Четыре ангела. Педагогическая притча Амонашвили Ш.А.

Позвал Бог ангелов, вернувшихся на Небеса после служения учителями на Земле.
— Покажите, с чем вы вернулись, - сказал им Бог.

Положил первый ангел у ног Господа ордена, медали, премии, дипломы и сказал:
— Я прославился.
Взглянул Бог на доказательства славы у Своих ног и испепелил их. И сказал ему:
— Ты прославился на весь мир, но не в душе мальчика, который попал в беду и нуждался в твоей незамедлительной помощи. Ты же, находясь в погоне за наградами, не поспешил стать для него убежищем, и он погиб. Иди и пожинай теперь сам беду брошенного учителем ученика.
И Он сделал его учеником, попавшим в беду, и дал ему учителя, ослеплённого наградами и почестями.

Положил другой ангел у ног Господа груду программ, учебников, методических пособий, длинный список научных трудов и сказал:
— От простого учителя вырос я до профессора.
Взглянул Бог на всю эту науку у Своих ног и испепелил её. И сказал ему:
— Не для самости и затуманивания Истины Я посылал тебя учителем, но для заботы о талантливой девочке, судьба которой ушла в песок твоей науки. Иди и пожинай страдания погубленного таланта.
И наделил Он его талантом и сделал учеником учителя, увлечённого творением бездетной педагогики.

Третий ангел перечислил Богу по пальцам имена своих бывших учеников, ставших в обществе известными людьми: учёными, поэтами, художниками, министрами, бизнесменами, спортсменами, и положил у Его ног гордость за них. Взглянул Бог на его гордость у Своих ног и испепелил её. И сказал ему:
— Не для гордости посылал я тебя учителем. Почему не гордишься мальчиком, которого ты выгнал из школы как неуспевающего и увеличил армию обездоленных и бродяг. Иди и пожинай теперь трагедию беспризорного ребёнка.
И сделал его подростком, только что выброшенным из школы.

Предстал перед Богом четвёртый ангел, бросился к Его ногам и взмолился:
— Господи, не жди от меня даров, ибо я опустошён. Судьба забросила меня в Богом забытую школу, и я отдал своим ученикам весь Свет, что был во мне от Тебя. И спешу к Тебе с мольбой: дай мне побольше Света и отправь обратно, ибо ученики ждут меня, а я без них не мыслю свою ангельскую жизнь.
Тогда сказал Бог:
— Отдавший Свет умножит Его в себе.
И сделал его Бог Великим Духом и отправил обратно в Богом забытую школу.

 

Комментарии

РУССКИХ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

В каждом возрасте и с педагогическим стажем данная притча воспринимается по- своему. Спасибо огромное за размещение интересного материала, было приятно прочесть и понять

Кудрявцева Евгения Николаевна

Очень злободневная притча. Простая и многогранная. Да не погасит свет в душах педагогов современная бюрократическая машина. Большое спасибо.

Абрамова Ольга Анатольевна

Интересная и полезная притча. заставляет задуматься о многом.

Абдуллина Файруза Миннулловна

Полностью согласна с Вами. Очень актуальная притча. Спасибо.

Свинина Любовь Геннадьевна

Притча хороша для осмысления того, что каждый из нас - не ангел, а обычный грешный человек, нуждающийся в Божьей любви, в Его мудрости и руководстве! Что значит - быть учителем (воспитателем)? Многие ли из нас могут быть ими? Имеем ли мы призвание Божье - "работать" с детьми? Всегда ли мы можем понять своих учеников (воспитанников), растворяемся ли мы в них? Многие ли из нас задают себе вопрос: "На том ли я месте, мой ли это путь? С какой целью я нахожусь рядом с ними? Что я могу им дать, чему научить?"...

Гурьева Наталья Александровна

Очень понравилась замечательная глубокая притча! Спасибо большое!!!

Екатерина Сергеевна Павлова

Впечатлило...мурашки...А ведь так и есть, каждый берёт в этой жизни своё...

Курганская Татьяна Александровна

Спасибо огромное за такую философскую притчу!Особенно актуально звучит в предверии квалификационнй аттестации, когда в таблицу камеральной экспертизы необходимо занести огромное количество достижений,различных грамот,сертификатов, подтверждающих обучение или участие в семинаре,а также, указать присвоенные звания.Но невозможно указать сколько эмоций, переживаний, радостей ты проживаешь со своими учениками...

Мостовая Наталья Викторовна

я с вами согласна

Соколова Любовь Викторовна

Татьяна Александровна, полностью с вами согласна. А современная система образования как раз просит дипломов, грамот, статей, отчетов и много чего еще.

Маринюк Людмила Георгиевна

Спасибо!

Бережная Ирина Ивановна

Эту притчу надо рассказать нашим чиновникам от просвещения.Погоня за хорошей успеваемостью и отчётностью, ни к чему хорошему не приведут.Когда уже министерство образования прозреет?

Аксанова Ильсияр Исмагиловна

Министерству образования прозревать невыгодно. Тогда ему жить будет не на что и не за чем.

Катышева Екатерина Александровна

Спасибо!Прочитав притчу, есть о чем подумать...

Елена Гаврилова

Притча необыкновенная! Заставила задуматься, в нашем бесконечно бегущем и суетном мире! Спасибо!

Кузнецова Елена Сергеевна

Прочитала, задумалась, сделала выводы. Спасибо за хорошую притчу.

Кулясова Жанна Борисовна

Спасибо, очень замечательная притча, действительно есть о чем подумать....

Ольга Николаевна Ткаченко

Удивительная по притча."Отдавший Свет умножит Его в себе". Жизнь доказывает, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь. В учительском труде стопроцентно так. Кто-нибудь знает,в какой книге можно найти эту притчу? Хотелось бы прочесть книгу полностью.

Эта притча из книги Ш.А.Амонашвили "Почему не прожить нам жизнь героями духа". Здесь можно скачать некоторые книги: http://nsportal.ru/gp/knigi-po-gumannoi-pedagogike-amonashvili-sha

Ольга Николаевна Ткаченко

Спасибо за ссылку

Якунина Елена Дмитриевна

Замечательная притча!Спасибо!

Шайнурова Ильгиза Вакифовна

Спасибо за поучительную притчу. Если б каждый из нас отдавал ребёнку частичку добра и света, может и общество в котором мы живём стало бы добрее.

Савочкина Валентина Васильевна

Согласна с Вами!Считаю, что, в ком нет Тепла и Света для детей, тот не сможет работать с ними. Спасибо за притчу.

Ветрова Ольга Владимировна

Да так и есть, видимо, поэтому символом педагогической деятельности является пеликан.Чем больше человек отдает, тем больше он получит в ответ

Евлампьев Александр Владимирович

Что отдашь, то и получишь!

касаткина татьяна сергеевна

Спасибо! Нужно, что бы каждый педагог прочитал эту притчу!

Ветрова Ольга Владимировна

Жаль, что до сих пор у нас есть Богом забытые школы

Шайдулина Минзифа Закировна

НЕ Богом, а чиновниками от образования.

Притча злободневная. Кудрявцева Евгения Николаевна справедливо упомянула про нашу бюрократию (в системе образования). Сегодняшняя бюрократическая система как раз и располагает/вынуждает педагогов уподобляться первым трём ангелам. Посмотрим правде в глаза. Я не скажу за всех педагогов, но в сфере дополнительного образования детей среди преподавателей присутствует погоня за наградами в связи аттестацией либо подтверждением какой-либо категории. И никуда от этого не деться.

ЗДОРОВО И ПОУЧИТЕЛЬНО!

Иванова Ольга Александровна

И себе возьму на заметку!

Иванова Ольга Александровна

Очень хорошая притча. У нас прошлый пед.совет администрация с неё начала! Душевно)

Черник Ирина Николаевна

Думаю, многие педагоги работают по принципу:" Нам дети мешают спокойно работать"... Никого не хочу обидеть, но задуматься должны не педагоги, а организаторы пед. процесса прежде всего.

Татьяна Анатольевна Грищенко

Спасибо за притчу.
Хочется чтобы педагог не должен был выбирать: или участвовать в семинарах, или душу детям отдавать. Можно и профессионально расти и детей не забывать, только для этого должна быть соответствующая организация труда в ДОУ. Вот о чем должны задуматься управленцы, а не о том, чтобы увеличить количество документации, отчетности.

Осипова Наталья Александровна

Актуально, интересно для размышлений, поучительно.

Среднякова Юлия Владимировна

особенно понравилось высказывание- Бездетная педагогика!!!!!!!! Сильно.

Курманова Надежда Бадиловна

Очень трогательная притча!И к тому же поучительная!"Отдавший Свет умножит Его в себе,"-эти великие слова станут кредом моей жизни.

Сергель Татьяна Николаевна

Иисус Христос сказал: "Я -Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО" (Евангелие от Иоанна 15 гл, 5 стих). Ученики знали волю Божью, но только один из них руководствовался ею, отвергнув себя для блага других. Так и Христос, чье Рождество мы недавно отмечали, отдал Свою жизнь за нас грешных, ради нашего спасения.

Акбулатова Эльвира Алексеевна

Очень поучительная притча. Задумалась и взглянула на себя со стороны. Поняла, что несмотря на стаж работы, до ангела, несущего Свет мне ой как далеко.

Воронина Светлана Петровна

Огромное спасибо за такую притчу! Еще раз убеждаешься в ценности нашей профессии!

Спасибо за материал. Прочитала и задумалась.

Ветрова Ольга Владимировна

Через какое-то время вновь тянет прочесть эту притчу, остановиться, подумать о нашей профессии. Так сказать взгляд на себя со стороны - к какому типу относишься ты и твои коллеги. Система построена именно так, как быть не должно-СЛАВА,ГОРДОСТЬ, ИСТИНА на первых местах. А уж СВЕТ, если времени хватит, после сдачи многочисленных отчетов.Да будет СВЕТ, не смотря на все препятствия, которые создаются искусственно.

Казанцева Галина Ивановна

Ольга Владимировна, хорошо сказали... Вот так бы и чиновников от образования оценивали. Сколько света они подарили учителям, как поддержали в трудную минуту, как аттестовали не за бумаги ненужные , а за минуты счастья, которые мы подарили детям, за то, что не спали, не отдыхали, лишний раз не уделили внимания своим детям, которые тоже ждут СВЕТА и ТЕПЛА.

Притча, конечно, заставляет глубоко задуматься над своими приоритетами. И в очередной раз понимаешь, что духовные ценности важнее, чем материальные. Но практика, к сожалению, показывает обратное. Нам - педагогам - остается только совмещать в себе всех 4 ангелов, а в каких пропорциях - каждый решает сам..

Сёмина Вера Викторовна

Спасибо за притчу и ссылку на книги Ш.А.Амонашвили "Почему не прожить нам жизнь героями духа".

Широкова Ирина Борисовна

Жизненная притча, актуальная на все времена!!! Как важно помнить педагогу, открывающему дверь школы, для чего он переступает порог этой школы. Кто чем богат, тот тем и делится! Больше света нам, педагогам, и щедрости души!!!

Зюрина Жанна Константиновна

Притча актуальна и в наше время! Спасибо!

Страницы