Гражданско-патриотическое воспитание

Абдулганеева Елена Анатольевна

Гражданско-патриотическое воспитание: цели, задачи, основные направления.

         В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Поэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру и ощутимый вклад должна внести система образования. Воспитание гражданина является общей целью образовательной системы России.

         Целью гражданско-патриотического воспитания является создание условий для формирования личности гражданина и патриота с присущими ему ценностями, взглядами, установками, мотивами деятельности и поведения.

Ее достижение становится возможным через решение следующих задач:

· повышение качества функционирования системы гражданско-патриотического воспитания;

· развитие форм и методов гражданско-патриотического воспитания на основе новых информационных технологий;

· формирование у учащихся ответственности, гражданской активности, стремления к самореализации;

· воспитание толерантности;

· формирование чувства гражданского долга;

· формирование чувства любви к Родине, уважения к ее истории, культуре, традициям, нормам общественной жизни.

 

 

Знакомство детей с малой родиной

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 16_noyabrya_-_mezhdunarodnyy_den_tolerantnosti.pptx88.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок толерантности посвящается тому, чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, учиться понимать друг друга.

Слайд 2

Толерантность - это tolerance (англ.) – готовность быть терпимым, снисходительным; быть терпимым, позволять существование различных мнений без их дискриминации; tolerenz (немец.) – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению; tolerance (франц.) – убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной; tolerencia ( испан .) – способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных; kuan rong ( китайск .) – принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим; tasamul ? (араб.) – снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать; толерантность, терпимость (рус.) – умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приводить в соответствие с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо, быть снисходительным к чему-либо/кому-либо.

Слайд 3

16 ноября – Международный день толерантности Праздник был учреждён в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.

Слайд 4

Николай Добролюбов Человек, ненавидящий другой народ, не любит и собственный.

Слайд 5

Все люди на большой планете Должны всегда дружить. Должны всегда смеяться дети И в мирном мире жить!

Слайд 6

Я, ты, он, она! Вместе – целая страна, Вместе – дружная семья! В слове «мы» сто тысяч «я».

Слайд 7

Толерантная личность - терпимый и терпеливый; -считающийся с чужими мнениями и интересами; -умеющий решать конфликты путем убеждения и взаимопонимания; -приветливый и заботливый, вежливый и деликатный; -уважающий окружающих и уважаемый ими;

Слайд 8

-уважающий права свои и других, умеющий слушать и слышать; -заботливый, сострадающий, поддерживающий; -патриот своей школы, города, страны; -человек, берегущий природу и культуру; -трудолюбивый, успешный независимый, счастливый.

Слайд 9

Толерантная семья -все терпимые и терпеливые; -здоровые, добрые, любящие; -уважающие, понимающие, поддерживающие друг друга; -окружающие друг друга заботой; -внимательные, отзывчивые, интересующиеся планами друг друга; -успешные, независимые, счастливые.

Слайд 10

Толерантный город -прохожие доброжелательные, вежливые; -воздух чистый, природа здоровая; -люди разных национальностей живут в мире и согласии; -народ трудолюбивый, заботится о будущем своего города; -жители уважают и ценят традиции и обычаи всех народов.

Слайд 11

Толерантная страна - народ здоровый, доброжелательный, трудолюбивый, заботящийся о процветании своей страны; -все граждане – патриоты своей страны, свободные, уважающие права свои и других, ценящие добрососедские отношения, мир и согласие, право каждого быть самим собой; -страна сотрудничает с другими странами мира, сохраняя мир и дружбу во всем мире.

Слайд 12

Толерантный класс

Слайд 13

Толерантный человек должен уметь ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПРОЩАТЬ СОТРУДНИЧАТЬ УВАЖАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ ПРИНЯТЬ ДРУГОГО ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ УВАЖАТЬ ДРУГИХ СОСТРАДАТЬ ТЕРПИМО ОТНОСИТЬСЯ К ЧУЖИМ МНЕНИЯМ, ПОВЕДЕНИЮ

Слайд 14

Пусть каждый из нас, пусть наш класс, наша школа, наш город и наша Россия всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля!