Блог пользователя Морозова Екатерина Юрьевна

Морозова Екатерина Юрьевна

Дети должны быть счастливы

Ребенок должен быть счастлив. Это убеждение разделяет большинство родителей. Но нельзя забывать при этом, что счастье даже для самого маленького человека выражается не только в его материальном благополучии, в том, что у него красивая одежда, множество игрушек, сладостей.

Морозова Екатерина Юрьевна

«К л и м а т» с е м ь и!

Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на мельчайшие детали поведения ребенка -  все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования , для накапливания фактов и наблюдений, которые кристаллизуются потом в новую неповторимую личность.

Скудность, однообразие, монотонность эмоционального опыт в раннем возрасте могут определить характер человека на всю жизнь.

Морозова Екатерина Юрьевна

Как говорить с детьми… о терроризме?

Безопасность собст-

венной жизни. За пос-

ледние 10 лет мы утра-

тили это ощущение.

Едва не каждая неделя

приносит с собой годо-

вщину теракта, хрони-

ку которого средства

массовой информации

раз за разом восстанав-

ливают с пугающими

подробностями. Пол-

ностью оградить от нее

детей невозможно, да

и едва ли нужно: ли-

шая их права знать о

том, что происходит

вокруг, мы рискуем  не

 только создать у них

искаженную картину мира, но и подвергаем их жизни потенциальному риску.

Морозова Екатерина Юрьевна

«Прости, я больше не буду!»

«Душа ребенка, - писал Я. Корчак,  - равно сложна, как и наша собственная, полна противоречий, в тех же трагических борениях; стремлюсь и не могу, знаю, что надо, и не умею себя заставить».

Наиболее распространенной формой воздействия все еще остается наказание, основанное на страхе перед болью, - это всевозможные формы физических наказаний. Традиционное представление значительной части родителей, что физическое наказание не такое уж большое зло, а во многом даже благо, весьма устойчиво.

Морозова Екатерина Юрьевна

«Идеальные» родители

У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто мы слышим это утверждение и часто затрудняемся объяснить, что же это такое – хорошие родители.

    Многие думают, что хорошими родителями можно стать, изучив специальную литературу или овладев особыми методами воспитания. Несомненно, педагогические знания необходимы. Можно ли назвать хорошими тех родителей, которые никогда не сомневаются, всегда уверены в своей правоте, всегда точно представляют, что ребенку должно и что ему можно?

Морозова Екатерина Юрьевна

Работу надо организовать

Если мы задумаемся над тем, что значит правильно организовать учебную работу ребенка дома, то сразу увидим, что эта задача двоякая.

С одной стороны, мы должны помочь найти ребенку правильный режим работы, выделить  и устроить место для занятий, определить наилучший порядок приготовления уроков на каждый день и на всю неделю.

С другой стороны, надо задуматься не только об этих внешних условиях деятельности, но и об условиях внутренних, о самом школьнике.

У маленького школьника должна быть воспитана привычка к неукоснительному и систематическому приготовлению уроков.