Репетитор

Нестеренко Лариса Валерьевна

Если ребенок не успевает по какому-либо предмету стоит ли нанимать репетитора по этому предмету?

 

Комментарии

Черкунова Людмила Олеговна

Я считаю, что стоит. Я, как родитель, заинтересована, чтобы мой ребенок успевал по всем предметам.

Если Вы не можете помочь сами, то стоит нанять репетитора. Но сначала попробуйте разобраться вместе с ребенком. Ему важно Ваше участие и помощь. Если не получается, то обратитесь к специалисту. Это может быть несколько занятий и ребенок почувствует себя увереннее.

Конечно, нужно принимать меры. Мало ли почему ребёнок не успевает, догнать и перегнать в домашних условиях можно и нужно. Хронически отставая в учёбе, ребёнок значительно понижает свою самооценку. Только вот к выбору репетиторов относиться нужно очень тщательно. На моём примере могу сказать: только репетитор, у которого сложились взаимоотношения с ребёнком будет двигать его вперёд.

К репетитору имеет смысл обращаться, если он реально способен помочь ребенку. Я наю случаи когда старшеклассник был уверен, что его очень хорошо готовят к экзамену, хотя на самом деле он просто под диктовку записывал правила, которые мог бы списать из любого справочника самостоятельно.

Соловьева Елена Алексеевна

Согласна, что если не можете помочь сами, то стоит нанять репетитора. Но опять же зависит от образования репетитора и умения донести материал до ученика.

Мурзаханова Татьяна Александровна

Когда же действительно ученику необходим репетитор? Репетитор по своей сути является посредником между учеником и предметом, но посредником несколько иным, чем учитель. Задача хорошего репетитора не сводится к простому совместному выполнению домашнего задания, он должен уметь не только указать и исправить ошибки, но и проработать их вместе с учеником, предупредив их повторное возникновение. Настоящий репетитор преподает так, чтобы увлечь своим предметом, сделать непонятное понятным, неинтересное – интересным, он должен сам быть интересен. Очень важен и психологический аспект, настрой «на единую волну» преподавателя и ученика, а индивидуальный подход просто необходим.

Борисова Ольга Викторовна

Что значит нанять репетитора? Это значит надо платить. Я думаю с пробелами по школьной программе может справиться учитель, причем бесплатно. Это дополнительные индивидуальные занятия, в этом ни один учитель не откажет ученику. А вот "нанять" репетитора надо в том случае, когда ребенку необходимо углубленное изучение предмета, то есть больше, что предусматривает программа.

Смирнова Ирина Ивановна

Доброго дня!! Думаю, что в сегодняшних условиях ребенку нужен репетитор при неуспеваемости. Родители заинтересованы в том, чтобы ребенок выровнял ситуацию по определенному предмету. Это вам не былые времена, когда можно после уроков подойти к учителю и он объяснит и поможет отстающему ученику.

Грешникова Виктория Владимировна

Согласна с Вами. Некоторые ученики не могут воспринимать материал в классе в силу каких- то особенностей, а их очень немало. Поэтому занятия с репетитором индивидуально в таких случаях просто необходимо.

Полоскова Мария Дмитриевна

Я думаю, что ситуацию нельзя спускать на самотёк. Если семья не в состоянии самостоятельно помочь ребёнку, то помощь репетитора необходима. Возможно в самой школе есть дополнительные платные услуги.

Парамонова Любовь Владимировна

Обращаться к репетитору или нет, решение вправе принять родитель самостоятельно. Но! Уважаемые родители! Смотрите, кому Вы платите деньги! Зачастую репетиторством занимаются не вполне компетентные люди. Поинтересуйтесь наличием диплома, категории, курсовой подготовки. Квалифицированную помощь может оказать только квалифицированный специалист!

Симакова Татьяна Николаевна

Репетитор помогает систематизировать знания, возможно, помогает освоить материал по причине долгой болезни.

Беликова Мария Викторовна

многое зависит и от ребенка, и от родителя. однозначного "да" или "нет" не может быть