Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей:"Чем занять ребенка дома"

Уважаемые родители! Вечера будние и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям — родителям. Чем заняться с ребенком в это время? Почитать? Посмотреть новую телепередачу? А может быть, отправиться в поход?

Статья: "Современные формы взаимодействия с семьей"

Перемены, происходящие в нынешнее время в образовательной системе России предъявляют новые требования к дошкольным образовательным учреждениям, и к организации в них воспитательно-образовательного процесса, и к уровню качества образовательных услуг.

Статья: "Игры на развитие мелкой моторики для детей 3-4 лет дома"

Почему для детей так важно развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Родители должны понять: чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка.

Статья: "Что и как рассказать детям дошкольного возраста о войне"

История нашей страны никогда не была безмятежной. В ней есть две особые даты: 22 июня – начало Великой Отечественной войны и 9 мая – День Победы. События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт, и не более. Мамы и папы стараются всесторонне развивать детей до школы, давая им знания в самых разных областях.

Наполнение центра конструирования: "Архитектурный тур"

В рамках реализации образовательной модели «Кругосветка» в игровом ландшафте групповых помещений ДОУ организован центр конструирования и моделирования. Технология конструирования является сильным стимулом развития внимания и памяти детей дошкольного возраста, фантазии и воображения, логического и абстрактного мышления, творческой активности и дружелюбия. В связи с этим определяется цель и задачи работы центра.

Проект "Дружно с папами играем, быть солдатами мечтаем!"

 

 Цель: воспитание у мальчиков военно-патриотических чувств, установление связи между поколениями.

В качестве домашнего задания необходимо было нарисовать портрет папы, и на стенде среди остальных портретов каждый папа должен был угадать себя. Нужно отметить, что процесс угадывания своего портрета вызвал бурю положительных эмоций у ребят.

Взаимодействие родителей и детей посредством проектной деятельности в контексте реализации ФГОС

Современная жизнь характеризуется быстрыми и глубокими изменениями. Изменяется и совершенствуется и система дошкольного образования, которая всегда выполняла и выполняет важнейший социальный заказ общества, являясь одним из факторов его развития. В документах Министерства образования и науки Российской Федерации рассматривается обновлённая образовательная стратегия по созданию оптимальных условий для успешного воспитания, развития дошкольников, взаимодействие с родителями.