Аттестация в Санкт-Петербурге

85 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аттестация в Санкт-Петербурге

Каждый из нас проходит или в будущем будет проходить аттестацию по новым правилам. На многих педагогических форумах обсуждается среди учителей этот волнующий вопрос. Но в каждом регионе свои правила и экспертные заключения, свои баллы для зачисления. Конечно, очень интересно узнавать как дела у коллекг из других регионов, но немаловажен и другой вопрос - обмен опытом прохождения и подготовке к процедуре аттестации именно в своём регионе. Поэтому предлагаю коллегам из Санкт-Петербурга обмениваться тонкостями аттестации. 

Аттестация
Наши девочки сдали работы в ноябре и пока что ни ответа,ни привета.
Аттестация
Но Вы ведь все равно в курсе как они готовились к аттестации. У меня одна учительница высшей категории в школе подала документы в октябре, ответ уже пришел. Она аттестовалась, потому что когда подсчитала баллы, то заявление написала на первую....Хотя всю весну и лето готовилась...семинары, открытые уроки, печатные публикации...
Но открытые уроки дают мало
Но открытые уроки дают мало баллов?! Смысл в их проведении?
Аттестация в Петербурге
По старым правилам незаслуженно мало, 2 урока 10 баллов, а если рекомендации к тиражированию опыта - 20 баллов. Но по новым правилам аттестации немного лучше стали оцениваться уроки(40 баллов, а с рекомендацией 60). Хотя это незаслуженно мало по сравнению с компьютерными курсами (50 баллов)
за два открытых урока можно

за два открытых урока можно получить 40 или 60 баллов, не так уж и мало

на двух уроках можно набрать

на двух уроках можно набрать 40 или 60 баллов

Аттестация.
Я работаю в Томской области.У нас совсем другие правила,уроки не учитываются и курсы тоже.Другая система оценки.Даешь урок по нему пишут какие технологии использовались,методы,а по ним уже баллы начисляют не более 4 балов в каждой категории.Учитывается победа в конкурсах всероссийских тоже 4 балла ,публикации на сайтах...
Аттестация
Моя коллега набрала более 700 баллов, таким образом успешно получив высшую категорию. Надо участвовать везде и во всём, где только можно. Всем удачи!
Аттестация
В каждом регионе свои правила аттестации. Набрать баллы сложно, но все - таки невозжного в этом ничего нет.
Участвовать можно везде,но
Участвовать можно везде,но оценивать следовало бы работу учителя не по бумажкам,а по живой работе с детьми.
Как бы этого хотелось!
Как бы этого хотелось!
о результатах
Могу рассказать про нашу школу. Подали за период октябрь-ноябрь четыре человека, один - на высшую, три на первую (хотя срок аттестации вышел у семи). Все, мягко говоря, не с пустыми портфолио. Учителя физкультуры на уровне города очень хорошо знают, остальные в районе не последние люди. Получили - первую - два. Физрук "в пролете", председатель методобъединения учителей математики школы - тоже. Тем, кто не прошел, экспертное заключение (за что дали баллы, за что нет) не показали, типа - мы с непрошедшими не общаемся, вернули папку и "адью!" Завтра везу свою папку, если честно - оптимизма немного.
аттестация
Дорогие мои коллеги! Как никто другой, понимаю вас! В ноябре у меня заканчивался срок высшей квалификационной категории как руководителя физического воспитания. Петербургские колллеги знают, что нас с сентября перевели на должность "инструктор по физической культуре", т.е. я подавала заявление аттестовать меня уже как инструктора по физкультуре на высшую кв. категорию. Хочу сказать, что было ТРУДНО! Кто сейчас этим занимается, меня поймет! Решением аттестационной комиссии мне установили высшую кв. категорию! Пишу это для того, чтобы и поделиться с вами этой радостью, и сказать вам: дерзайте! Повторяю: это трудно, но возможно! Удачи, терпения и оптимизма, мои дорогие!
Аттестация
Самая большая проблема в том,что учитель не всегда точно знает за что начисляются баллы в экспертном заключении, а за что нет. И экспертное заключение рождает всё новые вопросы. Например, 2.4. выступления на конференциях, семинарах и т.д. - районный уровень-10 баллов, городской-15, всероссийский-30. Суммируются баллы по каждому из показателей не более 3 мроприятий? А как суммируюися? Учитель,например, за 5 лет участвовал в 3 районных,3городских и 1 всероссийском мероприятии. Если взять не более 3-то 30+15+15=60 баллов, а если лимит не более 3 по каждому из уровней мероприятий,то тогда 3х10+3х15+30=105 баллов, а 60 и 105 - это большая разница, когда учителю дорог каждый балл!!!
Дело не только не в этом -
Дело не только не в этом - как суммируется. Проблема еще - что зачтут. Когда госпожа Курочкина (главная по питерской аттестации) на этих летних курсах выступала, промелькнула фраза, что интернет-публикации подходят для зачета баллов не все, даже если они в педсообществах, а вот на настоятельную просьбу учительниц-курсисток выложить на сайте АППО в разделе аттестации список этих уважаемых комиссией порталов и ресурсов... ну, известно что - воз и ныне там.
не более трех по каждому

не более трех по каждому уровню, т.е. 105

Аттестация

Полностью с Вами согласна, что учитель заранее не знает за что и сколько в баллах ты можешь получить. Знаем только что тебя будут оценивать по критериям таким-то и таким и то в общем виде.Четких критериев никто не называет. У нас в Нижегородской области учитель в обязательном порядке готовит портфолио, разрабатывает раздел образовательной программы по предмету и обязательно сдает компьютерное тестирование, которое включает в себя предметные вопросы, вопросы по дидактике, педагогике и основам безопасности. Разработка раздела программы тоже входит в портфолио. Учитываются в портфолио и публикации, и тиражирование опыта, и участие в педагогических конференциях и методических семинарах и т.п. Причем важен уровень (школьный, муниципальный, региональный, федеральный). Очень сложно. Каждого учителя администрация в буквальном смысле уговаривает на высшую категорию. Но в тоже время в нашей школе не было ни одного "завала". Все, кто подавал заявления на аттестацию в новой форме, сдали и на первую категорию, и на высшую.

В Питере легче, так есть

В Питере легче, так есть открытый доступ к бланку экспертного заключения, поэтому портфолио собирается по нему, т.ч. и баллы практически известны.

Поздравляю! :)
Поздравляю! :)
Аттестация

Ольга Ивановна, поздравляю!!! Вами достигнута ещё одна "высота". Будем на вас равняться и ДЕРЗАТЬ! ))))

Аттестация в Петербурге
Да,я тоже знаю,что не все интернет-публикации идут в зачет, но и списка тоже не опубликовали уважаемых порталов. А по поводу зачета баллов по конференциям и семинарам с Вами Ваши коллеги не делились опытом?
Там тоже - как я поняла -
Там тоже - как я поняла - есть грабли. Как минимум, помимо программы семинара/конференции, в которой указаны ваши данные в списке выступающих (думаю, все знают, что слушатели этих мероприятий баллов не получают - только докладчики), требуется прикладывать заверенное организаторами положение о конференции, особенно, если мероприятие выше районного уровня. И вообще - все зыбко. Например, у математиков какие-то проблемы с баллами за "Кенгуру".
У нас (в Нижегородской

У нас (в Нижегородской области) Кенгуру в расчет не берут.

Аттестация в СПб
В нашем лицее одна учительница как раз попала в первый заход по аттестации на высшую категорию(хотя у нее были работы уч-ся на международном уровне, она заслуженный учитель - во общем при всех регалиях), и что Вы думаете учитель получил только первую категорию. Но до сегодняшнего периода учитывалась только одна грамота, а теперь две-три и соответственно прибавляются за все баллы. И кстати хочу сказать, что за первый тур аттестации, что подали на высшую категорию по Питеру не прошел ни один человек.
Аттестация в Петербурге
"Гребли" ,конечно, есть...но большую роль играет личностный фактор эксперта, только к каждому материалу в портфолио ворох бумаг надо приложить... А по поводу того,что получают высшую категорию, то в СМИ пишут,что сейчас это возможно
Аттестация
Я так из переписки толком и не поняла, что именно необходимо предоставить для аттестации у вас, в С-Петербурге, в Сургуте все по-другому.
Аттестация
В каждом регионе свои правила аттестации, поэтому возможно и не понятно. А предоставить надо все как и в других регионах отзывы об уроке,выступления на семинарах, конференциях, победы в конкурсах учителя, учащихся и многое другое. Считаются только победы, выступления и т.д. Участие не считается в экспертном заключении
Удачи, Наталья Васильевна!
Удачи, Наталья Васильевна! Поделитесь опытом после прохождения!
Аттестация в Петербурге
Я тоже из Невского района СПб и точно знаю, что ИМЦ, СМИ "Пионер". "Веб-Пеликан" оказывают огромную помощь и поддержку учителям района при аттестации. Отдельный номер журнала"Пионер" посвятили этому вопросу, очень полезная статья Францужан Е.В. Секретарь районной аттестационной комиссии Выжевская Л.И.-профессионал с большой буквы, которая блестяще оказывает методическую помощь педагогу,проходящему аттестацию
Аттестация
Согласна с Вами.Любовь Ивановна действительно очень помогает всем.А до Веб-Пеликана я так и не добралась, всё опубликовала на нашем портале, даже видеоурок.
Аттестация в Петербурге
9.09.совещание для замов по УВР по аттестации, Любовь Ивановна что-нибудь новое расскажет...
Аттестация в Санкт-Петербурге
Я получила первую категорию, а с 1997 была на высшей. Мне не хватило баллов, т.к. имею только 2 статьи на Всероссийском уровне, выступление на Всероссийской конференции, портфолио на нашем сайте, статью в региональном сборнике и 17 опубликованных пособий по математике для начальной школы + "Почетный работник образования". Не очень верится, что в следующий раз смогу получить высшую, оптимизма после года подготовки стало меньше.
Аттестация в Петербурге
Судя по внушительному списку Ваших опубликованных работ+регалии "Почетного работника". Непонятно, почему Вам не хватило баллов. Конечно, если у Вас в портфолио только то,что Вы перечислили, то тогда естественно этого мало, но думаю,что у Вас было в портфолио еще много материалов,дающих баллы. Хотя высшую квалификационную категорию можно получить только при условии,когда почти на каждый пункт будут документы, подтверждающие право претендента на получение квалификации.
К сожалению засчитывают одну
К сожалению засчитывают одну статью и одну книгу, поэтому баллов не хватило,а за конспекты уроков, победителей районного уровня дают 5-10 баллов. Я - учитель начальных классов, у нас нет ЕГЭ и городских олимпиад. Компьютерные курсы и все остальное, что было можно я и так собрала в папку.
Но для начальной школы есть

Но для начальной школы есть Кенгуру

Аттестация.
У меня такое ощущение, что от нас хотят , чтобы каждый учитель ежегодно участвовал в номинации "Учитель года", обязательно занимал с детьми первое место в региональном конкурсе рефератов, публиковал бессчётное количество статей и делал многое другое на региональном и федеральном уровне, чтобы получить высшую категорию. Я считаю, что работа учителя заключается не только в этом. Есть повседневный учительский труд. Именно по нему надо оценивать работу учителя. Это моё мнение.
Аттестация в Петербурге
Да, теперь назревшей необходимостью будет для учителя в межаттестационный период заниматься тем,чтобы толстело портфолио, складывая в него каждую бумажку. И чтобы были желательно одни победы, а участие-это только зря потраченное время и силы
Компьютерные курсы могут быть
Компьютерные курсы могут быть вместо повышения квалификации?
Аттестация в Петербурге
В портфолио учителя курсы повышения квалификации должны быть в разделе "общие сведения о педагоге" вместе с дипломом. За курсы баллы не начисляются, но они должны быть. А компьютерные курсы-это уже не повышение квалификации а 50 баллов для зачисления, доказывающие,что владеете ИТ. Сейчас компьютерные курсы не заменяют курсов повышения квалификации.
да

да

у логопедов ДА, как у других

у логопедов ДА, как у других не знаю

Нет

Нет

Компьютерные курсы

Навряд ли... Компьютерные курсы- этап самообразования учителя.

Кстати о курсах, наболевший

Кстати о курсах, наболевший вопрос: стоимость курсов, как компьютерных, так и повышения квалификации стоит совсем "ерунда" - 6-8 тысяч. Мне непонятно, почему я должна отрывать от семейного бюджета такую сумму. Кроме того, это составляет более 1/3 от моей зарплаты. Считаю, что компьютерные курсы должны быть бесплатными - это нужно государству. К тому же, на рабочем месте у меня как не было компьютера, так и в ближайшие лет 5 его не будет. Заработать 50 баллов к аттестации за 8 тысяч?! Это слишком! Конечно, можно не платить, сдать экзамен, но получишь лишь до 40 баллов. Папку - портфолио мы сдаем в печатном виде,  уроки с использованием ЭОР, создаем презентации, рисуем графики, делаем аналитические справки - разве это не показатель умения работать с компьютерными программами. Могу говорить много, наболело.........

баллы за конкурс

Будучи дипломантом районного конкурса, к аттестации я получаю лишь 10 баллов - это все к тем же 50 баллам за платные компьютерные курсы.

Вагу Мария Викторовна
[quote=Вагу Мария Викторовна]публикации на этом сайте засчитываются. Веб-пеликан - это городская экспериментальная площадка и все публикации засчитываются. Видеопортал помогает в аттестации[/quote] ВЕб-пеликан не открывается, киньте работающую ссылку,пож-ста.
А что в Красногвардейском?
Смотрю, что в Невском районе идет жизнь..ВЕБ-пеликан, "Пионер"..А в Красногвардейском что? Кто-нибудь знает?
http://docs.cntd.ru/document/
http://docs.cntd.ru/document/891843813 Друзья мои! Прочтите внимательно(пройдите по ссылке) - мы имеем право на 300 часов бесплатных для повышения квалификации каждые пять лет. Я сейчас этим заморочилась. Пока ничего пробить не могу. Но платить 6-8 тысяч да еще без отрыва от работы: день на курсах, потом день в две смены! Это издевательство!
С курсами не так уж и

С курсами не так уж и проблематично. Если Вы владеете ПК, то пройти экзамен в РЦОКО и ИТ можно, 40 баллов получают.

Аттестация
Вчера получила подтверждение высшей категории.Готова помочь советом и делом.

Страницы