Сплочение ученического коллектива

Уважаемые коллеги, что, по вашему опыту, лучше всего помогает подружиться ребятам в классе?

 

Комментарии

Федюнина Валентина Александровна

Подружить ребят в классе,мне кажется, могут лишь совместные дела... праздники,экскурсии...и то лишь
тогда ,когда инициатива идёт от самих ребят.

 Марина Викторовна Стогова

Сплотить ученический коллектив возможно при тесном взаимодействии классного руководителя, учащихся, родителей. Совместное проведение различных мероприятий, с участием родителей и детей, положительно влияет на сплочение коллектива.

Кичкайло Екатерина Владимировна

Я с вами абсолютно согласна! привлекать нужно всех, тогда будет результат!!!

Маркович Елена Викторовна

Сплотить ребят помогают туристические походы в лес, на природу. Совместные игры на свежем воздухе.

Чакмина Ирина Николаевна

Я считаю,что сплочению детского коллектива поможет обучение в сотрудничестве.С первого класса нужно учить ребят работать в малых группах.И не только на уроках,но и во внеурочной деятельности.

Солодова Татьяна Алексеевна

Сплотить поможет совместная эмоционально- окрашенная деятельность. Это те совместные мероприятия, которые давали бы детям яркие позитивные эмоции.Дети любят походы, поездки, путешествия. Уже подготовка к ним детей сближает и объединяет.
Важно, чтобы в коллективе были традиции, если их нет,то создавайте.

Фролова Любовь Николаевна

Из собственного опыта знаю: сплотить учащихся помогают мастер - классы, во время которых школьники рассказывают одноклассникам о своих увлечениях, обучают друг друга тому, что прекрасно умеют делать сами (объясняют, как создавать презентации, разучивают танцы и упражнения для утренней зарядки, показывают, как нужно профессионально фотографировать, сочинять стихи, рисовать, плести, вышивать). А еще я провожу для своих ребят спортивные соревнования, в которых побеждают самые сплоченные команды.

Большое спасибо! Мне очень понравилась идея проводить мастер-классы.

Сплотить коллектив помогают подготовка к мероприятиям, совместные походы, экскурсии, соревнования, просто неформальное общение. Чем больше времени проводят ребята вместе, тем они сплоченнее.

Шахова Ирина Владимировна

Согласна с коллегами - здорово сплачивает коллектив яркая, совместная деятельность, особенно с участием взрослых.А еще - групповые проекты, когда каждая группа стремится представить результат, сделать это неординарно, заинтересованно!

Терешкевич Оксана Валерьевна

А помните как раньше устраивали "Огоньки"? Дети сами готовили программу, конкурсы и концертные номера.А ещё устраивали разные праздники для малышей из начальной школы (Новый год, КВН по сказкам) Правда, помогали нам вожатые. Но сколько было идей! А какие дружные мы были. В классе всегда найдётся инициативная группа. Попробуйте для начала опереться на неё. Начните с малого.

Яковлева Елена Ивановна

Действительно сплотить ученический коллектив помогут совместные мероприятия не только учащихся ,но и совместно с родителями и учителями.

Исманов Тимур Раимович

Сплотить коллектив учащихся, воспитанников по моему мнению помогут коллективные творческие дела. В процессе создания и работы над общим делом, детям придется налаживать контакт между собой. По себе знаю, что совместные выходы на природу, походы, туристические слеты являются наиболее эффективными в плане сплочения коллектива учащихся, создания благоприятной внутригрупповой атмосферы.

Точицкая Ольга Вячеславовна

Попробуйте игры на командообразование. Можно посмотреть, например, здесь:http://markusminsk.ya.ru/. Незатейливые на первый взгляд, они реально работают. Настройтесь на позитив, поставьте ближайшую цель "развлечь" и наблюдайте. Будьте готовы к тому, что кто-то может отказаться играть. А потом уже можно и в поход.

Раим Айдарович Исманов

Большое распространение сегодня получила такая социально-ориентированная форма работы как "Школа лидера". Пусть не пугает словосочетание "Школа лидера", так как в этой школе собираются далеко не лидеры, а все желающие, характеризующиеся пессимизмом и оптимизмом, равнодушием и заинтересованностью, скептицизмом... Но попав на такие мероприятия, им уже не хочется уходить. Кое-какие идеи можно использовать из публикации на моем мини-сайте.

Полуненко Оксана Алексеевна

Совместные дела,особенно сотворчество-по-моему,лучший способ.

Соловьева Елена Алексеевна

Совместные дела, интересные, яркие, но разные по направлениям и тематике, чтобы каждый ребенок мог проявить себя.

Грищенко Инна Сергеевна

Внеурочная деятельность!!!!!