Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме "Военным медсестрам посвящается…."
классный час на тему

Дроздова Людмила Ивановна

Цели и задачи данного мероприятия: Цели: 1. Формирование у молодежи духовно-нравственных основ при выборе жизненной позиции. 2. Воспитание у студентов патриотизма, милосердия, гражданской позиции, профессиональной нравственности. 3. Формирование навыков исследовательской и поисковой деятельности студентов. 4. Активизация творческого потенциала студентов. 5. Формирование умения работать сообща. Задачи: 1. Дать молодому поколению знания о нашей истории. Молодежь должна гордиться своими предками, знать, что они сделали для процветания России. 2. Расширить зону культурологических интересов молодых людей. 3. Акцентировать внимание молодежи на основной проблеме человечества - нравственности. Сегодня в мире происходят глобальные изменения, которые часто негативно отражаются на людях и на молодом поколении в первую очередь. Оно зачастую перестает замечать, сопереживать, сочувствовать, протягивать руку помощи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvig_medsestry.docx27 КБ

Предварительный просмотр:

Света:(голос за кадром)

Военным медсестрам посвящается….

Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

1943                                                                       Ю.Друнина

клип «женщины войны»

На фоне этой мелодии:

Валя: Он начался не тихой росной зарёй, а грохотом бомб, свистом пуль и скрежетом стали. В памяти человеческой 22 июня 1941 года - роковая дата. В этот день настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. 1418 дней и ночей мужества и героизма, горечи потерь и радости побед. Трагедия Великой Отечественной войны коснулась каждой семьи: тысячи осиротевших детей, миллионы погибших, сожженные города и села:

Аня:

Качается рожь несжатая,

Шагают бойцы по ней.

Шагаем и мы - девчата,

Похожие на парней.

Нет, это горят не хаты -

То юность моя в огне.

Идут по войне девчата,

Похожие на парней.

Даша Трунаева: Говорят, "у войны не женское лицо", но женщины уходили на фронт. Они подносили снаряды, они были снайперами, зенитчицами, летчиками, сестрами милосердия. Они были солдатами. Нежные, хрупкие девушки и женщины, они тоже приближали победу.

Валя:  "Сестричка, сестра, сестрица", - так ласково называли бойцы фронтовых медсестер. И сегодняшний Урок мужества мы посвящаем им, тем, кто под пулями и разрывами снарядов, ежедневно рискуя собой, а часто и прикрывая своим телом, некрепкими девичьими руками выносил с поля боя раненых.

Даша: Большая война – это всегда большая кровь и колоссальные жертвы. Но наши потери в Великой Отечественной могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов. В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии – 72,3 процента раненых и 90,6 процента заболевших возвратились в строй.

 Валя:  «Ни один раненый не должен остаться на поле боя!» – требовали приказы военного времени. В приказе Наркома обороны №281 от 23 августа 1941 года говорилось: за вынос с поля боя 15 раненых с их оружием представлять к правительственной награде медалью «За боевые заслуги» или «За отвагу», 25 раненых – к награде орденом Красной Звезды, 40 раненых – к награде орденом Красного Знамени, 80 раненых – орденом Ленина каждого санитара и носильщика. Таким образом, их работа была приравнена к боевому подвигу.

Даша: Как выносили раненых с поля боя? На плащ-палатках, собственных плечах, ползком, под бомбежкой, пулеметным и артиллерийским огнем. И первую помощь истекающим кровью оказывали чаще всего под обстрелом. Тяжелейший труд, в особенности, если учесть, что почти половина санитаров и санинструкторов были женщинами! Для миллионов мужчин в окровавленных шинелях эти молодые женщины стали поистине ангелами милосердия. Они оказывались на фронте по велению души и в пекле войны показывали чудеса самоотверженности.

Валя: Многие из сандружинниц и санинструкторов военного времени не дожили до дня победы. По воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной, бойцы санитарных взводов даже после завершения боя оставались под ударом, поскольку немецкие снайперы целенаправленно охотились на тех, кто оказывал помощь раненым.

Моноспектакль: (темно, по очереди высвечиваем лица)

Айша:

Ленинградский фронт. Санитарный инструктор Валентина Чибор. В первые дни войны добровольно записалась в дивизию Народного ополчения. В 1941-м вынесла с поля боя более 85 раненых. За время войны 5 раз была ранена, причем дважды – тяжело.

Эмина:

Санинструктор Омской дивизии Валерия Гнаровская. Спасла жизнь более 300 бойцам. За свою отзывчивость и теплоту получила ласковое имя «Ласточка». 23 сентября 1943 года немецкие танки прорвали оборону наших войск в районе запорожского села Вербовое и приблизились к группе раненых, ожидавших эвакуации. Когда танки были в 50–60 метрах, Валерия схватила связку гранат и бросилась под гусеницы танка. Раненые были спасены. Гнаровской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Наташа Леонова:

Санинструктор батальона морской пехоты Саша Серебровская, дочь известного советского биолога Александра Серебровского.При высадке десанта 26 апреля 1945 года в районе г. Пиллау, когда она оказывала помощь раненому, ее поразило осколком разорвавшейся мины. Моряки похоронили Сашу на высоком холме; могилу обнесли цепью, снятой с боевого корабля.

Даша Ляпина:

Медицинская сестра Лидия Малюченко.С первых дней Великой Отечественной войны она находилась на передовых позициях. Во время боя возле села Тарасовка, когда она накладывала раненому повязку, фашистская пуля сразила ее насмерть. Была представлена к посмертному награждению орденом Ленина и к присвоению ей звания Героя Советского Союза.

Даша Трунаева: Тяжелым был и труд медсестер в госпиталях. Юным девушкам доводилось разгружать прибывшие с вокзалов автомашины с ранеными, таскать беспомощных людей на перевязки, на рентген, мыть, скоблить полы в палатах, топить печи, стирать и сушить бинты, простыни, солдатское белье. Помимо этого – уход за ранеными, помощь в операциях, перевязки, уколы, раздача лекарств, бессонные дежурства... Сестрам милосердия удавалось выхаживать самых, казалось, безнадежных.

Файля:


В казанском госпитале хирург Александр Вишневский сделал танкисту Василию Сергееву сложнейшую операцию, спас ему жизнь и сохранил от ампутации обе ноги. «Необходимо обеспечить ногам больного температуру 37 градусов», – сказал после операции Вишневский медсестре Раисе Степановой. Медсестры придумали, как это сделать: по очереди, закутавшись в тулуп, прижимали к себе, как младенца, ноги танкиста. И так – по многу часов… Когда Вишневский впервые это увидел, заплакал, не стесняясь своих слез, и поцеловал очередную сиделку Василия Сергеева. Пришел день, когда танкист выздоровел и вернулся в строй.

Вика:


Сестра хирургического отделения эвакогоспиталя Ольга Шмелева.
Не хватает  перевязочного материала. Из обрывков бинтов шьем мешочки, в которые насыпаем мох, стерилизуем их, после чего применяем как повязки. Наблюдения показывают, что мох дает хороший эффект, так как он обладает хорошей гигроскопичностью, впитывая в себя выделения из раны. Никаких раздражений кожи мы не наблюдаем. В целях сокращения расхода ваты этот способ может применяться в госпиталях.

Валя: Юлии Друниной, фронтовой медсестре, поэтессе, посчастливилось выжить, вернуться домой. Она принадлежит к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. В семнадцатилетнем возрасте записалась Юлия в добровольную санитарную дружину при Районном обществе Красного Креста, работала санитаркой в глазном госпитале. Когда немцы подошли к Москве, принимала участие в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, несколько раз попадала под бомбежку и, выполняя свои прямые обязанности, стала санитаркой пехотного полка.

 Лена:

Измученный, седой от пыли,

Он к нам, хромая, подошел.

(Мы под Москвой окопы рыли,

Девчонки из столичных школ).

Сказал впрямую: "В ротах жарко.

И много раненых: Так вот -

Необходима санитарка.

Необходима! Кто пойдет?"

И все мы "Я!" сказали сразу,

Как по команде, в унисон.

Даша:   Так и прошла санинструктор Юлия Друнина дорогами войны в пехоте, самом неблагоустроенном роде войск. Ежеминутно рискуя собой, спасала раненых. Сама была тяжело ранена: осколок перебил сонную артерию - прошел буквально в двух миллиметрах. Но, едва поправившись, опять отправилась на передовую, потому что знала: она нужна там:

Настя:

Побледнев,

Стиснув зубы до хруста,

От родного окопа

Одна

Ты должна оторваться,

И бруствер

Проскочить под обстрелом

Должна.

Ты должна.

Хоть вернешься едва ли,

Хоть "НЕ смей!"

Повторяет комбат.

Даже танки

(Они же из стали!)

В трех шагах от окопа

Горят.

Ты должна.

Ведь нельзя притворяться

Перед собой,

Что не слышишь в ночи,

Как почти безнадежно

"Сестрица!"

Кто-то там,

Под обстрелом, кричит:

Валя: Так писала поэтесса Юлия Друнина о нелегкой доле фронтовых медсестер. После второго ранения была направлена курсантом в Школу младших авиаспециалистов, получила направление в штурмовой полк на Дальнем Востоке в качестве батальонного санинструктора. Всеми силами опять рвется на фронт. Получив сообщение о смерти отца, едет на похороны по увольнению, но оттуда не возвращается в свой полк, а едет в Москву, в главное управление ВВС. Здесь, обманув всех, получает справку, что отстала от поезда и едет на Запад, на фронт.

                          Ксения:  Глаза бойца слезами налиты,

Лежит он, напружиненный и белый,

А я должна приросшие бинты

С него сорвать одним движеньем смелым.

Одним движеньем — так учили нас.

Одним движеньем — только в этом жалость...

Но встретившись со взглядом страшных глаз,

Я на движенье это не решалась.

На бинт я щедро перекись лила,

Стараясь отмочить его без боли.

А фельдшерица становилась зла

И повторяла: "Горе мне с тобою!

Так с каждым церемониться — беда.

Да и ему лишь прибавляешь муки".

Но раненые метили всегда

Попасть в мои медлительные руки.

 

Не надо рвать приросшие бинты,

Когда их можно снять почти без боли.

Я это поняла, поймешь и ты...

Как жалко, что науке доброты

                                                   Нельзя по книжкам научиться в школе!

Даша:   В Гомеле Юлия Друнина получает направление в 218-ю стрелковую дивизию. И, получив звание старшины медслужбы, воюет в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике. 21 ноября 1944 после тяжелого ранения и контузии признана ":негодной к несению военной службы". Юлия Друнина была человеком очень последовательным и отважным. Все трудности военной и послевоенной жизни переносила стоически. До последних дней своей жизни не могла оторваться от войны. Её постоянно тянуло в те места, где довелось в солдатских сапогах с санитарной сумкой по заснеженным и разбитым дорогам, испытав все тяготы, которые выпали на долю пехоты, под обстрелами перевязывать раненых, вытаскивать из боя.

                     Ангелина: И откуда

Вдруг берутся силы

В час, когда

В душе черным-черно?..

Если б я

Была не дочь России,

Опустила руки бы давно,

Опустила руки

В сорок первом.

Помнишь?

Заградительные рвы,

Словно обнажившиеся нервы,

Зазмеились около Москвы.

Похоронки,

Раны,

Пепелища...

Память,

Душу мне

Войной не рви,

Только времени

Не знаю чище

И острее

К Родине любви.

Лишь любовь

Давала людям силы

Посреди ревущего огня.

Если б я

Не верила в Россию,

То она

                                             Не верила б в меня.

Валя: О фронтовых сестрах написано много. Память живет тогда, когда она становится памятью сердца. И пусть трепещут ваши сердца не от страха, а от гордости за свою страну, за её героев, павших и живущих рядом с нами, сумевших не покориться врагу и выстоять в страшной той войне.

Олег (и Сережа?): песня « Журавли»  (на экране военные хроники)

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.

Настанет день и журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Даша:   Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян писал: «То, что сделано военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности».

Валя: В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились  свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, многие из которых погибли в огне боев. В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после стрелковых. Боевые потери медицинского корпуса составили  свыше 210600 человек, из них безвозвратных –  84793 человека.

Даша:   В городе Калуга был установлен монумент в память о медицинских сестрах, которые рисковали своей жизнью ради раненых солдат, нуждавшихся в их помощи. Медики-ветераны, студенты медицинского колледжа, работники Медучреждений, да и просто те, кто чтит память военных медсестер, собираются у калужского памятника медсестер каждый год в канун великого праздника Победы, чтобы возложить цветы и  отдать дань мужеству и героизму всех фронтовых медсестер.

Песня:   исполняет группа девочек

«Недаром сестричкой, сестренкой, сестрою…»

1. Засыпают поселки, засыпают столицы,

Спит мой ласковый город, тишиною звеня.

Только будет всю ночь мягко лампа светиться

На столе, на посту у меня.

ПРИПЕВ: Я гордость не скрою, Заботу утрою,

С собой принесу я покой и уют.

Недаром сестричкой, сестренкой, сестрою

Меня неизменно зовут (2 раза).

2. Нелегки эти ночи, в них покою нет места,

Только дело иное я не стану искать.

Я больному была и сестрой, и невестой,

В изголовье сидела, как мать

ПРИПЕВ

3.

Если снова Отчизна позовет, как когда - то,

Соберусь и невзгоды я снесу и стерплю,

Буду нежной сестрою, буду храбрым солдатом

И с Отчизной судьбу разделю!

ПРИПЕВ

Мелодия – в Контакте ( только минус), или Ирина Константиновна подыграет на фортепьяно


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме «День проявления доброты»

У любого человека есть представление о том, что хорошо и что плохо, что принято в обществе, а что не принято. Существуют правила поведения в обществе. Этих правил не так много, и если умело ими пользо...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме «День здоровья»

7 апреля на всей планете люди отмечают День здоровья. Почему такой день существует? Да потому, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. ...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме «День учителя»

День учителя! Вслушайтесь сердцем В эти звуки, что дороги нам… Всем, что связано с юностью, с детством, Мы обязаны учителям. ...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме «Последний звонок »

Провожать и расставаться трудно, Легче – знают все – встречать. Нужно быть нам сильными сегодня, Чтобы главные слова сказать… ...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме " Всемирный день поэзии" - "Пока горит свеча"

«Пока горит свеча…». Огонёк свечи давно стал символом поэтических вечеров. Писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться кажды...

Сценарий внеклассного мероприятия литературно-музыкальная композиция "Победе посвящается!"

Данная методическая разработка направленна на  формирование   патриотических   чувств   учащихся   на   основеисторических событий прошлого России....

Сценарий внеклассного мероприятия «Последний звонок (выпускникам 2015 года посвящается)»

Данный  сценарий предназначен  преподавателям   и классным руководителям  для работы со студентами выпускных групп....