Как развивать мелкую моторику у ребенка?

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Как развивать мелкую моторику у ребенка?

Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем у ребенка не было проблем с речью. Мои самые любимые и эффективные занятия: пальчиковая гимнастика, игры с бумагой, перебирание бус, игрушки-шнуровки, аппликации, лепка, пазлы, стирание ластиком нарисованных предметов. Есть и более простые, доступные всем мамам и детям: сортировка круп, застегивание и расстегивание пуговиц, молний, кнопок, крючков, капание из пипетки в узкое горлышко бутылки.

Развитие мелкой моторики у дошкольников

Здравствуйте я музыкальный руководитель Доо. Развитие мелкой моторики у детей дошкольников это основная проблема в развитии речи, певческих навыков, интеллектуального развития. Я в своей работе применяю с самого раннего возраста и до подготовительной к школе группе пальчиковые игры развивая кончики пальцев мы развиваем мозг. Пальчиковые игры позволяют научиться ребёнку соотносить речь и движения; освоить ритм и темп, интонации проговаривания что роднит это с пением. Посредством пальчиковой игры я развиваю интеллектуальные и музыкальные способности детей раннего и дошкольного возраста

Я как воспитатель ясельной

Я как воспитатель ясельной группы, поделюсь информацией конкретно для детей от 1,5 до 3 лет, несколько вариантов.
Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их можно разделить на следующие группы: пальчиковые игры, игры с мелкими предметами, лепка и рисование, массаж пальчиков.
Массаж ладошек-Это самый простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Своим пальцем водите по ладошкам ребенка, гладьте их и массируйте. Свои действия сопровождайте присказкой «Сорока-ворона».
Разрывание бумаги-Это упражнение подходит деткам с 7 месяцев. Дайте малышу несколько листов мягкой цветной бумаги. Он с удовольствием ощупает ее, начнет вертеть в руках и рвать. Это занятие доставит ему несказанное удовольствие.
Бусы-Детям нравится перебирать мелкие предметы, что очень полезно. Поэтому можно надеть на себя какие-нибудь бусы с бусинами различного размера и формы. Ребенок будет с радостью и заинтересованностью перебирать их пальчиками.
Баночки с крупами- Насыпьте в баночки разные крупы и дайте ребенку по очереди опускать руку в каждую из банок. Так он сможет прощупать разные крупинки и брать их пальчиками. Можно усложнить задачу. На глазах ребенка закопайте какой-нибудь маленький предмет в крупу и дайте ему баночку. Пусть попробует найти этот предмет.
Лепка-подходит для детей разного возраста. Для лепки подходят пластилин, глина, тесто. Когда собираетесь что-то испечь, обязательно позовите с собой ребенка. Ему очень понравится мять и раскатывать тесто. К тому же он будет горд, что помогает маме.
Собирание мозаик и паззлов-Для детей до 3 лет выбирают паззлы и мозаики с крупными частями. Паззлы также тренируют воображение.

Как развивать мелкую моторику у ребёнка

Спасибо большое за ваши упражнения по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста. Ведь главная в этом возрасте предметная деятельность (сенсорное развитие).

Как развивать мелкую моторику у ребенка?

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»: эта фраза отлично объясняет, зачем нужно развивать мелкую моторику. От того, насколько хорошо ребенок умеет работать руками, напрямую зависит развитие его речи, способность концентрироваться, устанавливать причинно-следственные связи, а так же координировать зрение и слух с движениями рук и ног.
Существует большое количество упражнений, игр и занятий для развития мелкой моторики у детей. Их условно можно разделить на несколько категорий: массаж, рисование и лепка, пальчиковые игры и игры с мелкими предметами.Соответственно, для каждого возраста, есть свои определенные игры для развития мелкой моторики.
Пальчиковые игры являются наиболее подходящим вариантом занятий для детей раннего возраста. Их можно сопровождать различными песенками, присказками и прибаутками.Так же, в раннем возрасте, можно использовать такое упражнение, как "Разрывание бумаги"(после 12 месяцев его можно заменить на перелистывание страниц какого-нибудь журнала или книги).
Для детей старше трёх лет, можно использовать упражнения и игры с маленькими предметами (с бусами, с крупой и т.п.). Хороший эффект в развитии мелкой моторики рук ребенка дает "закручивание и раскручивание крышек", "расстегивание и застегивание молний и пуговиц", лепка из различных материалов (пластилин, пластичное тесто, глина); вырезание фигурок и предметов из бумаги, рисование, сборка конструктора и пазлов.
Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. И главное здесь - учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Умелыми пальцы станут не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего возраста, помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина и т. д.
Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка.

развитие мелкой моторики

пальчиковая гимнастика, игры с бумагой, перебирание бус, игрушки-шнуровки, аппликации, лепка, пазлы, Есть и более простые, доступные всем мамам и детям: сортировка круп, застегивание и расстегивание пуговиц, молний, кнопок,современные доски с разными приспособлениями!

Мелкая моторика - "ручная

Мелкая моторика - "ручная умелость" развивается с помощью комплекса мер, способствующих развитию движений пальцев рук. Использую в работе с детьми различные методы деятельности: пальчиковая гимнастика с использованием стихов, песенок, потешек и народных сказок; массаж с растиранием пальчиков и с использованием массажных пальчиков; народные игры с ладошками; игры с природным материалом; игры с предметами домашнего обихода; игры с песком и водой; пальчиковый театр; дидактические игры; игры с мелкими предметами (мозаика, пазлы, конструктор); шнуровки, застежки, кнопки, молнии; занятия продуктивной деятельностью (рисовании, лепка, аппликация).

Как развивать мелкую моторику у ребенка,

Для развития мелкой моторики у старших дошкольников можно использовать следующие игровые приемы:
-упражнения с использованием массажных резиновых мячиков с шипами,
-"ванны с шариками",
-упражнение "гладильная доска",
-создание картин из ниток,
-шнуровка,
-доска Бизиборд.
-аппликация крупами, семенами, макаронными изделиями,
-конструирование из палочек, мелкого конструктора,
-собирание пазлов,
-вырезание мелких предметов из бумаги,
-нанизывание пуговиц, бусин, макарон,
-игра "Золушка" (перебирать крупы, перемешанные между собой),
-скатывание маленьких шариков из пластилина, салфеток, бумаги.

Как развивать мелкую моторику у ребенка?

Широко известен факт, что развивать мелкую моторику рук малыша очень важно. Точные, скоординированные движения рук и пальцев необходимы ребенку для полноценной жизнедеятельности: чтобы писать, рисовать, одеваться, выполнять множество бытовых действий. Кроме того, учеными давно установлено, что развитие мелкой моторики рук благотворно сказывается на развитии речи ребенка. Связано это с тем, что в головном мозге нервные центры, отвечающие за движения пальцев и рук, находятся в непосредственной близости с зонами мозга, отвечающими за развитие речи. Поэтому при стимуляции моторного центра речевой центр начинает активизироваться.
Так как же развивать мелкую моторику? Для этого используются следующие варианты занятий:
• игры с мелкими предметами (с бусинами, шнурками, замочками и т.п.);
• пальчиковые игры, сопровождающиеся веселыми стишками или песенками;
• массаж пальчиков,
• рисование;
• лепка.

Добрый день!

Добрый день!
Могу предложить на моём мини-сайте ознакомиться с разработкой долгосрочного проекта по развитию мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Так же прилагается отчёт и видеоролик по проделанной работе.
Буду очень рада новым знакомствам и поделиться своим материалом.

Пальчиковые игры. Массаж ладошек и пальце

Всё правильно, уважаемые коллеги. Ведь не даром было сказано, что речь - на кончике пальцев. В своей коррекционной группе мы открыли "массажный" центр и используем для массажа пальцев и ладошек массажёры , "массажные" мячи.

Развитие мелкой моторики

Добрый день! Роль развития мелкой моторики рук очень велика. Ведь, стимулируя ее развитие, мы работаем над подвижностью органов артикуляции, готовим руку к письму, развиваем внимание, мышление и даже влияем на формирование произвольности у детей. Я, как учитель-логопед в детском саду уделяю большое внимание развитию мелкой моторики рук. Это и шнуровка, и бельевые прищепки, которые можно использовать для массажа пальчиков и камушки марблс.Хорошо помогают в развитии мелкой моторики тесемочки, шнурки, нитки. Из них можно заплетать косички или же выкладывать фигуры на ровной поверхности. Так же можно предложить ребенку фигуру, нарисованную на листе бумаги, и предложить по контуру рисунка выложить нитку. Из проволоки можно конструировать различные фигуры, предметы, а так же буквы и цифры, что в свою очередь будет отличной профилактикой оптической дисграфии и дислексии. Так же хорошо подходит тесто, пластилин, счетные палочки, спички. Помимо всего прочего, не стоит забывать про раскраски, контурные картинки, различные ребусы- дорожки, мозаики, конструкторы, которые так же благотворно влияют на развитие мелкой моторики рук.

Как развивать моторику у ребенка?

Развивая мелкую моторику у дошкольника не нужно забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков. Хорошими помощниками в развитии мелкой моторики станут различные развивающие игрушки: пазлы, картинки – вкладыши, шнуровки.

Как развивать мелкую моторику у ребенка?

Мелкую моторику нужно развивать у детей регулярно, каждый день, тренируя движения пальцев и кистей рук. Для этого нужно приучать детей к самообслуживанию, проводить пальчиковую гимнастику, рисовать, лепить, делать аппликации, играть с сыпучими материалами, счетными палочками, пазлами, мозаикой, показывать пальчиковый театр и многое другое.

Как развивать мелкую моторику у детей?

Вопрос о том, для чего нужно развивать мелкую моторику, является очень актуальным, т.к. многие не понимают, зачем вообще это нужно.
Для начала стоит отметить, что вообще моторика рук самым прямым образом развита с развитием речи. И это далеко не миф, как может показаться на первый взгляд. Исследования учёных показали, что с точки зрения анатомии, примерно треть всей площади двигательной проекции коры головного мозга занята проекцией кистей рук, находящейся совсем рядом с речевой зоной.
Учитывая это, появилось предположение, согласно которому тонкие движения пальцев оказывают формирующее и развивающее воздействие на речевую функцию ребёнка. По этой причине, если вы хотите научить своё дитя говорить, вы должны заниматься не только тренировкой его артикуляционного аппарата, но ещё и всячески развивать мелкую моторику, а именно: движение пальцев рук.

Но есть и ещё кое-что, о чём обязательно нужно упомянуть: мелкая моторика рук развивает не только речь. Помимо этого, она взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием.

Развивать мелкую моторику необходимо ещё и по той причине, что вся будущая жизнь пока ещё маленького человека будет требовать от него применения координированных и точных движений кистей рук и пальцев. Взять хотя бы совершенно элементарные действия: застёгивание и расстёгивание пуговиц и замков, завязывание шнурков, надевание и снятие одежды, рисование и письмо, работа с компьютером и многое другое. Казалось бы, просто, однако ничего из этого человек не сможет выполнять надлежащим образом, если его мелкая моторика не будет развита.
В своей практике я развиваю мелкую моторику у детей не только пальчиковыми играми, лепкой, рисованием, играми с мелкими предметами, но еще я использую технику игр с бусами - "Бусоград". Данную методику разработала Майя Ивановна Родина, известный педагог, музыкант, почетный работник общего образования РФ. Это техника ,рисования с помощью бус, имеет большой отклик, интерес у детей любого возраста и даже у взрослых. После применения этой техники дети " быстрее начинают чисто и выразительно говорить". Рекомендую всем использовать эту технику в работе с детьми .

Тукиш Татьяна Федоровна

Давно хотела попробовать методику "Бусоград". Спасибо за рекомендацию, в новом учебном году обязательно буду пробовать.

Марина Леонидовна, спасибо

Марина Леонидовна, спасибо что упоминули про данную технику. С бусами и бусинками дети играют постоянно. Но вот, что есть разработанная методика игр с бусами "Бусоград" не знала.

Развитие мелкой моторики рук.

Существует много способов развить мелкую моторику рук у ребенка, прекрасно развивают такие игры и занятия, как откручивание крышечек на баночках и бутылках, сенсорные мешочки, перекатывание в ладошках карандашей и орехов, сенсорные тактильные мячики, магнитные конструкторы, сортеры, мозаика, пазлы, сортировка круп, лепка из платили или теста, работа с матрёшками и пирамидками вырезание фигурок по контуру, оригами, пальчиковые краски, рисование пористыми губками, завязывание и развязывание узелков.
Для того чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить малыша.
Систематическая работа в данном направление позволяет достичь положительных результатов.

Как развить мелкую маторику?

Это необходимо для того чтоб у ребенка в первую очередь развивались речевые навыки, в дальнейшем успехи в обучении и социализация. Уровень развития мелкой моторики у детей выявляет интеллектуальную готовность к письму, связанной речи и логическому рассуждению. Существует множество способов развития мелкой моторики. За период работы с детьми было протестировно много различных методик. Например детям понравилось обводить свою ладошку , расположенную на листе бумаги, карандашом, затем нужно оценить его рисунок, обязательно рохвалить и попросить вновь положить ладошку на имеющийся контур.Теперь в указанном вами порядке, ребенок должен поднимать пальчики. Сначала испытание проводится на правой руке, потом на левой. Указывать палец следует, прикасаясь к нему карандашом. Следующая игра- рисую круг и показываю детям, прошу сделать то же самое, не отрывая руки. Если ребенок нарисовал круг гораздо меньшего диаметра, то это свидетельствует о зажатой кисти, если нарисовал овал, так же указывает на проблемы с мелкой моторикой. Наблюдаю как дети разукрашивают картинки, если ребенок постоянно поворачивает рисунок, кисть скована, слишком напряжена или наоборот вялая. Если при этом ребенок быстро утомляется, то важно,не упуская времени, помочь ребенку.Применяю одну из самых любимых детьми методик- детям нравятся игры с прищепками. Их польза в том, что кроме мелкой моторики они развивают не только мелкую моторику, но и координацию обеих рук, можно при этом использовать разноцветные пришепки развивая фантазию детей.

Тукиш Татьяна Федоровна

Полностью согласна с вами. Отличный материал.

Тукиш Татьяна Федоровна

Прочитала внимательно все комментарии. Очень много интересных предложений, хотя казалось, что уже нового можно придумать в этой области. Но педагоги народ творческий, обязательно что-то интересное для себя возьмешь у коллег. Также использую самые разнообразные материалы, методы и приемы. Шнуровку, пуговицы,тактильные мешочки и тактильные дощечки, различные панели с рамками -вкладышами, прищепки, бусы и прочие предметы. Все это прекрасно работает и очень разнообразит занятия. Конечно, же нравится детям. Но твердо уверено, что ничто так не развивает мелкую моторику как правильно выполненная штриховка и обводки. Главное- научить ребенка терпеливо и правильно выполнять такие упражнения. И результат не заставит себя ждать.

Как развивать мелкую моторику у ребенка?

Как педагог по изобразительной деятельности, хочу посоветовать, что вначале нужно развить умение держать вначале ложку! Все идет от этого, а затем толстый фломастер и карандаш, использовать пособия по развитию ручной умелости. Нужно развивать правильный "хват" и совершенствовать его как можно раньше. Иначе дети понимают, что правильно держать ему не удобно и он ищет варианты для своего удобства. переучивать очень трудно!

Как развивать мелкую моторику у ребенка?

Для развития речи, внимания и мелкой моторики в своей работе часто использую пальчиковые игры. В настоящее время придумано множество стихотвореных форм для проведения пальчиковых игр, а также появилось разнообразие атрибутов для пальчиковой гимнастики и игр.Работая с детьми в данном направлении,заинтересовалась использованием массажных мячей (колючий мяч Су-Джок) Ребристая игольчатая поверхность мяча воздействует на нервные окончания, учлучшает приток крови и активизирует кровообращение.Эта забавная игрушка обогащает сенсорную среду ребёнка, стимулирует его психомоторное развитие и речь.Совмещаем приятное с полезным! Всем советую!

Как развивать мелкую моторику у ребенка?

Для развития речи, внимания и мелкой моторики в своей работе часто использую пальчиковые игры. В настоящее время придумано множество стихотвореных форм для проведения пальчиковых игр, а также появилось разнообразие атрибутов для пальчиковой гимнастики и игр.Работая с детьми в данном направлении,заинтересовалась использованием массажных мячей (колючий мяч Су-Джок) Ребристая игольчатая поверхность мяча воздействует на нервные окончания, учлучшает приток крови и активизирует кровообращение.Эта забавная игрушка обогащает сенсорную среду ребёнка, стимулирует его психомоторное развитие и речь.Совмещаем приятное с полезным! Всем советую!