П. Алёна Викторовна

Панова Людмила

Здравствуйте. В дошкольных учреждениях проводят диагностику готовности ребёнка к школе. Вот уже младший ребёнок пошёл в подготовительную группу. А я совершенно не понимаю для чего нужна подобного рода диагностика, и какой смысл в её проведении, в школу то пойти придётся в любом случае! Расскажите зачем подобная диагностика проводится, и чем на самом деле она может помочь моему ребёнку?

Многие родители ошибочно считают, что, если ребёнок знает алфавит, умеет читать и считать до 10, значит он готов к школе. На самом деле существует много показателей, по которым можно сделать вывод, что ребёнок будет успешно справляться со школьной программой. Основные аспекты школьной зрелости - интеллектуальный, эмоциональный и социальный.
Диагностика готовности ребёнка к школе нужна для того, чтобы выявить причины задержки развития какого-либо из аспектов готовности к школе, если таковые имеются, и произвести психологическую коррекцию ребёнка.
Выявляемые в рамках диагностики проблемы и трудности, часто, поддаются профессиональной коррекции. Тогда у ребёнка в запасе до школы остаётся целый год, который можно потратить на подтягивание того, чего не хватает и освоение того, что ещё не было освоено!
Здесь речь не идёт об умениях и знаниях как таковых (к примеру, знание букв или умение читать). Как раз этому вашего ребёнка научат в школе! Но, чтобы это обучение стало возможным, ребёнку необходимо уметь контролировать своё поведение, иметь достаточный объём памяти и внимания, уметь концентрировать внимание и удерживать его, а главное – просто-напросто иметь навыки общения с другими детьми, которые будут в его окружении, на протяжении всех школьных лет!

Людмила Разумова

Добрый день. Как не испытывать чувство вины, если родители мало времени проводят с ребёнком?

Вы можете провести с ребёнком час в день, но сделать это качественно: играть, беситься, валяться. Нет ничего хуже, если, придя домой с работы, мама продолжает «впахивать» дома: убираться, готовить. Таким женщинам действительно очень тяжело. Бог с ней, с этой посудой, лучше проведите время с ребёнком. А посуду именно сегодня возьмите одноразовую! В большой семье каждый ребёнок должен иметь возможность хотя бы полчаса в день общаться с одним из родителей наедине.

Виктория Першина

Здравствуйте. Если ребенок не хочет ходить в детский сад, а нужно. Как договариваться? Очень волнует нас этот вопрос. Нам скоро идти в детский сад.

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос в моей консультации по этой ссылке https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2020/08/14/esli...
 
Галина Сладкова

Спасибо за хорошо изложенную информацию. Многое пригодилось в жизни.Хотела бы к вам обратиться за консультацией или может вы изложите материал на сайте по теме "Как объяснить ребёнку откуда берутся дети?". Это такой интересный и в то же время неудобный вопрос.

Здравствуйте, Галина. Прочитала ваше сообщение. В ближайшее время выложу консультацию на запрошенную тему. Если хотите лично проконсультироваться, то оставляйте свои координаты как с вами связаться. Спасибо.

Василиса Егоровна

Очень нужная и полезная информация

Добавить запись

Защита от спам-роботов