Конспект урока по теме «Первый признак равенства треугольник» 7 класс
план-конспект урока

Гаврилова Лариса Альбертовна

Задачи урока:

1)      В предметном направлении.

познакомить учащихся с определением треугольника и его элементов, формулировкой и доказательством первого признака равенства треугольников; научить в равных треугольниках выделять пары равных элементов, распознавать на рисунке пары равных треугольников, применять признак равенства треугольников при решении задач; Подвести учащихся к самостоятельному формулированию теоремы первого признака равенства треугольников. Показать учащимся практическое применение данного признака.

2)      В метапредметном направлении.

Сформировать представления учащихся о фигуре – треугольник, равенстве треугольников как о неотъемлемой части окружающего нас мира, об использовании приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Показать учащимся способы описания практической жизненной задачи на математическом языке, интерпретировать результаты решения задач с учетом ограничений, связанных с реальными свойствами рассматриваемых процессов и явлений.

3)      В направлении личностного развития.

Воспитывать у учащихся интерес к математике. Формировать умение слушать и вступать в диалог, понимать партнера, уметь договариваться; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем; правильно выражать свои мысли в речи; смыслообразование; самоопределение; установление связи между целью учебной деятельности и определением того, «какое значение, смысл имеет данная тема для меня»; участие в коллективном обсуждении проблем; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, адекватную самооценку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_priznak_treugolnikov.docx1.48 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по профессионально-трудовому обучению в 8 классе

Тема программы: Обойные работы.Тема урока: Подготовка обоев к наклеиванию.Цели урока: Повторить материал по теме: Обои, фризы и бордюры....

План-конспект урока по физической культуре в 4 «Б» классе Тема: «Корригирующая гимнастика для профилактики нарушения осанки»

Задачи урока:1.     Обучение преодолению гимнастической  полосы препятствий.2.     Формирование  правильной  осанки.3.     Во...

Методическая разработка урока по теме: «Первая доврачебная помощь при травмах»

Методическая разработка открытого бинарного урокаОБЖ и биологияПо теме: «Первая доврачебная помощь при травмах»...

Конспект урока английского языкы по теме "Еда" 3 класс

Урок составлен по УМК Быковой Spotlight...

Конспект урока мира природы и человека в 3 классе спец. кор. школы. Тема урока: дыхание человека. Элементарные представления о строении и работе лёгких.

Конспект урока мира природы и человека в 3 классе спец. кор. школы. Тема урока: дыхание человека. Элементарные представления о строении  и работе лёгких.На изучение данной темы в программе отводи...