Родителям

Абдулганеева Елена Анатольевна

Предварительный просмотр:

ПЯТНАДЦАТЬ ПРАВИЛ УСПЕШНОГО РОДИТЕЛЯ-УПРАВЛЕНЦА.

  1. Будьте готовы к постоянному поиску нового. Регулярно знакомьтесь с передовым опытом в сфере государственно-общественного управления, анализируйте информацию об успешном опыте коллег в других школах, проектируйте возможные позитивные последствия своего участия в управлении школой.

  1. Будьте готовы к организации и участию в проведении регулярного мониторинга потребностей всех представителей родительской общественности в информационной и консультационной поддержке.

  1. Поддерживайте общение со своими коллегами-родителями путем подбора оптимальных форматов с учетом как интереса, так и возможностей неоднородного родительского сообщества.

  1. Участвуйте в обеспечении обратной связи с разными целевыми группами Вашей школы, изучении их мнения, выявлении и учёте предложений о совершенствовании работы с целью повышения эффективности всей школьной жизни.

  1. Участвуйте в мероприятиях консультационного, информационно-просветительского и дискуссионного характера, функционировании консультационных пунктов по вопросам общественного участия в управлении образованием для новых родителей.

  1. Учитесь! Предварительное обучение является необходимым условием для участия в общественно-государственном управлении образованием.

  1. Помните! Участие в общественно- государственном управлении школой - это созидание общественного блага и интересная возможность самореализации Вас как личности.

  1. Будьте готовы погружаться в управленческую жизнь школы в системном режиме, а не только в решение локальных вопросов, затрагивающих интересы Ваших детей.

  1. Не бойтесь брать на себя груз ответственности за принятие управленческих решений.

  1. Помните! Родитель не указывает педагогическому коллективу и администрации, как жить и что делать, а сам активно воплощает в жизнь принятые решения.

  1. Отходите от решения только частных вопросов, которые не оказывают значительного или существенного влияния на жизнь школы, стремитесь участвовать в решении «профессиональных вопросов» (преподавание, учебный процесс, содержание образования и др.).

  1. Стройте свои отношения с педагогами и администрацией на началах взаимного доверия.

  1. С пониманием относитесь к дефициту времени у Вас и Ваших партнёров. Слаженная работа и правильное распределение обязанностей приносит ощутимый эффект.

  1. Предпринимайте шаги, направленные на профилактику конфликтов в отношениях между родителями и администрацией, педагогическим коллективом!

  1. Помните! Главное в общественно-государственном управлении - собрать неравнодушных, неслучайных людей, которые не только хотят, но и могут участвовать в улучшении жизни школы.

Предварительный просмотр: