Притча о карандаше

Маврина Наталья Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Pritcha_o_karandashe.docx12.52 КБ

Предварительный просмотр:

Притча о карандаше

Малыш смотрит, как бабушка  пишет письмо, и спрашивает:
-Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестаёт писать, улыбается и говорит внуку:
-Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, о чём я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш.
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
-Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
-Всё зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.
Во-первых, ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.
Во-вторых, чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.
В-третьих, если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя  не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
В-четвёртых, в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.
И в-пятых, карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый шаг.


 

Комментарии

Интересно и поучительно! Спасибо

Спасибо большое! Будем использовать в работе.

Очень интересная притча. Спасибо, узнала много нового. Очень бы хотелось прочитать своей дочери, что я обязательно и сделаю.
Хитрова Елена Николаевна

Наталья Александровна, очень интересная и поучительная притча. Обязательно использую для классного часа. Спасибо!

очень тонкое поучение. А еще что-то подобное у Вас есть? Спасибо!!!
davrisheva arusia armaisovna

Прекрасно! Люблю (знакома)притчи, но эта -неожиданно незнакома!
Ушакова Ольга Александровна

Очень поучительно, я использовала эту притчу на внеклассном мероприятии для напутствия, по-моему удалось донести смысл. Спасибо, что напечатали.

Спасибо большое, очень поучительно и интересно, обязательно воспользуюсь.

Наталья Александровна! Большое спасибо! Полезно, поучительно и интересно.
 Устинова Ирина Викторовна

Оказывается, что простые истины можно донести до понимания детей на таком понятном примере. ОГРОМНОЕ спасибо, Наталья Александровна!

Большое спасибо! Очень поучительно и интересно.
Пащенко Лариса Ивановна

Спасибо, очень интересная притча. я ее ни разу не встречала! Я думаю, что он, действительно, заставит задуматься наших учеников о том, какими им быть. Это с успехом можно использовать на классном часу.
Пащенко Лариса Ивановна

Спасибо, очень интересная притча. я ее ни разу не встречала! Я думаю, что он, действительно, заставит задуматься наших учеников о том, какими им быть. Это с успехом можно использовать на классном часу.

Есть и другая интерпретация этой притчи... Если кому-то станет интересно, то В контакте можно найти ролик по этому адресу: http://vkontakte.ru/feed#/video48079670_161156590

Спасибо,очень интересно!
Бредихина Наталья Алексеевна

Спасибо большое. Очень поучительно. Обязательно познакомлю с ней своих детей.