Главные вкладки
Калягина Юлия Николаевна
Кружковая деятельность входит в Образовательную программу ДОУ, как часть формируемая участниками образовательных отношений. Кружковая деятельность реализуется по пяти образовательным областям. На каждый кружок составлен план работы. Более подробно можно изучить на странице сайта "Кружковая деятельность в ДОУ".
Украшение зала сотрудники нашего ДОУ стараются изготавливать своими руками: шьём, рисуем, делаем оригами, вырезаем. С радостью принимаем помощь родителей.
У нас в детском саду кружковой деятельностью занимаются педагоги в группах совершенно бесплатно.
Методика Монтессори – это особая система раннего развития ребёнка. Методика направлена на:
- Сенсорное развитие. То есть малыш познает окружающий мир при помощи своих чувств: слуха, зрения, обоняния, тактильной составляющей. В зависимости от этого он формирует понятие о форме, цвете и пр.особенностях окружающих его предметов.
- Огромное внимание тут уделяется развитию речи, активизации речевых центров в мозгу. Для этого особая ставка делается на улучшение мелкой моторики.
- Очень важно в методике Монтессори приобретение практических навыков.
- Очень важно в этом учении развитие математических способностей.
- Ну и, конечно же, ребенка развивают в области самых необходимых знаний – о мире и окружающей среде. Малышу дают понятия о том, что такое высота, длинна, вес и пр.
В группе № 3 пока нет возможности организовать работу по методике Монтессори, так как педагогам необходимо детальное изучение этой методики.
Процесс создания мультфильма – это творчески интересная и увлекательная деятельность для любого ребенка.Основная работа организована с детьми старшего дошкольного возраста. Мы можем попробовать взять детей младшего возраста.
Я надеюсь, что продолжение обязательно будет. А темы в разработке.
Спасибо большое! Приезжайте в гости! Будем рады!
Приносите. Будем обмениваться изданиями.А если будут вопросы, обращайтесь.
Времени конечно не хватает. Ловлю каждую свободную минутку, чтобы представить наработанный опыт педагогов нашего детского сада.
Ждём от Вас новых творческих идей. Они украсят наши выставки.
Я считаю, что сейчас не нужно нагружать ребенка изучением иностранного языка- не нужно лишать ребенка детства. Это нагрузка на маленького ребенка, всё таки до школы детки должны развиваться, но не до такой степени, чтобы учить иностранные языки. В таком возрасте ребёнок активно познает мир, и нагружать малыша иностранными языками, я считаю, явно лишнее. Да, английский в современном мире очень важен, но он успеет его выучить и в школе - целых 11 лет для этого будет. В крайнем случае при подготовке к школе, лет в 5, можно познакомить ребенка с существованием языка как такового, выучить алфавит, но не более того.В нашем детском саду мы нет возможности организации кружка английского языка.
Спасибо, большое!Будем стараться и дальше!
Мы с ребятами всегда рады сотрудничеству. Приходите и участвуйте вместе с нами над созданием мультфильмов.У вас конечно же получится...
Педагоги в нашем детском саду все творческие люди. Когда играют роль на празднике, они перевоплощаются в героя настолько, что действительно кажется- в гости пришла Баба Яга, настоящий Карлсон спустился с крыши, а во дворце у короля капризная принцесса.
Создание мультфильма с детьми дошкольного возраста – современный вид проектной технологии, очень привлекательный для детей.Процесс создания мультфильма – это интересная и увлекательная деятельность для любого ребенка, так как он становится не только главным художником и скульптором этого произведения, но и сам озвучивает его, навсегда сохраняя для себя полученный результат в форме законченного видеопродукта.Главная педагогическая ценность мультипликации как вида современного искусства заключается, прежде всего, в возможности комплексного развивающего обучения детей. Кроме того, именно мультипликация помогает максимально сближать интересы взрослого и ребенка, отличаясь доступностью и неповторимостью жанра. С ее помощью можно сделать процесс обучения удовольствием для дошкольников. Положительное воздействие анимации может стать прекрасным развивающим пособием для раскрепощения мышления, развития творческого потенциала ребёнка.Создание мультфильма – это многогранный процесс, интегрирующий в себе разнообразные виды детской деятельности: речевую, игровую, познавательную, изобразительную, музыкальную и др. В результате чего у воспитанников развиваются такие значимые личностные качества, как любознательность, активность, эмоциональная отзывчивость, способность управлять своим поведением, владение коммуникативными умениями и навыками.
Так зачем же детям нужно рисование?
Часто родители задаются вопросом, стоит ли заниматься с ребёнком рисованием, когда можно потратить время на более «полезные» дела?
Давайте разберемся. Конечно, всем очевидно, что рисование приобщает ребенка к прекрасному, развивает фантазию, улучшает мелкую моторику, подготавливая руку к письму. Но давайте копнем глубже, что же еще получают дети от занятий изобразительным творчеством?
В первую очередь, рисование – это один из способов познания мира. Удивительно, что когда ребенок рисует, он учится рассуждать, сравнивать и принимать самостоятельные решения! Это ли не полезные навыки на всю жизнь?
Добавлю, что рисование также развивает наблюдательность, пространственное воображение и аналитическое мышление, раскрывает способность к изобретательности, приучает к усидчивости и трудолюбию.
С психологической точки зрения, занятия изобразительным творчеством помогают как детям, так и взрослым выражать свою индивидуальность, справляться с различными эмоциями, обогащают внутренний мир.
Ну и последнее, рисование – это, всё таки, одно из самых любимых занятий детей.А если случилось , что ребёнок не любит заниматься рисование, то Вам необходимо:
-создать условия для развития творческого воображения.
-создать условия для проявления познавательной активности - это значит организовать занятие так , что бы ребенок с удовольствием и интересом занимался.
Что же делать, чтобы дети не теряли интерес к этому полезному во всех отношениях занятию? В первую очередь, нужно ребенка поощрять к занятию рисованием - снабжать его необходимыми материалами - красками, бумагой, хвалить за его усилия и ни в коем случае не критиковать его работу, даже если на ваш взгляд она не удалась. В этом возрасте критика приводит к обратному эффекту - ребенок просто забросит рисование.
В детском саду проходят занятия в группе с воспитателем, который поможгает направить кипучую энергию ребенка в нужное русло. Также в группе, где царит атмосфера творчества и общей заинтересованности, дети чувствуют себя более раскрепощенно, не боятся действовать, творить, принимать решения. В группе они также имеют возможность сравнить свои работы с работами сверстников, найти новые идеи, могут обсудить свои достижения и выставить их на обозрение других людей. Это все является хорошим стимулом для того, чтобы продолжать развиваться в этом направлении.
Дело в том, что именно проекты способны увязать не слишком веселый образовательный процесс с реальными событиями, которые время от времени происходят в жизни ребенка, что привлекает и может заинтересовать даже самого непоседливого малыша. Кроме того, именно проектная деятельность в ДОУ позволяет превратить любой коллектив в сплоченную команду, члены которой смогут сообща работать над решением даже самых сложных и нетривиальных задач. В таких условиях каждый ребенок может почувствовать себя нужным, заинтересованным в выполнении важной задачи.Вводите проекты, не пожалеете!