Работа! А как же семья?

31 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Работа! А как же семья?

Не секрет, что педагоги "выкладываются" по полной на работе. Как же оставить часть энергии для своей семьи, для своих детей?

Однажды одна моя коллега мне

Однажды одна моя коллега мне сказала "Работу оставляй на работе, не неси её домой, не будет ни радости, ни благодарности, ни удовлетворения". Я послушала ее добрый совет. Не жалуюсь. Конечно, не без того, что временами приходится кое-что доделывать дома, иногда прихожу уставшая, но наши действия определяем мы сами. Как хотим - так и живем.

Галина Валентиновна! Спасибо

Галина Валентиновна! Спасибо за совет.

Завидую, что у Вас получается

Завидую, что у Вас получается следовать совету.

Работа и дом

Галина Валентиновна! Я хотела написать свое отношение к этой проблеме, но когда прочитала ваш комментарий, то оказалось, что мне и добавить нечего. У меня создалось впечатление, что это не ваш комментарий, а мой. Именно эти слова я и хотела написать.

Не всегда получается оставить

Не всегда получается оставить "работу " на работе, к сожалению. Приходишь домой и снова работать, конспекты уроков, проверка тетрадей и т.д. А уж когда аттестация "на носу", приходится работать чуть ли не сутками. На семью, согласна, времени совсем мало.

Ирина Вячеславовна, а как

Ирина Вячеславовна, а как ваша семья относится к вашей работе? У меня муж бывший педагог. Спасибо ему- поддерживает. Но иногда приходишь с работы, а ещё уроки у детей проверять. У меня просто не хватает сил.

Муж, конечно, поддерживает.

Муж, конечно, поддерживает. Бывает даже помогает мне презентации к урокам делать. Мало времени вот только ребенку уделяю. Но я надеюсь, что когда - нибудь профессия учителя станет хорошо оплачиваемой, и не придется брать чуть ли не две ставки. Я бы с радость вела ставку, но , к сожалению, учителей не хватает, поэтому приходится вести больше.

То, что учителей не хватает

То, что учителей не хватает это разве Ваша проблема? Есть менеджеры... Соглашаясь работать за того парня Вы консервируете эту ситуацию, она не будет решаться. Призываю учителей работать на ставку! Любите себя!

Мне кажется, что дети

Мне кажется, что дети педагогов обделены вниманием родителей. А наши дети-детсадовские(дети воспитателей), я так их называю, в саду с 7.00 до 7. 00.

оставить "работу " на работе

Ирина Вячеславовна, у меня тоже не получается оставить "работу" на работе. Вот и сейчас готовлюсь к аттстации!

Согласна с вами! Для педагога

Согласна с вами! Для педагога нереально оставить работу на работе.Приходишь домой и садишься за компьютер, что бы подготовить что- то новенькое, интересное для детей. А сколько бумаг сейчас требуют!

Девочки! Коллеги! Именно в

Девочки! Коллеги! Именно в этом и есть мы все!!! Мы - педагоги! Мы - уникумы! Мы - единственные, кто проживает жизнь каждого своего воспитанника. Его радость, его разочарование, его слезы, его победа - в этом мы. И нельзя найти профессии подобной нашей. Да, бывает трудно порой... Да, бывают и какие - то неприятности, но мы все это оставляем на пороге д\сада. Да, мы улыбаемся порой, когда так хочется плакать. А как иначе.... Нас ждет 20 дочек и сыночков! Это МЫ! И низкий поклон семье: за понимание, за поддержку, за терпение. Вот почему здесь остаются работать только преданные, только любящие мастера своего дела. Удачи! Творческого вдохновения! Мира и добра!

Людмила Евгеньевна! Спасибо

Людмила Евгеньевна! Спасибо за добрые слова!

Уважаемая Людмила Евгеньевна

Уважаемая Людмила Евгеньевна ! Мы с Вами одинаковые , но я заставляю себя помнить слова известной песни " Каждый огонь по своему хранит !" Мы его и себя сжигаем мгновенно , а некоторые подтапливают , так и живут дольше .

Я согласна, что работу надо

Я согласна, что работу надо оставлять на работе, всё таки семья это самое главное. Конечно, бывают ситуации, но что поделать мы сами выбрали эту профессию. и мы любим свою работу. Остаётся пожелать всем терпения и понимание семьи.

Работа сложная, но интересная

Работа сложная, но интересная и конечно отдаёшь большую часть ей. Семья конечно страдает, потому что приходиться работу выполнять и дома. Я человек творческий и активный, очень много разных идей по оформлению групп. музыкального зала и поэтому приходится сооружать что-нибудь дома, ну и конечно конспекты и т.д. Муж ворчит конечно периодически, но уже со временем привыкает. Страдают конечно больше дети. Сама знаю, мама педагог.

К сожалению - это больная

К сожалению - это больная тема для меня! Моя работа, практически занимает всё моё время и мысли.

Работа! А как же семья?

Каждый человек выбирает свой путь. Для кого-то – это работа, для кого-то -семья и дети.Можно конечно успевать и на работе и в семье, если рационально распределить обязанности в течении недели. Например:понедельник — протираю пыль, пылесошу коврики. Вторник — водные процедуры: мою полы. Среда — чищу сантехнику. Четверг — чищу, чиню одежду. Пятница — прибираю вещи, поливаю цветы. А субботу или хотя бы воскресенье — дарю семье и детям!
И тогда возможно жить по схеме “Работа-семья-дети”.

В этом что-то есть... Но

В этом что-то есть... Но вообще жить по графику тяжело, напоминает бег лошади по манежу.

Работа! А как же семья?

Я представляю, что у меня есть два чемодана, один рабочий, другой домашний. На работу иду ,беру рабочий чемодан, как только рабочий день закончился, оставляю рабочий чемодан на работе, взамен него беру домашний и иду домой)))Помогает

Работа! А как же семья?

Уважаемая Наталья Юрьевна! Мы, работники детского сада, практически не оставляем времени для семьи. И твоя настоящая семья здесь, на работе. Со многими коллегами согласна, что свои дети у нас с 7.00. до 19.00 с нами. Как бы с нами. В этом и ошибка, уважаемые дамы и господа. Драгоценное это время не вернешь. Не надо никогда соглашаться работать в две смены. Это самоубийство для семьи.

не надо щеголять тем, что ты много работаешь!

моя экс начальница говорила: "Не жалуйтесь и не хвастайтесь, что берете работу домой! если берете работу домой - то вы не профессиональны и не умеете планировать свое рабочее время!" хотя за авралы - как то аттестация или районные семинары на базе учреждения могла и о премии похадатайствовать!

Хорощо бы оставлять оставлять

Хорощо бы оставлять оставлять мысли о работе, закрывая дверь своего любимого учреждения. Но так не получается. Особенно, когда готовишься к аттестации, которая отнимает твоё личное время,нервы и деньги.

Работа и семья.

Однажды на квалификационных курсах нам сказали, что профессия учителя - это не работа, а ОБРАЗ ЖИЗНИ.Хорошо, когда в семье понимают и поддерживают. Но все же про собственных детей забывать не стоит... .

Верно, что педагог-образ

Верно, что педагог-образ жизни, а не профессия!Но нельзя, чтобы в своей семье возникали ситуации как "у сапожника без сапог". Дети и любимые мужья нуждаются в нашем внимании не меньше детишек на работе!Семья - очень важная, уникальная система для саморазвития педагога. И здесь тоже потребуются все педагогические качества, чтобы правильно организовать, развивать гармоничные отношения. А работать на отлично педагогу можно только на одну ставку, согласна с коллегами.

Да, на работе так устанешь,

Да, на работе так устанешь, что на своих детей не хватает сил! Мне кажется все зависит от педагога, от умения переключиться на семью, порой как это бывает тяжело!!!

Приходишь домой и думаешь ,

Приходишь домой и думаешь , вот сегодня не буду ничего делать , только дом , а не получается , то конспекты ищешь для занятий , то стихи к утренникам , то как бы украсить группу по лучше , и так получается , что воспитателем надо родиться ! а дети конечно помогают во всем ))

РАБОТА - это всё! Работа -

РАБОТА - это всё! Работа - это настоящая жизнь!

Работа! А как же семья?

Спасибо, уважаемые коллеги, что поддерживаете эту тему разговора!Мы все такие разные, но и одинаковые оказывается. Много советов хороших. И практических, и психологических.

Работа! А как же семья?

Здравствуйте! Наталья Юрьевна, Вы абсолютно правильно написали, что мы "выкладываемся" по полной на работе. И конечно же мы не должны забывать и про свою семью)Я считаю, в семье лучше не говорить о работе, о педагогических ситуациях, а поддерживать иные темы для разговоров. В нашей семье есть "родительский час", когда мы вместе играем в настольные игры, что-то обсуждаем, планируем и т.д. и ни при каких обстоятельствах не пропускаем его)))