Лекция: Составление смет на монтажные и пусконаладочные работы
учебно-методический материал

Мартынова Жанна Владимировна

Лекция: Составление смет на монтажные и пусконаладочные работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лекция: Составление локальных смет на монтажные и  пусконаладочные работы

К монтажным работам в строительстве относится:

  • сборка, установка, проверка и индивидуальные испытания различных видов оборудования;
  • обустройство электроснабжения зданий и подключение к сетям оборудования;
  • прокладка инженерных сетей по подаче воды, газа, пара, сырья и так далее;
  • установка систем связи, автоматики и электронных устройств, позволяющих регулировать работу оборудования;
  • прочие работы, прописанные в сборниках сметных нормативов и расценок на установку оборудования.

В качестве нормативной базы для расчета сметной стоимости при составлении локальных смет на монтажные работы используются следующие сборники:

  • государственные ГЭСНм-2001;
  • федеральные ФЕРм-2001;
  • территориальные ТЕРм-2001;
  • отраслевые ОЕРм-2001.

Сметные нормативы и единичные расценки на проведение монтажа оборудования учитывают осуществление всего комплекса монтажных работ. В единичных оценках обычно не учитываются затраты, которые определяются в отдельных сборниках ФЕРм-2001. Расходы на эти работы прописываются при подготовке смет дополнительно в составе работ, проводимых с целью монтажа оборудования.

При разработке смет на монтажные работы отдельный раздел отводится для учета затрат на строительные работы, которые выполняются вместе с монтажными процессами и определяются по сборникам нормативов для строительных работ. Сюда относится, к примеру:

  • монтаж и окраска технологических металлоконструкций, которые не входят в комплект поставки оборудования;
  • земляные работы, связанные с рытьем траншей для кабельных линий;
  • монтаж и демонтаж инвентарных лесов, которые требуются по проекту.

В качестве исходных данных для подготовки локальных смет на монтажные работы используются спецификации техники, схемы ее расположения, прокладки коммуникаций и подведения к оборудованию.

Расчет смет здесь обычно осуществляется на основе базисно-индексного метода с использованием территориальных единичных расценок. Если в сборниках ТЕР отсутствуют расценки для отдельных видов монтажных работ, то можно пользоваться данными из сборников ФЕР, но привязывать их к условиям ценообразования в регионе. При определении расходов на монтаж, не предусмотренных ни в ТЕРм-2001, но в ФЕРм-2001, нужно при составлении смет на электромонтажные и прочие работы подбирать аналогичные расценки, предусмотренные для монтажа оборудования, похожего по техническим характеристикам, условиям поставки и сложности проведения монтажных работ. Если разница по массе устройств не превышает 10%, то корректировок расценок не требуется. При превышении данного 10-процентного порога расценки нужно скорректировать, для чего предусмотрены специальные коэффициенты.

Если технические характеристики, условия поставки и технология проведения монтажных работ существенно отличаются от того, что предусмотрено в сборниках, то при подготовке сметы на монтажные работы необходимо опираться на индивидуальные нормы и расценки.

Процесс составления локальных смет на монтаж неизменно связан с определением затрат на выполнение демонтажа. Для легковесного и габаритного оборудования, поставляющегося на стройплощадку в собранном виде, при монтаже которого не требуются сварочные работы, расходы на демонтаж определяются в привязке к нормам и расценкам на монтажные работы. При этом здесь используют поправочные коэффициенты, которые применяются к расходам на оплату труда работников и эксплуатацию машин. В соответствии с требованиями к составлению смет, коэффициенты здесь следующие:

  • 0,7 - если оборудование в дальнейшем будет использоваться, и его необходимо частично разобрать и законсервировать для хранения;
  • 0,6 - если оборудование в дальнейшем будет использоваться, но надобности в его хранении нет;
  • 0,5 - если оборудование отправляется на лом с его разборкой и резкой;
  • 0,3 - если оборудование отправляется на лом без разборки и резки.

Стоимость материальных ресурсов при определении затрат на демонтаж не учитывается.

Если речь идет о крупногабаритном и тяжеловесном оборудовании со сложной и поэтапной процедурой монтажа, то затраты на демонтаж по технологии составления сметы подсчитываются с опорой на индивидуальные сметные нормы и расценки, которые заказчик утверждает в составе проектно-сметных документов.

Если монтажные работы проводятся в сложных производственных условиях, то в соответствии с принципами составления смет здесь необходимо использовать поправочные коэффициенты при расчете оплаты труда монтажников и расходов на эксплуатацию спецтехники. Сложными будут называться условия, когда монтаж ведется:

  • в эксплуатирующихся зданиях и сооружениях;
  • рядом с объектами, находящимися под опасным для человека электрическим напряжением;
  • на территории действующих предприятий и так далее.

При составлении смет на строительно-монтажные работы нужно принимать во внимание возможность появления дополнительных затрат, которые обусловлены особенностями проведения работ на конкретном объекте. Сюда могут относиться затраты на:

  • перемещение строительных машин, не учтенное в сметных расценках на их эксплуатацию;
  • оплату труда дополнительного сигнальщика, если его необходимо привлекать по правилам техники безопасности;
  • оплату работы дополнительной техники, например, кранов, если это обосновано в проекте организации строительства, и так далее.

Для пересчета сметной стоимости монтажа в текущие цены выполняется индексация по статьям затрат с использованием региональных индексов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стандартизация и метрологическое обеспечение пусконаладочных работ

В материале представлены лекция и практическая работа к МДК "Проверка и наладка электрооборудования"...

Практическая работа №8. Составление сметы

Практическая работа №8. Составление сметы для студентов очной формы обучения специальности 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляц...

Лекция: Составление смет на ремонтно-строительные работы.

Лекция: Составление смет на ремонтно-строительные работы....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ. 01 Монтаж промышленного оборудования и пусконаладочные работы 2022 г

Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности ...

Комплект оценочных средств для проведения промежуточной аттестации по ПМ 0.1 Монтаж промышленного оборудования и пусконаладочные работы 2022 г.

                          Комплект оценочных средств для проведения промежуточной аттестации в форме экзамена (квалификационного...

Рабочая программа учебной дисциплины «ПМ.01. Монтаж промышленного оборудования и пусконаладочные работы»

Рабочая программа учебной дисциплины  «ПМ.01. Монтаж промышленного оборудования и пусконаладочные работы»...

Рабочая программа профессионального модуля ПМ.01. Монтаж промышленного оборудования и пусконаладочные работы. Специальность 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Рабочая программа профессионального модуля (далее ПМ) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионально...