Конституционно-валеологические принципы в исследовательских работах студентов, как фактор успешной профессиональной карьеры
статья по теме

.

 

Преподаватель анатомии и физиологии

Чайковского медицинского колледжа Коврижных Т.В.

 

Главная задача любого специального учебного заведения - дать знания, сформировать умения необходимые выпускнику в его будущей профессиональной деятельности.

В учебно-воспитательной работе кабинета анатомии значительное место занимает учебно-исследовательская работа студентов, которая способствует углублению теоретических знаний и практических навыков, повышает их творческую активность, выявляет склонности и развивает. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_konst-val_princ.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Конституционно-валеологические принципы

в исследовательских работах студентов,

как фактор успешной профессиональной карьеры.

Преподаватель анатомии и физиологии

Чайковского медицинского колледжа Коврижных Т.В.

Главная задача любого специального учебного заведения - дать знания, сформировать умения необходимые выпускнику в его будущей профессиональной деятельности.

В учебно-воспитательной работе кабинета анатомии значительное место занимает учебно-исследовательская работа студентов, которая способствует углублению теоретических знаний и практических навыков, повышает их творческую активность, выявляет склонности и развивает. Видов учебно-исследовательской работы очень много. Это и подготовка рефератов, докладов, выполнение лабораторных работ, решение и составление ситуационных и дидактических задач, участие в деловых играх, индивидуальное задание, а также привлечение студентов к изготовлению учебных наглядных пособий, стендов, всевозможных поделок, влажных, сухих и коррозионных препаратов. Да, сегодня есть выбрать лучшее. Есть возможность попробовать, сравнить, обдумать, принимая решение, от чего-то отказаться, к чему-то обратиться вновь. И все - таки есть нечто такое, что можно считать универсальным - это развитие познавательной самостоятельности обучаемых.

На протяжении многих лет в кабинете сложилась определенная система работы, основным направлением которой является учебно-исследовательская. Часть реферативных работ, подготовленных студентами, переросли в научно-исследовательские. Они оформлены и вошли в состав сборников «Валеология конституции человека».

Во время обучения в медицинском колледже мы работаем с большим информационно - методическим фондом, который предусматривает работу с материалами медицинской отрасли. Так наши учебные занятия становятся «чувствительными» к тем изменениям, которые происходят в условиях ле чебно - профилактического учреждения. Потому выполнение заданий ориен тированно на получение знаний для расширения практических задач.

Одним из подходов к прогнозированию здоровья является оценка конституционных особенностей. Учение о конституции человека (стенотипической, гормональнополовой, психологической, дерматоглифической и др.) имеет многовековую историю, начиная от Гиппократа. Галена. Ави ценны до наших дней. Настало время по новому взглянуть на введённое Галеном понятие о габитусе, т. е. совокупности признаков и особенностей на ружного строения тела и его внутренних систем.

По мнению итальянского патолога Дж. Тандело: «Конституция челове ка - наш соматический фатум». Тело - это мудрый учитель, который владеет многими тайнами нашей судьбы. Никто не мешает нам прислушаться к его урокам и постичь его тайны. В современных литературных источниках ка сающихся связи конституциональных типов с различной патологией, нет не достатка, но всё же «белые пятна» на карте тела человека далеко не изучены.

Выбирая темы научно-исследовательских работ, мы принимали во внимание следующие обстоятельства:

  1. В настоящее время уровень валеологической грамотности населения, к сожалению, значительно отстаёт от уровня знаний в других областях.
  2. Совершенно очевидна необходимость понятия того, что влияет на со стояние здоровья людей. По данным, полученным в нашей стране и за рубе жом, оказалось, что в 25% случаях на здоровье человека оказывает влияние наследственность (т.е. его биологическое «начало») и только 8.5% - здраво охранение.
  3. Тема определённо имеет высокое познавательное значение и практическую профессиональную направленность, а также необычайно актуальна в наши дни.

Конституция человека - это совокупность морфологических, физиологических и психологических особенностей, как полученных по наследству, так и приобретенных в течение жизни. Особенно важная роль отводится генетическому фактору.

Тело - это мудрый учитель, который владеет многими тайнами нашей судьбы. Никто не мешает нам прислушаться к его урокам и постичь его тайны. Но большинство из нас не желают признавать этой простой истины, не хотят принимать своё тело как данность. Тип тела и группы крови даны нам от рождения. Они диктуют нам образ жизни, особенности питания, интенсивность физической или умственной нагрузки, даже выбор жизненных целей и ценностей. А мы пытаемся жить по чужим законам, втиснуть себя в рамки чужой судьбы и чуждую нам программу жизни, и тогда тело сообщает нам об этом - усталостью, болезнями,

Слабая ориентировка медицинских работников на эндогенные факторы, значительная часть которых не зависит от влияния окружающей среды и образа жизни: пол, возраст, этнические группы, наследственность и связанные с нею особенности конституций тип нервной системы и другие определила выбор тем студенческих учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ:

  1. 1998-1999 г. «Валеология и конституции человека»
  2. 1998-1999 г. «Кровь людская – не водица»
  3. 1998-1999 г. «Пол возраст и болезни»
  4. 1999-2000 г. «Канон врачебной науки».
  5. 2000-2001 г. «Эти глаза напротив…»
  6. 2000-2001 г. «О чём нашёптывают губы…»
  7. 2000-2001 г. «Конституционно – валеологические принципы во фтизиатрической диагностике»
  8. 2001-2002 г. Сборник учебно-исследовательских работ студентов Чайковского медицинского колледжа: «4 группы крови - 4 пути к здоровью»
  9. 2004-2005 г. «Влияние наркотиков на организм человека»
  10. 2005-2006 г. «Глаза – зеркало души или соответствие цвета глаз характеру человека» и «Идеально красивый человек с точки зрения биологии».
  11. 2006-2007 г.«Что знают наши зубы».
  12. 2008 г. «Профессиональная направленность конституционно-валеологических принципов»
  13. 2009г. «Лицо – зеркало здоровья»
  14. 2010 г. «Не Апполон, так кто же?...»
  15. 2009-2010 г. «Конституция человека как прогностический фактор здоровья»
  16. 2010-2011 г. «Лолита или Афродита»

По результатам исследований было выявлено, что по цвету радужки, форме и размеру губ можно судить о предрасположенности к тем или иным заболеваниям. Так, например, самое распространённое заболевание среди сероглазых - это миопия и заболевания дыхательных путей. Людей с голубыми глазами чаще, чем всех остальных поражает стрептококковая инфекция. Самый разнообразный набор болезней имеют обладатели карих глаз. Людям с серо-зелёными и серо-голубыми глазами следует беречь нервную систему и ЖКТ.  Самое уязвимое место зеленоглазых и зелёно-кареглазых - пищеварительный тракт.

Сангвиники с сочными губами чаще страдают хроническим тонзиллитом. Туберкулёз лёгких - это болезнь, характерная для зктоморфного астенического типа сложения. Предрасположенность к определённой форме и локализации закреплена генетически. Ярким признаком лёгочных заболеваний является выпуклая форма ногтей, а в проекционных зонах радужки глаза характерные патологические иридознаки. Уже давно подмечено, что заболеваемость tbc зависит от пола и возраста. Так во всём мире статистика показывает, что мужчины болеют туберкулёзом почти в 3 раза чаще, чем женщины, При этом наибольшее число заболевших мужчин имеют возраст 25-45 лет, а наибольшее число женщин 20-39 лет. Инфаркт миокарда также связан с определённым типом телосложения: он чаще встречается у людей с большим весом по отношению к росту.

Наука о типах крови развивается на протяжении всей истории человечес тва. Это наука об индивидуальности, которая утверждает: в клетках каждого из нас содержатся уникальные генетические «отпечатки пальцев».

Группа крови - это не нейтральный фактор. Она действует подобно контрольному клапану иммунной и пищеварительной систем или биологической «сторожевой собаки", которая увеличивает способность организма жить и быть здоровым.         

Группа крови - качество неизменяемое, сохраняется на протяжении всей жизни, передаётся от родителей к детям. С ней связаны определённые биохимические свойства тканей и органов. Выяснилось некоторое соответствие белковой крови с защитными возможностями организма. Так, люди с I группой (0) обладают значительной степенью выносливости, долго живут, из болезней их чаще настигает язва 12 перстной кишки и желудка. Необходим животный белок. А вот индивидуумы со II группой (А) особенно восприимчивы к так называемым болезням цивилизации: инфаркту миокарда, склерозу, ревматизму, почечнокаменной болезни, диабету и к пневмонии. Самый подходящий рацион питания - вегетарианский. Обладатели III группы крови (В) стоят как бы посередине между А и О. Основной потребитель молочных продуктов. О IV группе (АВ) генетики имеют, увы, мало сведений т.к. это очень редкая группа крови, что значительно затрудняет исследования. Полезны морепродукты, избегать цельного молока.

Варианты крови II группы служат предсказанием тяжёлой формы оспы, а I группы - чумы, что означает недостаточную «концентрацию» определённых иммунных белков.

Мы убедились, что результаты исследования по физиогномике полностью подтверждают выкладки литературных источников. Исходя из данных антропоскопии, можно совершенствовать профессионализм в клинической диагностике.

Мы в своих работах попытались расшифровать крохотную частичку этой заложенной изначально и приобретённой впоследствии программы, которая представляет для нас, как для будущих медицинских работников, необычайный интерес, так как она позволит обратить особое внимание на высокие «факторы риска» ешё вполне здорового человека или назначить индивидуальное, более эффективное лечение уже заболевшего.

Медицина предупредительная не может быть безликой, бесполой, кон ституционно - недеференцированной, поэтому каждый медицинский работ ник должен владеть знаниями по медицинской конституционной валеологии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки: "Технология организации исследовательской работы студентов по дисциплине "История", "Технология гражданско-патриотического воспитания студентов во внеклассной работе"

В разработке "Технология организации исследвательской работы студентов по дисциплине "История" раскрывается задачи, м етоды, цели организации исследовательской работы студентов.В разработке «Техн...

Проектно-исследовательская деятельность студентов как фактор формирования общих и профессиональных компетенций

В современном мире английский язык занимает значимое место в жизни людей. Еще совсем недавно он был просто иностранным языком, сейчас же – это международный язык. Начинается повсеместное использование...

Методические рекомендации по научно-исследовательской работе студентов среднего профессионального образования Правила оформления работы

Методические рекомендации содержат описание этапов ведения исследовательской работы, порядок оформления титульного листа, содержания, текстовой части, заголовков и подзаголовков, иллюстраций, таблиц, ...

Инновационные формы и методы работы методиста как фактор успешной профессиональной компетентности педагогов.

Инновационные формы и методы работы методиста как фактор успешной профессиональной компетентности педагогов....

Статья "Научно-исследовательская деятельность студентов как фактор повышения качества подготовки специалистов"

В статье обосновано значение научно-исследовательской деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки, представлена характеристика исследовательских работ разных типов....

ОТЧЁТ по опытно-экспериментальной работе: «Полевой опыт» как форма организации практических занятий и научно-исследовательской работы студентов на учебном поле Мухоршибирского филиала ГАПОУ РБ «Республиканский межотраслевой техникум»

ОТЧЁТ по опытно-экспериментальной работе: «Полевой опыт» как форма организации практических занятий и научно-исследовательской работы студентов на учебном поле Мухоршибирского филиала ГАПО...