Мастер – класс для педагогов ДО на тему: «Применение технологии проблемного обучения в детском саду в разных видах деятельности».

Гусева Светлана Константиновна

Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению методикой проблемного обучения.

Задачи:

1.        Углубить знания педагогов о данной методике;

2.        Способствовать повышению уровня профессиональных компетенций у педагогов в процессе  использования технологий проблемного обучения в работе с детьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass.docx36.42 КБ
Файл prezentatsiya_k_master-klassu_2.pptx1.47 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 «Буратино»

Тутаевского муниципального района

Мастер – класс для педагогов ДО на тему:

«Применение технологии проблемного обучения

в детском саду в разных видах деятельности».

Подготовила: Гусева С. К.,

воспитатель 1 категории

2017г.

г. Тутаев

Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению методикой проблемного обучения.

Задачи:

  1. Углубить знания педагогов о данной методике;
  2. Способствовать повышению уровня профессиональных компетенций у педагогов в процессе  использования технологий проблемного обучения в работе с детьми.

Оборудование:  мультимедийное оборудование, презентация, карточки с  заданием на каждый стол, 3 листика: синий, красный и зеленый по количеству участников мастер-класса, макет дерева, памятки.
 (
таблица), ручки, карандаши, фломастеры, листы бумаги, зонт, емкость с водой (таз), различные деревянные предметы.

Ход мастер - класса:

- Здравствуйте, уважаемые коллеги

- Крикните громко и хором, друзья,

Помочь откажетесь мне? Нет или да?

Деток вы любите? Да или нет?

Пришли вы на мастер-класс,

А сил совсем нет,

Вам лекции хочется слушать здесь? Нет!

Я вас понимаю…..

Как быть господа?

Проблемы детей решать нужно нам? Да!

Дайте мне тогда ответ

Помочь откажетесь мне? Нет!

Последнее спрошу у вас я:

Активными все будете? Нет или Да?

Итак, с прекрасным настроением и позитивными эмоциями мы начинаем мастер-класс.

Слайд 2                                                                                                               «…Хочется, чтобы дети были путешественниками,

открывателями и творцами в этом мире.

Наблюдать, думать, рассуждать, переживать

радость труда и гордиться созданным,

творить красоту и радость для людей и

находить в этом творении счастье.»

                                        Васи́лий Алекса́ндрович Сухомлинский

Мы с вами знаем, что согласно ФГОС ДО на этапе завершения дошкольного образования

у ребенка должны быть сформированы такие качества как способность решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, способность применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим. В этой связи усилия педагога детского сада должны быть направлены на развитие у ребёнка дошкольного возраста самостоятельности целеполагания и мотивации деятельности, нахождения путей и способов её осуществления, способности получить результат. Успешно решать данные задачи позволяет внедрение современных образовательных технологий, которые обогащают субъектный опыт детей, обеспечивают самостоятельную деятельность ребёнка.

    Сегодня мы с вами рассматриваем технологию проблемного обучения, которая является специально созданной совокупностью специфических приёмов и методов, помогает детям самостоятельно добывать знания, учит самостоятельно применять их в решении новых познавательных задач.

Слайд 3 

Усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый процесс. Ребенок усваивает материал как результат удовлетворения возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения, условиями успешности обучения являются:

- проблематизация учебного материала;

- активность ребенка;

- связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом.

   Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей.

Слайд 4 

Актуальность проблемного обучения заключается в том, что оно в отличие от традиционного доставляет  радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности.

  Проблемное обучение активизирует мысль детей, придает ей критичность, приучает к самостоятельности в процессе познания.

Однако, чтобы эффективно применять проблемное обучение в работе с дошкольниками, педагог должен знать о тех условиях, в которые следует ставить ребенка, чтобы стимулировать подлинное творческое мышление, побудить к потребности в решении проблем. Одно из таких главных условий – создание проблемной ситуации.

Давайте немного поиграем.

Слайд 5   

Игра «Подумай и скажи».

Попрошу вас разделиться на команды, для вас подготовлены вопросы по теме нашего методического объединения, ответ на вопрос может быть один от вашей команды.

Слайд 6  

  1. Что такое проблемная ситуация? (ответы педагогов)

Слайд 7 

Проблемная ситуация - это:

  • Неизвестное, т.е. усваиваемое ребенком новое знание или способ деятельности;
  • Познавательная деятельность;
  • Творческие возможности и достигнутый уровень знаний.

Слайд 8 

  1. Как Вы считаете, какое из высказываний противоречит всем остальным и не относится к проблемному обучению?
  • Обучение направлено на самостоятельный поиск новых знаний и способов действия,
  • Педагог подводит дошкольников к противоречию и предлагает им самим найти способ его решения.
  • Педагог создает проблемную ситуацию, направляет детей на её решение, организует поиск решения.
  • Воспитанники усваивают знания в готовом виде без раскрытия путей доказательства их истинности.
  • Организация  занятий с использованием проблемных ситуаций под руководством педагога и самостоятельная деятельность детей по их разрешению. (ответы педагогов)

Слайд 9 

  1. В чём суть проблемного обучения? (ответы педагогов)

Слайд 10 

Суть проблемного обучения в детском саду заключается в том, что воспитатель создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения.

Итак, в структуру организации проблемного обучения входят проблемный вопрос, задача и ситуация.

Но все ли вопросы являются проблемными?

Слайд 11 

Предлагаю вашему вниманию два вопроса, какой из них является проблемным?

  • Почему дикие утки и гуси улетают на юг последними? (проблемный вопрос).
  • Какие птицы нашего края улетают на юг последними? (просто вопрос)

Ответ на проблемный вопрос подразумевает необходимость рассуждения, а не просто воспроизведение знаний. Это вопросы «почему?», «зачем»?

Задавая проблемные вопросы, создавая проблемные ситуации, мы побуждаем детей выдвигать гипотезы, делать выводы и, что очень важно, приучаем не бояться допускать ошибки.

Слайд 12

 Как считает доктор психологических наук Алексей Михайлович Матюшкин:

 «Боясь ошибиться, он не будет сам решать поставленную проблему - он будет стремиться получить помощь от всезнающего взрослого. Он будет решать только легкие проблемы»,

что неизбежно приведет к задержке интеллектуального развития. Очень важно, что ребенок почувствовал вкус к получению новых, неожиданных сведений об окружающих его предметах и явлениях.

   Можно иногда и ошибиться – пусть дети заметят ошибку, поправят. Важно воспитывать у детей интерес к чужому мнению. И не забудьте о шутке: она активизирует мысль, озадачивает детей. Неожиданные занимательные приемы пробуждают их к размышлению. Особенно, такие приемы нужны детям с недостаточной работоспособностью (неусидчивым): они мобилизуют их внимание и волевые усилия.

   Педагоги не должны забывать, что проблемные ситуации используются не только на занятиях по познанию окружающего мира, но и на математике, развитии речи, грамоте, художественно-творческих занятиях, а также и в других видах детской деятельности. Необходимо включить весь свой творческий потенциал для осуществления процесса развития ребенка.

А теперь переходим к практической деятельности нашего мастер-класса. Каждой команде я предлагаю проблемную ситуацию. Ваша задача: выделить противоречие, поставить проблемный вопрос, назвать в каких видах деятельности можно использовать эту ситуацию и предположить, как бы могли решить поставленную задачу дети.

Слайд 13 

  1. Жили два друга Саша и Миша. Они часто ходили в гости друг к другу. Но на улице идет сильный дождь.

Слайд 14 

  1. Красная шапочка попросила у мамы  записать рецепт пирожков для своей подружки. Когда мама начала писать о том, что входит в рецепт, то обе вспомнили, что ни Красная Шапочка, ни подружка читать не умеют.

Слайд 15 

  1. В город приехал цирк, но чтобы об этом узнали взрослые и дети, необходимы афиши, а их нет.

Слайд 16 

  1. Когда я шла в детский сад, я встретила кошечку, она сидела и горько плакала. Я подошла к ней узнать, что же у нее случилось. Кошечка рассказала, что у ее мамы сегодня день рождения, подарка нет. И она не знает, что ей делать.

Слайд 17 

  1. Кукла Маша упала и сломала руку.

Анализ предложенных педагогами вариантов решения проблемных ситуаций.

А сейчас я предлагаю вам ответить на проблемные вопросы детей средней группы, после ваших ответов, мы сможем узнать и ответы детей на поставленные вопросы.

Фильм «Вопросы от детей»

       Рефлексия. Приём «Дерево настроения»:

Предлагаю вам послушать притчу, а потом мы обсудим наш мастер-класс. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». А тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «Что ты делал целый день?» И тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо радостно засветилось, и он с удовольствием ответил: «А я принял участие в строительстве храма».

Уважаемые коллеги, у вас есть 3 листика: синий, красный и зеленый. А на доске у нас прикреплено дерево, но оно без листьев, давайте его сейчас оденем.

Если вы считаете себя первым рабочим (у вас не очень хорошее настроение, вам было неинтересно на занятии, то прикрепите к дереву листик красного цвета).

Если вы считаете себя вторым рабочим (вам интересно было на занятии, но данную технологию вы знали ранее и новых знаний и опыта работы вы не получили), прикрепите к дереву оранжевый листик.

Если вы считаете себя третьим рабочим, (это означает, что данный мастер-класс был для вас полезен, вы научились чему-то новому и эти знания пригодятся вам в дальнейшем, если вам было комфортно на занятии), прикрепите к дереву зеленый листок.

Пожалуйста, попробуйте обосновать свой ответ.

Участники высказываются, почему они прикрепили именно такого цвета листик. Происходит обсуждение.

А сейчас мысленно положите на левую руку всё то, с чем вы пришли сюда: свой багаж мыслей, знаний, опыта. А на правую руку - то, что вы  сегодня получили нового.

А сейчас давайте одновременно хлопнем в ладоши и скажем СПАСИБО!

А мне остаётся только поблагодарить вас за внимание и участие в работе.


  1. Жили два друга Саша и Миша. Они часто ходили в гости друг к другу. Но на улице идет сильный дождь.

  1. Красная шапочка попросила у мамы  записать рецепт пирожков для своей подружки. Когда мама начала писать о том, что входит в рецепт, то обе вспомнили, что ни Красная Шапочка, ни подружка читать не умеют.

  1. В город приехал цирк, но чтобы об этом узнали взрослые и дети, необходимы афиши, а их нет.

  1. Когда я шла в детский сад, я встретила кошечку, она сидела и горько плакала. Я подошла к ней узнать, что же у нее случилось. Кошечка рассказала, что у ее мамы сегодня день рождения, подарка нет. И она не знает, что ей делать.

  1. Кукла Маша упала и сломала руку.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс для педагогов ДО на тему: «Применение технологии проблемного обучения в детском саду в разных видах деятельности». Подготовила : Гусева Светлана Константиновна, воспитатель 1 категории г. Тутаев 2017г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Буратино» Тутаевского муниципального района

Слайд 2

«… Хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире. Наблюдать, думать, рассуждать, переживать радость труда и гордиться созданным, творить красоту и радость для людей и находить в этом творении счастье ». В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Основные условия успешности обучения детей проблематизация учебного материала активность ребенка связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом

Слайд 4

Актуальность проблемного обучения доставляет радость самостоятельного поиска и открытия; обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности.

Слайд 5

Подумай и скажи!

Слайд 6

Что такое проблемная ситуация?

Слайд 7

Проблемная ситуация - это: Неизвестное, т.е. усваиваемое ребенком новое знание или способ деятельности; Познавательная деятельность; Творческие возможности и достигнутый уровень знаний.

Слайд 8

Как Вы считаете, какое из высказываний противоречит всем остальным и не относится к проблемному обучению? 1. Обучение направлено на самостоятельный поиск новых знаний и способов действия, 2. Педагог подводит дошкольников к противоречию и предлагает им самим найти способ его решения. 3. Педагог создает проблемную ситуацию, направляет детей на её решение, организует поиск решения. 4. Воспитанники усваивают знания в готовом виде без раскрытия путей доказательства их истинности. 5. Организация занятий с использованием проблемных ситуаций под руководством педагога и самостоятельная деятельность детей по их разрешению.

Слайд 9

В чём суть проблемного обучения?

Слайд 10

Суть проблемного обучения: Воспитатель создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения.

Слайд 11

Почему дикие утки и гуси улетают на юг последними? Какие птицы нашего края улетают на юг последними?

Слайд 12

Алексей Михайлович Матюшкин «Боясь ошибиться, он не будет сам решать поставленную проблему он будет стремиться получить помощь от всезнающего взрослого. Он будет решать только легкие проблемы! »

Слайд 13

Жили два друга Саша и Миша. Они часто ходили в гости друг к другу. Но на улице идет сильный дождь.

Слайд 14

Красная шапочка попросила у мамы записать рецепт пирожков для своей подружки. Когда мама начала писать о том, что входит в рецепт, то обе вспомнили, что ни Красная Шапочка, ни подружка читать не умеют.

Слайд 15

В город приехал цирк, но чтобы об этом узнали взрослые и дети, необходимы афиши, а их нет.

Слайд 16

Когда я шла в детский сад, я встретила кошечку, она сидела и горько плакала. Я подошла к ней узнать, что же у нее случилось. Кошечка рассказала, что у ее мамы сегодня день рождения, подарка нет. И она не знает, что ей делать.

Слайд 17

Кукла Маша упала и сломала руку.