Реализация научно-методических подходов в обучении физике на уровнях среднего и профессионального образования.
статья по теме

Монова Наталия Дмитриевна

        На основе научно-методических разработок автора по модернизации содержания обучения физике на уровнях общего и среднего профессионального образования проведен расчет качества и эффективности, результатов тестирования. Отмечена положительная динамика.

       Ключевые слова: модернизация содержания обучения, эффективность и качество обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon realizatsiya_nauchno-metodicheskikh_podkhodov2013-14.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация научно-методических подходов в обучении физике

на уровнях среднего и профессионального образования.

Н.Д.Монова, СПб.ГБПОУ колледж отраслевых

 технологий «Краснодеревец».

Аннотация

        На основе научно-методических разработок автора по модернизации содержания обучения физике на уровнях общего и среднего профессионального образования проведен расчет качества и эффективности, результатов тестирования. Отмечена положительная динамика.

       Ключевые слова: модернизация содержания обучения, эффективность и качество обучения.

      Модернизация содержания обучения среднего и высшего профессионального образования помогает формированию у школьников и студентов цельного представления  о явлениях природы и взаимосвязи между ними, и поэтому делает знания практически более значимыми и применимыми.

       Одним из основных направлений  повышения качества и эффективности образования в СПО является разработка новых форм изложения и содержания учебного материала.

В рамках разработанной методики модернизации содержания обучения  физике на уровнях общего и среднего профессионального образования [1,2,3,4], примененной в СПО «Краснодеревец» отмечается положительная динамика. Методика апробирована в ряде групп студентов I и II курсов. Результаты приведены в таблице1. Проведен сравнительный анализ результатов тестирования. Из приведенных результатов следует рост среднего процента качества знаний и среднего балла  на 16% в группах студентов I –го курса и на 19% в группах студентов II-го курса по сравнению с результатами тестирования, проведенного в этих же группах на начало 2013г. Таким образом, можно говорить о росте эффективности  и качества знаний процесса обучения.  

        Так же в результате тестирования выявлен ряд тем, требующих дальнейшей методической  разработке, соответствующие максимальному значению числа ошибок, представленные на графике  (рис 1):

  1. курс:
  1. движение тала брошенного под углом к горизонту,
  2. свободное падение тел, вес тела в состоянии невесомости,
  3. зависимость парциального давления от температуры,
  4. зависимость температуры кипения от внешнего давления.

II-курс:

  1. в расчете сложных электрических схем,
  2. графических, аналитических описаниях колебаниях заряда, силы тока, напряжения сложных электрических цепей, содержащих емкость, индуктивность, активное сопротивление, в схемах содержащих «трехфазные двигатели».
  3. в расчетах четырехфазной линии трехфазного тока.

Рис1

Таблица 1

Процент успеваемости

Средний балл

1

30

4.00

2

37

3.54

3

41

4.21

4

37

4.15

5

48

3.52

6

50

3.60

7

63

4.80

8

44

3.44

9

69

3.92

      Приведенные результаты свидетельствуют о росте профессиональной компетентности.

Литература

1.Монова Н.Д. Подбор пропедевтических задач для углубленного изучения волновых свойств эха. Физика в школе и Вузе, вып. 14, Международный сборник научных статей, Спб.,2012г., 202 стр.

2.Бубликов С.В., Монова Н.Д. Изучение эхо-процессов как средство модернизации содержания обучения физике на уровнях общего и профессионального образования. Физика в школе и Вузе, вып. 14, Международный сборник научных статей., СПб., 2012г., 102 стр.

3.Монова Н.Д. Учебное компьютерное моделирование в атомной физике. Физика в школе и Вузе, вып 13, Международный сборник научных статей., Спб., 2011г., 26стр.

4. Монова Н.Д. Методология моделирования квантово- механических процессов. M-D-Monova.ru.,2013г.

5. Монова Н.Д. Физика. Сборник тестовых заданий для подготовки к Единому государственному экзамену: пособие для учащихся  Общеобразовательных школ-СПб.: ЛГУ им А.С. Пушкина, 2010 г. 90 стр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ на проверку качества производственного обучения для аккредитационной экспертизы учреждения начального профессионального образования государственного образовательного учреждения профессионального училища № 11

Контрольные задания на проверку качества  производственного обучения для аккредитационной экспертизы учрежденияначального профессионального образования государственного образовател...

Активные методы обучения как современный способ повышения качества профессионального образования

Статья предназначена для педагогов, которые выбирают тактику преподавания учебных дисциплин (предметов) с точки зрения современных требований к занятию (уроку). Применение активных методов обучения сп...

Активные методы обучения как современный способ повышения качества профессионального образования

Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение студентом, а на с...

Реализация системно - деятельностного подхода в обучении литературе. "А.А. Ахматова. Судьба и творчество". Из практического опыта работы преподавателя.

Данная статья показывает как на практике преподаватель-словесник применяет системно-деятельностный подход в обучении....

Реализация личносто-ориентированного подхода в обучении профессии

В статье представлена сравнительная характеристика традиционного метода обучения и уроков с личностно-ориентированным подходом....

Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании физики

Основная идея системно-деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Студенты «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельно...

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ И ИНФОРМАТИКИ

В методических рекомендациях рассматривается возможность реализации практико-ориентированного подхода в преподавании общеобразовательных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования ...