Рождественская неделя

Гусева Светлана Константиновна

Мастер-класс с детьми средней группы «Рождественские козули».

Цель: Приобщение детей к  празднику Рождество , по средствам изготовления рождественского пряника.

Проведен родительницей группы Дежкиной Евгенией Валерьевной.

Вечером совместно с родителями дети раскрашивали пряники цветной глазурью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass_rozhdestvenskie_pryaniki.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс с детьми средней группы «Рождественские козули».

Цель: Приобщение детей к  празднику Рождество , по средствам изготовления рождественского пряника.

Задачи:

  • научить  создавать плоские  пряники, с помощью шаблона, побуждать к самостоятельному выбору изображаемого предмета;
  • развивать  навыки работы с тестом;
  • познакомить с пряничным искусством, с русскими обычаями;
  • развивать творческое мышление, аккуратность, самостоятельность;
  • воспитать интерес к народным традициям,;
  • Воспитать у детей уважение к труду и людям труда, интерес и любовь к искусству своего народа, чувства ответственности за сохранение и развитие художественных традиции.

Оборудование: тесто,  шаблоны, мастика для украшения, скалка, доска для раскатывания теста.  

Ход мастер-класса:

Ребята, не давно мы отмечали один из главных церковных праздников, подскажите какой? (дети отвечают).

Сегодня  я предлагаю вам сделать рождественские пряники.

Но прежде чем мы начнем нашу творческую работу, я предлагаю побеседовать.

Показывается видеоролик о рождении Христа.

В старину подготовка к празднику начиналась в последнюю предрождественскую неделю. Вечером вся семья клеила игрушки, красила в серебро и золото орехи на елку.

Наряжать елку – самое приятное занятие. Мы наряжаем ее яркими шарами, гирляндами, дождиком. А раньше, всего несколько лишь 200 – 300 лет назад елку украшали овощем с огорода, который предварительно разукрашивали.

Как вы думаете, какой овощ вешали на елку?

Это был картофель. Сначала это были посеребрянные и позолоченные картофелины. Затем научились выдувать стеклянные шары, а искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству. Эти шары стоили дорого, были многим не по карману.

Сейчас уже утеряна добрая традиция вешать сладости на рождественскую елку, а ведь это куда вкуснее и заманчивей для детей – снять с елки сладости и съесть, чем получить их со стола.

А какая главная игрушка Рождества? Или его называют еще добрый вестник Рождества?

Конечно же, ангел. Купить эту игрушку в магазине тогда было очень дорого, поэтому его делали сами. В ход шло буквально все: вата, шелк, тюль. бумага, пух, перья.

А вы знаете первое елочное библейское украшение?

Это Вифлеемская звезда. Особой радостью было изготовить Вифлеемскую звезду, которая должна была увенчать лесную красавицу. Легенда гласит: “Когда родился Божественный младенец, все возрадовались вокруг, все ликовало. У входа в пещеру, где родился Христос, стояли 3 дерева: пальма, маслина и елка. Они тоже хотели поднести свои дары Христу.

Пальма положила к ногам младенца роскошный лист, маслина наполнила душистым ароматом пещеру. Одной елке нечего дать. От смущения склонила она свои ветки низко к земле. Но вдруг тысяча разноцветных звездочек опустилась на ветки елки. Она стала такой нарядной и красивой, что когда младенец проснулся, его глаза остановились на прекрасной сияющей елке. Он улыбнулся и протянул к ней свои ручки.

Ангел спустился с небес и сказал елке: “Пусть будет тебе это наградой за твое смирение. Ты будешь всегда в вечнозеленом одеянии и каждый год будешь прославлять Рождество блестящими звездами, которые будут украшать твои ветви”.

Под елку вместе с подарками помещали и проросшие зерна ржи (жита) – символ новой жизни и щедрого урожая.,

 Какой сладостью украшали на Руси елку?

Пряником.

Раньше дети на Руси, даже в богатых семьях, не ели сладости беспорядочно и почти каждый день, а получали их на праздник, в кулечке. Иногда сладости развешивали на елке, и затем дети получали их как приз.

Сначала вешали на елку румяные яблоки, потом мандарины, потом золоченые и серебряные орехи, хлопушки и, конечно же, пряники.

И сегодня мы с вами его попробуем сделать. И расписать.

Изготовление пряника: (тесто заранее готово)

Приготовление теста, раскатываем тесто и формируем пряники. Выкладываем пряники на противень с застеленной бумагой для выпекания. Отправляем наши пряники в предварительно разогретую духовку на 10 минут. Готовим глазурь. Наполняем рукав для росписи и расписываем пряник. Вечером ребята вместе с родителями пьют чай с свежевыпеченными пряниками.