Эссе.

Обухова Елена Викторовна

Почему я работаю воспитателем?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_ya_rabotayu_vospitatelem.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Почему я работаю воспитателем?

Эссе

Есть такая профессия – любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я воспитатель!».

Почему среди всех профессий я выбрала именно профессию воспитателя детского сада? Спустя годы могу ответить на свой вопрос Воспитатель – это не просто профессия, это состояние души, образ жизни. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Быть воспитателем - огромная ответственность, но в то же время и большая радость.

Маленькие дети испытывают эмоциональную потребность в заботе взрослых, искренне верят, любят и ждут. Воспитатель, на мой взгляд, одна из одних немногих профессий, основа, которой – любовь, доверие и понимание.
Маленький человечек, приходя в детский сад, впервые расстается с мамой. В этот сложный для него момент, педагог должен стать ему «второй мамой». И для меня, как воспитателя, важно дать каждому ребенку душевную теплоту, поддержку, ощущение защищенности, и веру с собственные силы и в свой личный успех. Ведь только вместе с успехом приходит желание, идти дальше, узнать больше, сделать лучше. Для меня встреча с детьми - частица чистого свежего воздуха, это такое состояние души, когда чувствуешь и понимаешь: «Я нужна!».

Благодаря моим ребятам мне некогда скучать, потому что в моей жизни всегда масса чего-то нового, интересного, я ловлю себя на мысли, что горжусь своими детьми, их достижениями, радостями.

Работая с детьми, я честно не замечаю своего возраста: могу наравне с ними бегать, прыгать, кувыркаться в траве, лазить по лестнице на скорость. Мне важно, чтобы дети были счастливы, делились со мной секретами, дарили рисуночки, засушенные листочки - значит я на правильном пути, который длится уже долго -долго.

Время летит быстро. За плечами уже не один выпуск детей в школу. Они подрастают и уходят в другую, новую жизнь. А я вспоминаю их снова и снова. Ведь так дороги дни , годы, проведенные вместе, где было всё: и слезы и улыбки, и тревоги и радости.

Я где- то слышала такие мудрые слова, великие слова: «Проживи одну свою жизнь и сотни жизней своих воспитанников – и ты проживешь вечность!» И как с этим не согласиться?

Роль воспитателя многогранна. Мы можем быть врачами, артистами, художниками, и поэтами. Благодаря ребятам нам некогда скучать, потому что в нашей жизни всегда масса чего-то нового и интересного. Воспитатель – это мудрец и волшебник, к которому каждый ребенок может обратиться с любыми вопросами. Это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, не прося ничего взамен. Настоящий воспитатель живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, всегда весел и оптимистичен.

Моя Работа – это часть меня. Я очень довольна своей выбранной профессией и очень рада, что судьба подарили мне настоящих друзей единомышленников, с которыми я работаю более 35 лет.

Мне доставляет истинное удовольствие минуты радости, когда я вижу, что всё на работе получается, особенно если я приложила к этому усилия.