Неординарная ситуация

Карнаух Наталья Витальевна

Сегодня  в конце рабочего дня у меня в группе осталось 3 человека, два мальчика и одна девочка. Когда за девочкой пришёл папа, мы все находились в раздевалке. Одевая девочку (2 младшая группа), она сказала папе: "а меня мальчик ударил". Папа спросил, а кто именно. Она оглянулась, и из двоих оставшихся мальчиков выбрала Никиту, указав на него пальцем. На что папа ответил ей, что когда он был маленьким, он тоже бил девочек. Но только потому, что боялся бить мальчиков, а так как девочки всегда слабее, то их бить легче. Девочка на голову выше Никиты, и так как этот мальчик мой родной сынуля, мне стало за него обидно. Зная, что девочка лжет(весь день находилась у меня на глазах), а папа перегибает палку, унижая моего сына (он может постоять за себя перед мальчиками), я спросила, когда он её ударил. Она ответила, что "когда-то", неопределённо махнув рукой в сторону. Этого ответа хватило, чтобы понять, что девочка все придумала (она любитель пофантазировать). Мне стал неприятен весь этот разговор. Домашние мои прокомментировали ситуацию так. Я должна была в ответ на папино высказывание высказать свое, что Никитин папа девочек не бил, когда был маленький, а защищал их. Ещё мой муж сказал, что я должна работать над собой, прорабатывать в уме ситуацию, чтобы в следующий раз могла защитить себя. А как вы считаете, как должна была поступить я?

 

Комментарии

Яковлева Татьяна Анатольевна

Именно для того, чтобы избегать таких ситуаций, я всегда была против хождения собственных детей в группу, где я работаю. А папа девочки хороший психолог. Не переходя на личности обидел Вас и Вашего ребенка. Но клиент у нас всегда прав. Иначе конфликт.
Татьяна Ивановна Тылик

Наталья Витальевна,Вы знаете, мы, родители-педагоги, сейчас(да и раньше), находимся под особым прицелом родителей других детей.Понимаю, что ситуация не из приятных, но хорошо, что это закончилось только так.Ведь папа мог пожаловаться заведующей, в Департамент образования и т.д.А потом Вам пришлось бы доказывать свою и сына непричастность к фантазиям девочки.К сожалению, педагоги сегодня абсолютно беззащитны, а педагоги-родители вдвойне.Будьте мудрой!
Андреева Елена Викторовна

Согласна с Татьяной Анатольевной в том,что ребёнок не должен ходить в группу ни к маме,ни к бабушке.Если нет ни синяков,ни ссадин-это ещё вопрос:была ли драка,и не акцентировать на этом внимания.Если есть следы побоев,попробовать добиться конкретного ответа.Хотя что может сказать ребёнок в 3 года?Будем снисходительны к малышам!

Я согласна с Татьяной Анатольевной, мы - сфера обслуживания...так что - "улыбаемся и машем"...А вообще, с повышением уровня правовых знаний в нашем обществе (особенно о том, на что родители имеют право), даже если ребенок фантазирует, никто не защитит Ваши интересы. Это печально. У меня в группе один мальчик тоже очень любит пофантазировать, однажды он сказал маме, что моя напарница его ударила...мама чуть было не подняла скандал...но он вовремя признался, что просто это придумал.

Мне кажется, папа очень достойно вышел из ситуации. Он защитил свою девочку таким образом. Дочка на всю жизнь получила урок - девочек бьют только слабые и трусливые мальчики. Он не стал ругать сам вашего сына, не сделал замечаний Вам. Слабость и трусливость продемонстрировал на себе. Мужественный папа. Папа, кажется, сам понял, что девочка придумала. Склонность к фантазиям и дома проявляется. Но это нормально.

Папа на самом деле достойно вышел из ситуации. А эта ситуация Вас "задела" действительно из-за того, что участник конфликта Ваш сын. Именно поэтому свои дети должны ходить в группу других педагогов.

Если бы был это не ваш сын, Вы бы смогли ответить этому папаше, а так как нажаловались на вашего, Вы не смогли. Поэтому я против того, чтобы свои дети ходили в группу. У меня сын тоже попал было ко мне, но я через 2 недели его перевела в параллельну группу. Этим я сберегла свои и его нервы. А сейчас ко мне в группу ходит внук моей напарницы и вижу много проблем.
Флорова Марина Евгеньевна

Конечно,самый лучший вариант - работать рядом со своим ребёнком, а не вместе. А уж фантазией детки наши не обижены. Иногда узнаёшь то, о чём даже не подозревал.Но прав у нас нет.

Я тоже согласна, что папа достойно вышел из ситуации. У нас бывает, что взрослые подначивают детей дать сдачу, ругают другого ребенка в отсутствии его родителей, угрожают вызвать милицию, если ребенок вдруг пожаловался им (ударили, укусили, обидели). Так что Вам следовало просто промолчать, папа-то Вам попался адекватный. А то, что обвинили незаслуженно Вашего ребенка, конечно, обидно. Но ему все можно объяснить дома, наедине. И я бы не смогла работать в группе, где находится мой собственный ребенок. КОгда мои дети ходили в сад, я всегда просила: "Только не в мою группу". Очень трудно быть объективной, когда в конфликте участвует твой ребенок!

Когда дело касается твоего ребенка, очень трудно поступать объективно. Стало бы Вам обидно за другого мальчика,если бы обвинили его? Когда мои дети ходили в сад, я всегда просила: "Только не в мою группу". Хотя наша группа считается лучшей. А к папе, кстати, претензий у меня нет. У нас возникают ситуации, когда родители в ответ на жалобу ребенка (толкнули, отняли, укусили и т.п.) отчитывают сами другого ребенка (в отсутствии его родителей!), угрожают ему милицией и т.п. Воспитателю действительно приходится вступаться за ребенка в таких ситуациях. А папа в данной ситуации поступил адекватно.
Межлумова Римма Аббасовна

Надо учить детей говорить правду. После инцидента нужно было создать похожую ситуацию на примере игрушек и показать девочке, что ложь может обернуться совсем другой стороной. И подвести к тому, чтобы девочка сама сделала правильный выбор и больше не повторяла своих ошибок

Сиянко Кристина Юрьевна

Все-таки я подумала вот о чем: следствие из этой ситуации может сложится следующим образом. Девочка поймет, что можно таким образом, чтоб почувствовать себя оберегаемой папой всесильным, закладывать неугодных людей постоянно. А мальчик, думаю, стыда не ощутил, но обидно, да. Спокойно спросить девочку: во что вы играли, когда случилась эта ситуация? Что ты могла сделать, чтобы мальчик так повел себя? Тут вопрос заставляет девочку призадуматься, что фантазируя, она ставит себя в невыгодное положение ("что она сделала, что так получилось"). И в заключении сказать: как грустно, что ты сегодня обижена на ситуацию на какое-то взаимодействие в вашем общении. Грустно мне, грустно папе...а ведь, я думаю, папе было бы приятнее узнать, что ты сегодня подружилась с мальчиком и вы весело играли. Будем стремиться учить вас такому общению, чтоб мы могли вами гордится.
Иногда дети заявляют так, чтобы получить порцию заботы и внимания, тут же надо сделать акцент на том, что гораздо лучше, чтобы папа был рад за тебя и гордился твоими взаимоотношениями.