Мастер-класс "Капитошка" для развития мелкой моторики и радости детей

Гусева Светлана Константиновна

Мы большое внимание уделяем развитию мелкой моторики у детей, как одной из важнейших предпосылок развития их речи, постоянно обновляем игры и пособия, вовлекаем в этот процесс родителей.

Я провела мастер-класс для родителей по изготовлению игрушки «Капитошка». Игрушка подвижна и пластична, ее можно гнуть в любые формы и забавные фигурки. Малыш, перебирая пальцами и сжимая игрушку, развивает мелкую моторику рук, тактильную чувствительность пальцев, что способствует развитию образного мышления и творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kapitoshka.docx339.81 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс по изготовлению игрушки «Капитошка».

C:\Users\Светлана\Downloads\kapitoshka_02-1440x564_c.jpgБольшинству родителей в современном мире для обеспечения  лучших условий жизни дC:\Users\Светлана\Downloads\kapitoshka_02-1440x564_c.jpgля своих детей приходится очень много работать. В результате на общение с ребенком остается очень мало времени. Но именно от этого общения зависит очень многое: развитие, воспитание и формирование ребенка как личности.

Предоставляю вашему вниманию игрушку «Капитошка», которую можно изготовить совместно с ребенком в домашних условиях, что позволит лишний раз провести время с малышом. «Капитошка» всесторонне влияет на развитие ребенка. Эта игрушка знакома всем, но покупая в магазине у нас нет уверенности в том, что при ее изготовлении используются из безвредных материалов. Изготовив ее в домашних условиях, вы можете использовать безопасные материалы: любые крупы, мука, крахмал и воздушный шарик. Игрушки имеют лица, выражения которых меняются за счет сыпучести круп. Волосы куклы можно сделать из шелковых шнурков всевозможных цветов. Общаясь с этой игрушкой, дети приобретают сенсорный опыт, знакомятся с основными цветами  и т.д. Играя, дети закрепляют знания о геометрических фигурах, об окружающем мире в различных видах деятельности. Имея несколько «Капитошек», можно показать настольный театр, их использовать при счете на математике, развивать мелкую моторику, заменять в некоторых случаях и мяч, обвести и нарисовать. В игре можно придумывать каждый раз различные истории, тем самым, способствуя развитию творческой активности детей.

C:\Users\Светлана\Downloads\2558_w220_h220.jpgИтак, приступим к изготовлению, нам потребуются: эластичные воздушные шарики различного размера (желательно из плотного латекса); воронка;  крахмал или мука; карандаш; ножницы; тонкий маркер. 

1 шаг: Берем воздушный шарик и вставляем внутрь воронку.

2 шаг: Насыпаем в воронку немного любой выбранный вами сыпучий материал (мука, крахмал, крупа) и утрамбовываем ее с помощью обычного карандаша.

C:\Users\Светлана\Downloads\2557_w220_h220.jpg3 шаг: Наполненный шарик снимаем с воронки и завязываем хвостик на крепкий узел. По желанию резинку можно отрезать ножницами.

4 шаг: Вперед фантазия! Украшаем, декорируем, как только вам хочется!

Воспитатель: Гусева С. К.