Эссе на тему: «Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить»

Снегова Нина Владимировна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_snegovoy_n.v.docx18.95 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему:

 «Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить»

 (Перл Бак, американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе)

Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить. Автор данного высказывания затрагивает социальную, нравственно-этическую проблему современного общества. Нелюбовь к своему ребенку. К сожалению, такое явление встречается достаточно часто. А разве есть такой родитель, который хотел бы не любить свое дитя? Конечно, нет. Просто каждому ребенку нужна своя порция материнской нежности и ласки, и задача родителей – определить, что нужно их малышу для счастья. Недолюбленные дети, выросшие без материнской любви и ласки, это не всегда дети из неблагополучных семей или детских домов. Как это ни печально, но в последнее время мы чаще встречаем их в состоятельных семьях, где есть все возможности для «правильного» воспитания. Но почему? Это происходит оттого, что взрослые, как правило, заняты созданием материального благополучия семьи, совершенно не понимая, что лишают детей самого ценного – родительского внимания и совместно-проведенного времени, компенсируя всё это дорогими подарками. А разве дорогие вещи – это проявление любви? Вместо того чтобы провести вместе свободное время на прогулке в парке или  почитать книги, мама и папа включают на ноутбуке или планшете мультфильмы, искренне веря в то, что их ребенок чувствует заботу и счастье. В этом случае их дети оказываются в положении ещё более не завидном, чем дети из неполных семей.

В последнее время часто возникают ситуации, когда ребенок может оказаться настолько "сложным", что молодым родителям крайне трудно справляться с его капризами. Родители в растерянности: чему учить и что запрещать? И все же малыша приходится воспитывать, несмотря ни на что. Именно в такие моменты родители и могут совершить ошибки в воспитании, которые навсегда оставят след в сознании ребенка.

        «Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить». Автор данного высказывания считает, что люди, нелюбящие детей, растят себе подобных.  Дети, не видевшие любви, сами не способны отдавать это чувство. К чему может привести недостаток любви? Над этим вопросом и предлагает задуматься Перл Бак.

В психологии синдром «недолюбленного ребенка» считают одним из самых опасных, так как именно из-за него, начиная с подросткового возраста, человек испытывает большие трудности в жизни. Недостаток материнской любви влияет на всю будущую жизнь ребенка. Воспитываясь без любви, дети со временем разучиваются любить. Они замыкаются в себе, становятся озлобленными. У некоторых копится неосознанная обида на родителей, которая со временем проявляется в отношениях с окружающими. Взрослый человек может столкнуться с тем, что у него не складывается личная жизнь, не строится карьера. Часто «недолюбленных» детей во взрослой жизни преследует «синдром отличника», потому что в детстве они старались хорошо учиться и побеждать, чтобы привлечь внимание родителей. Такие люди остро реагируют на критику, страдают от заниженной самооценки и считают себя виноватыми в любых ситуациях.

Недолюбленные в детстве взрослые бессознательно могут копировать поведение своих родителей, воспитывая своих детей. Или, наоборот, они будут чрезмерно опекать и любить своё чадо. А любые крайности, как известно, не приносят пользу. Когда детям не хватает любви или ее проявлений, то они не могут вырасти уверенными в себе, потому что это качество человека состоит из доверия к жизни, к людям, понимания того, что ты достоин любви. А основа доверия  закладывается чувством любви, которое мы кто-то более щедро, кто-то менее щедро выражаем по отношению к нашим детям.

Вот почему эту проблему нужно обсуждать.

Что делать? Как же тогда правильно любить ребенка? Ведь любить — это не только гладить по голове, но и воспитывать.

        Ребёнка нужно любить так, чтобы ваша любовь была для него очевидна: меньше ругать,  а больше объяснять, не наказывать под настроение, не нарушать обещаний и не врать «ради пользы». Не стоит целенаправленно развивать те или иные качества в ущерб естественной доброте, искренности и честности, которыми любой ребёнок обладает сполна. Искренняя и разумная родительская любовь всегда найдёт отклик в детском сердце.

Родительская любовь – это движущая сила, основа для гармоничного развития ребёнка. Утверждение, что она может сделать из сына или дочки неженку, ошибочно. Взрослые, которых в детстве любили, с большим успехом преодолевают жизненные трудности. Они умеют любить и не боятся проявлять свои чувства, а потом любят своих детей и правильно их воспитывают. Много чего еще дает родительская любовь, но они не думают об этом, когда их дети маленькие. А ведь начать никогда не поздно. И не важно, сколько сейчас ребенку лет. Своей любовью и заботой вы можете изменить его взгляд на мир и нравственные ценности, на которые он будет ориентироваться в будущем. Просто нужно любить всей душой и не скупиться на эмоции.

И пусть же всякий, кто спохватится и заторопится вперёд — от нелюбви к любви, от недоброты к доброте, задумается над смыслом данного высказывания и начнет проявлять любовь к своим детям.