение навыкам неполной разборки-сборки Автомата Калашникова довелось отвечать мне. Для первой подобной попытки, в целом, достаточно неплохой результат, дающий задел на будущие успехи.
Большую ставку делаю на развитие коммуникативных способностей у обучающихся. Ведутся разнообразные попытки создать надёжный костяк учащихся, способных принимать активнейшее участие (и добиваться успеха) в различных мероприятиях. Это прежде всего ученики 7 «а», 7 «б» и отчасти 7 «в» и 9 «а» классов. Хорошего уровня взаимопонимания достигли ребята из команды «Феникс», прошедшие через напряжённую строевую подготовку и продемонстрировавшие полученные навыки на глазах примерно 120 сверстников и преподавателей других школ. Сложился достойный коллектив, способный и достойный продолжать своё существование в рамках школы.
С 2013 года являюсь классным руководителем (ныне это 7 «а»). Вверенный коллектив преимущественно девичий, что накладывало сильнейший отпечаток на работу. Было очень странно.
7. Как учитель и и. о. руководителя музея и отряда стараюсь принимать активное участие в различных конференциях, конкурсах и семинарах. Так, например, в 2015 году стал участником Открытого районного фотоконкурса «Я теперь учитель».
Имеющийся, пусть и не самый богатый, но постепенно растущий опыт пытаюсь распространять в информационной среде. Прежде всего этому помогает сеть Интернет, свои игры публикую на странице на сайте «Про Школу»[6]. Имею и традиционные публикации на бумажных носителях. На школьном методическом объединении представил доклад «Перспективы работы поискового отряда учащейся молодежи».
Благодаря школьному руководству имею возможность регулярно повышать уровень своей личной подготовки и квалификации.
2015 – МБУ информационно-методический центр «Екатеринбургский Дом Учителя» «Школа молодого учителя» - 36 часов.
2014 – ГО РГППУ «Активные проблемы реализации ФГОС общего образования», 120 часов.
Активно участвую во внутришкольных мероприятиях (День победы, День учителя, выступления в составе педагогического хора).
Имею свидетельства общественного признания профессиональных успехов:
2015 – грамота за успехи в совершенствовании образовательного процесса;
2015 – Сертификат за участие в районном фотоконкурсе «Я теперь учитель»;
В 2015 году был представлен к медали от Министерства Обороны «за заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества»[7].
8. Проектирование работы в грядущий межаттестационный период.
Методическая тема, над которой я вёл работу последние 3 года, ещё не успела раскрыть свой потенциал в полной мере. У поисковой деятельности широкий горизонт и интересные перспективы. В ближайшее время надо завершить подготовку к проведению Вахты Памячти-2016 года. По завершению экспедиции надо заняться расширением состава отряда, привлекая туда энергичных детей и педагогов. В дальнейшем отряд «Феникс» может стать костяком для создания молодежной организации сначала на базе школы, а затем и района. Господь свидетель, страна нуждается в подобной организации в масштабах страны.
Применение игр – достаточно интересный опыт, но этот метод нуждается в развитии и некоторых переменах, необходимо сохранять внимание коллектива учащихся до последних минут, а это вследствие длительности и минимальной смены деятельности возможно не в полной мере. Что еще более важно, требуется выстроить игры в единой логически правильно построенной системе, где каждая игра будет связана с предыдущими и последующими. Кроме того, необходимо учесть более точно возрастные особенности учащихся и строить подобные уроки более гибко. Так же имеется потребность в создании игр меньшего масштаба, занимающих целиком не урок, а от 5 до 10 минут, что должно повысить эффективность проведения занятий и уровень мотивации учащихся.
Ахиллесовой пятой является система мониторинга качества обучения, одного Сетевого города и зачетной системы определенно недостаточно, надо сделать ставку на развитие последней за счет мини-зачетов.
Приложение 1.
(задания для зачета 6 класса).
Список личностей – 6 класс (для составления исторического портрета).
- Рюрик
- Ольга
- Святослав
- Владимир I Святой
- Ярослав Мудрый
- Владимир Мономах
- Андрей Боголюбский
- Чингисхан
- Александр Невский
- Иван Калита
- Дмитрий Донской
- Василий II
- Иван III
- Иван IV
- Андрей Курбский
Зачет по теме «Московское княжество»
- Дата первого упоминания о Москве
- В каком году произошло Куликовское сражение
- Год освобождения Руси от монгольского Ига
- Укажите даты правления Даниила Александровича
- Назовите даты правления Ивана Калиты
- Назовите даты правления Ивана Красного
- Почему Иван Калита получил свое прозвище
- Что означает прозвище Ивана Красного
- Как возникло прозвище Симеона Гордого?
- Причины возвышения Москвы
- Причины возникновения ВКЛ
- Причины победы Руси на Куликовском поле
- Причины разгрома русичей на реке Пьяне
- Кто такой Тимур?
- Как звали монгольского хана, правившего Ордой после Куликовской битвы и сжегшего Москву?
[1] Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 г. N 549 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". – URL: http://rg.ru/2009/05/20/komissia-dok.html. Дата обращения: 7.03.2016.
[2] Война, которую выиграл прусский учитель. – URL: http://warfiles.ru/show-50125-voyna-kotoruyu-vyigral-prusskiy-uchitel.html. Даьта обращения: 7.03.2016.
[3] Бравина М. А. Деятельностная модель урока истории и обществознания. – URL: .https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&ved=0CDQQFjAC&url=http%3A%2F%2Fidc.ulstu.ru%2Fipk%2FHis.doc&ei=G51TUumAD4bOtQb3g4GIDA&usg=AFQjCNFa8UatGT9W805c91SbYxi2oQi-YQ&bvm=bv.53537100,bs.1,d.bGE. Дата обращения: 7.03.2016.
[4] Нагорский Э. 1941. Великая битва под Москвой: Поворотный пункт Второй мировой войны. – М.: Эксмо, 2009. С. 111.
[5] Филипп Кондрашов, Соня Фролова, Настя Пузикова, Настя Лобочихина, Кристина Обухова.
[7] Согласно описанию на сайте Министерства Обороны: «Медалью награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб, пропавших без вести военнослужащих, проявившие при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач по увековечению памяти погибших защитников Отечества».
Медаль «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества»//Минстерство обороны Российской Федерации. – URL: http://stat.heraldy.mil.ru/heraldry/badges/info.htm?id=10372777@morfAwards. Дата обращения: 11.03.2016.
