педагогический коллектив

Андреева Елена Викторовна

Коллега взяла путёвку заграницу на две недели. Заведующая обязывает всех по очереди отработать на этой группе в период 19-30 декабря. Имеем ли мы право отказаться в связи с тем, что это неуважительная причина и не производственная необходимость?

 

Комментарии

Третяк Наталья Юрьевна

Я думаю этот вопрос заведующая должна решить с напарницей, а не со всем коллективом. если та согласна отработать, то после отпуска ее коллега отработает за неё. вообще то в учебном году не дают отпуск. на это есть летний период...
Андреева Елена Викторовна

Спасибо за отклики!Дело в том,что у этого воспитателя пока нет напарницы- обещали прийти после Нового Года.
Ганзелюк Маргарита Анатольевна

Заведующая не имеет права заставить вас работать за коллегу. А та - не должна была уезжать, не договорившись. Так же заведующая не должна была отпускать работницу, если нет сменщицы и согласия кого - то из коллег поработать за коллегу.

Отказаться, я думаю, Вы имеете право. Но, я бы порадовалась за коллегу, что у неё появилась такая возможность отдохнуть и отработала бы за неё. Надо выручать друг друга.
Андреева Елена Викторовна

Уважаемая Татьяна Сергеевна!Я и ещё 2 сотрудницы постоянно кого-то выручаем,а когда болела моя сменщица я работала одна 3,5 месяца и никто не выразил желания помочь.

Если Ваша коллега на пенсии, то она имеет право за свой счет взять отпуск (ст 128 ТК РФ. А если нет, то только путь договора

Елена Викторовна! Ваша заведующая, как мне кажется, поступила мудро! Многие ли из нас имеют возможность поехать заграницу, да ещё на две недели? Я о таком могу только мечтать! Порадуйтесь за свою коллегу, ведь и вы можете однажды оказаться в подобной ситуации. А без взаимовыручки на нашей работе не обойтись! И поскольку ваши коллеги не слишком горели желанием помогать на чужой группе, заведующая приняла правильное решение, предложив по-очереди отработать всех. На моей прошлой работе не раз возникали ситуации, когда на группу некому было вставать из-за нехватки кадров. У нас просто вычерчивался график, и каждый воспитатель сам записывался, когда он сможет отработать на чужой группе, и конфликтов по этому поводу не возникало!
Андреева Елена Викторовна

У нас тоже составляют график,только кто-то записан 5раз,а кто-то ни разу.
Бончукова Светлана Васильевна

Мне показалась данная ситуация несколько странной,только потому что было совсем непонятным именно поведение коллег воспитателя, которая собирается в отпуск. Удивительно, что она не получила позитивный отклик от своих коллег и желание помочь в сложившейся ситуации. В нашем детском саду такой проблемы не бывает, всегда найдутся желающие не только просто "подработать", но и просто чисто по-человечески помочь в трудной ситуации. А перед заведующей действительно стояла не простая задача, не ей же выходить работать на группу, но в тоже время руководителю стоит задуматься о микроклимате в дошкольном учреждении.
Андреева Елена Викторовна

А почему бы и заведующей не выйти на группу? Во многих садах такое практикуется!
Богачева Ольга Сергеевна

Думаю, что в хорошем коллективе взаимовыручка имеет место. Думаю, имеет смысл поговорить с уезжающей коллегой на предмет того,что она потом вас тоже будет подменять в случае необходимости
Тришкина Людмила Павловна

Вообще конечно заведующая не может насильно вас заставить работать на группе, для этого есть закон, а если она вам говорит о производственной необходимости, то должен быть составлен приказ и если вы работаете, то в этом случае вам должны оплачивать в как за полную ставку, а не как делают в некоторых садах почасовую 4,8. Наш руководитель смогла найти подход к коллективу и у нас не возникает с этим проблем. Просто наша заведующая замечательная и лишний раз не хочется без серьезных причин отказывать, работаем по очереди. Да и мы педагоги -дошкольники должны понимать, что у нас не завд по производству чего-то, мы работаем с детьми, а их не выключишь, как станок и не уйдешь домой
Рябова Ирина Николаевна

отказаться имеете право. а если за деньги или за отгулы, то почему бы и не поработать? помочь сотруднице.
Андреева Ольга Владимировна

Если это подработка, то почему бы и нет?... А за "спасибо" - в нашем коллективе не практикуется.
Гигирева Елена Васильевна

ольга владимировна, за "спасибо" работать в 2 смены 2 недели! кажется это слишком. у меня у сменщицы 2-е маленьких детей и в поршлом году она очень часто была на больничном. так вот зав сказала,что меня менять не будет! я была синяя от усталости (в группе 23 человека-15 мальчиков), а заплатили мне за это 500 рублей. вот и ситуация!
Андреева Ольга Владимировна

Елена Васильевна, а как высчитали, что за такое колличество часов отработанных Вами, Вам заплатили всего 500 рублей?У нас, к примеру, если один воспитатель работает за другого, то при получении зарплаты отсутствующий платит лично работавшему за него воспитателю из своей зарплаты(ведь часы работы ставились все-равно на него же). Они обоюдно расчитывают стоимость 1 часа по полученной расчетке и работавший получает полную стоимость этих часов. Сколько отработал - столько и получил.
Гигирева Елена Васильевна

высчтали легко. моя обычная зарплата увеличилась на 500 рублй. а как она мне заплатит если официально ходит на больничный и на меня возлагают ее обязанности по приказу и платят25%