Главные вкладки
Науменко Елена Степановна
Дошкольное воспитания
Профессия: Воспитатель
Профессиональные интересы: Воспитание
Увлечения: Волейбол
Страна: Россия
Регион: Республика Крым
Населенный пункт: Район Красногвардейский пгт. Красногвардейское
Место работы: МБДОУ"Детский сад "Ивушка №2""
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/naumenko-elena-stepanovnaСколько живешь столько и учишься

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Воспитатель детского сада? Без преувеличения могу заявить, что это один из самых значимых людей в жизни человека. Именно он после родителей становится первым проводником в общество, знакомит с окружающим миром и закладывает основы для развития личности ребёнка. Конечно, самые главные ценности закладываются в семье, однако в силу занятости родителей ребёнок проводит большую часть времени как раз не с ними, а детском саду. Те несколько часов, проведённые с родителями, часто проходят в спешке, в рутине. А в детском саду всё внимание направлено исключительно на детей. Поэтому воспитатель, проводя с ребёнком большую часть дня, оказывает на него огромное влияние. И тут возникает вопрос: какими качествами должен обладать воспитатель, чтобы это влияние было благотворным для ребёнка?

Мой взгляд на мир
Без преувеличения могу заявить, что ВОСПИТАТЕЛЬ один из самых значимых людей в жизни человека.

Моё портфолио
Мое педагогическое кредо.
Уверена, что вы согласитесь со мной ,что воспитатель-это первый,
после мамы учитель ,который встречается детям на их жизненном
пути. Воспитатели – люди ,которые в душе всегда остаются детьми.
Иначе дети не примут ,не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии –любить детей ,любить просто так ,ни за что, отдавать
им свое сердце. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Сколько себя помню, все время играла с малышами- и в школе ,и во дворе: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы. Уже с первого класса я знала ,что пойду учиться в педагогический. И вот я – воспитатель. Судьба же привела меня в детский сад ,где я сразу же почувствовала себя на своем месте. Проработав в ДОУ 9лет ,оглядываясь назад ,я понимаю –все так и должно быть. Я уверена, что детей надо любить такими ,какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственность за себя и свои поступки. Хвалить ,поощрять ,одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них. Я уверена, что профессия, определяющая своим содержанием прошлое, настоящее и будущее человека и всего человечества, подобнее сказки. Мое педагогическое кредо, мои отношения с детьми- это сказка. Сказка ,длиною в жизнь. И главное награда для меня в этой сказке- улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей .Родители доверяют мне самое дорогое ,что у них есть в жизни-своих детей. Для меня важно четко осознавать ,что я предстаю перед воспитанниками и их родителями не только как конкретная личность ,но и как представитель педагогического коллектива.
На этой должности нельзя сидеть, сложив руки каждая минутка расписана каждый ребенок требует к себе внимания и особого подхода. Я считаю что главное в моей работе – показать каждому ребенку ,что он для меня лучший ,как и для своих родителей .В зависимости от того ,насколько воспитатель внимательный, сочувствующий человек, формируется представление о нем у детей. По сути ,я вторая мама, которая и приласкает ,и накормит ,и сказку расскажет перед сном. Дети, на каком-то подсознательном уровне чувствуют мое отношение к ним. Воспитатель должен «не работать с детьми» ,а жить вместе с ними одной жизнью.
Я уверена и точно знаю ,что в деле воспитание подрастающего поколения особое значение имеет личность воспитателя, поскольку он влияет на воспитанника своим поведением ,своим образом жизни и отношениям к окружающему миру. Искусство воспитателя заключается в том ,чтобы из множества средств и возможностей ,имеющих в его распоряжении, выбрать те, которые в данное время ,в конкретном коллективе принесут наибольший успех.
Я думаю ,мечта любого родителя ,который приводит в детский сад своего ребенка увидит в воспитателе доброго союзника. За время своей работы в детском саду ,я поняла, что настоящий педагог должен обладать такими качествами ,как доброта, умение понимать детей, правильно строить взаимоотношения с ними и их родителями ,уважать личность ребенка, умение строить правильные взаимоотношения с коллегами ,уважать их опыт и знания. То есть постоянно самообразовываться и приумножать в себе качества культурного и воспитанного человека и быть требовательным к себе как к педагогу. Мне кажется, что за время моей работы я сумела развивать в себе эти качества, так как я выбрала профессию по душе и считаю что не ошиблась.