Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме «День проявления доброты»
классный час на тему

Дроздова Людмила Ивановна

У любого человека есть представление о том, что хорошо и что плохо, что принято в обществе, а что не принято. Существуют правила поведения в обществе. Этих правил не так много, и если умело ими пользоваться, то в любой компании вы будете чувствовать себя легко и непринужденно. Воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе ценились всегда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_den_proyavleniya_dobroty.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий «День проявления доброты»

Мультфильм  «Просто так»

 Слайд 1

У любого человека есть представление о том, что хорошо и что плохо, что принято в обществе, а что не принято.   

Существуют правила поведения в обществе. Этих правил не так много, и если умело ими пользоваться, то в любой компании вы будете чувствовать себя легко и непринужденно. Воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе ценились всегда.

Сегодня мы хотим поговорить о доброте, благодарности, вежливости.

Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. А слово “спасибо” из всех благодарных слов самое благодарное! Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца.

В давние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол “благодарить”: они произносили: “Благодарствую!”, “Благодарю!”. Так было во времена, когда на нашей земле господствовало язычество. Когда же пришло христианство, слово “благодарю” заменили на “спасибо”.

Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно!

Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания “спаси Бог”. В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание - пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово “спасибо”.

Благодарность была обязательной частью ритуальных действ. Например, во время свадебного обряда на русском Севере жених благодарил родителей невесты за то, что вырастили такую прекрасную дочь, а потом молодые с поклоном благодарили пришедших гостей. Новая семья тем самым устанавливала отношения с социумом.

В процессе развития многие племена проходили этап, когда они выражали благодарность высшим силам за покровительство. Это могло принимать самые разные формы: от танцев и ритуалов до жертвоприношений. Они тоже могут считаться своеобразным «спасибо» миру и стихиям.

В традиционных обществах благодарность часто сплетена с гостеприимством и приветствием. Как, например, в Монголии, где хозяин дома дарил гостю хаду – шелковую

(иногда ситцевую) ленточку белого, желтого или небесно-голубого цвета. Согнувшись в поклоне, гость принимал двумя руками свидетельство почтения. Тем самым обе стороны демонстрировали уважение и благодарность друг к другу.

Самым вежливым, можно сказать, гипертрофированно вежливым народом не без оснований считаются японцы. Даже в наше торопливое время упрощенных отношений они находят возможность и время для преувеличенной учтивости.

Лидерами форм речевого этикета несомненно, окажутся британцы. Илья Эренбург писал:

«Англичанин, возмущенный проделками своего конкурента, пишет ему: “Дорогой сэр, вы мошенник”, без “дорогого сэра” он не может начать письмо». Очень точно подмечено.

Слово “спасибо” – проводник установления теплых доброжелательных отношений. Мы произносим его по много раз за день. Иногда искренне, с чувством, подчас мимоходом, автоматически, отдавая дань правилам этикета.

В каких случаях и сколько раз в день каждый из нас говорит «спасибо»? И зачем?

Этот вопрос может показаться странным – так принято, это предписывают правила вежливости. И всё же, когда турист собирается путешествовать по чужой стране, он прежде всего узнает, как на ее языке звучит «спасибо». В гостинице и кафе, билетной кассе и в магазине, договорившись на международном английском или «на пальцах», мы завершаем общение улыбкой и благодарностью на языке хозяев. Это не требует практически никаких усилий, но очень понятно демонстрирует: я к вам расположен, дал себе труд выучить это слово, а значит, я уважаю вашу страну и вашу культуру.

Презентация «Спасибо на разных языках мира» с сопровождением переводчика

Не лишним будет обсуждение того, какая форма благодарности окружающим уместна в разных ситуациях.

Мультфильм «Как сказать «СПАСИБО»» с остановками в виде ситуативных задач.

Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки, ведь недаром в русской пословице говорится «Где слова привета, там улыбка для ответа», «Что посеешь, то и пожнешь». Спешите делать добро, доброта и есть человечность. 

     

Мы хотим показать вам сказку, которая называется «Сказка о потерянном времени на новый лад».

Шварц Е. Сказка о потерянном времени

Автор:

Жил-был мальчик, по имени Петя. Учился он  в медицинском  колледже. Учился-не старался, друзей не ценил, книги не читал, собак по улице гонял да  радовался, если  над кем посмеяться удавалось, да пообиднее.  И вот однажды……

Сценка в колледже:

 Звенит звонок, начинается урок

Открывается дверь и входит опоздавший Петя.

Диалог учителя и Пети:

- Петя, почему ты опоздал?

- Ну, проспал.

- Ты, верно, поздно лег, занимался?

-Да нет, сначала телек смотрел, потом в контакте сидел…..Да подумаешь, опоздал- то всего на 5 минут, а разговоров…..»

 -Петя, как ты разговариваешь?

- Да надоело, и дома, и в колледже одно и то же:

                            Ешь культурно!

                            Как ты разговариваешь!

                            Привыкай к хорошим манерам! А кому нужны эти хорошие манеры? Не все ли равно, как есть? Как разговаривать? И вообще, кто все это выдумал?

- А никто все это специально не выдумывал. Просто у людей складывается представление о том, что хорошо и что плохо, что принято в обществе, а что не принято.   Сегодня, ребята, мы поговорим о вежливости. Как вы думаете, что это такое?

Ученики:

1.Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду,

2.И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,

Не будете с товарищем трещать,  как две сороки,

3.Ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьете.

4.И ежели вы вежливы, то вы в библиотеке

 Латынь и Анатомию возьмете не навеки,

5.И ежели вы вежливы, вы книжечку вернете.

В опрятном, не измазанном и целом переплете.

 

6.И ежели вы вежливы,- тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным не робея.

Автор:

– «Опять поучают! Да успею я побыть хорошим! Времени много, вся жизнь впереди. Мне так веселее живется!» – говорил Петя в конце первого семестра. – «Во втором семестре стану вежливым да воспитанным!»
А приходил второй – он надеялся на третий. Так он обижал да дразнил, ленился и не помогал никому и жил –не тужил. Все «успею» да «успею».
И вот однажды пришел Петя в колледж, как всегда растолкал очередь в раздевалку, шлепнул рюкзаком по загородке и крикнул:

Сценка в колледже :

– Возьмите мое пальто!
А дежурная спрашивает откуда-то из-за вешалок:
– Кто меня зовет?
– Это я, Петя, – отвечает мальчик.
– А почему у тебя сегодня голос такой хриплый? – спрашивает дежурная.
– А я и сам удивляюсь, – отвечает Петя. – Вдруг охрип ни с того ни с сего.
Вышла дежурная из-за вешалок, взглянула на Петю, да как вскрикнет:
– Ой!
Петя тоже испугался и спрашивает:
– Что с вами?
– Как что? – отвечает дежурная,– Вы говорили, что вы Петя, а на самом деле вы, должно быть, его дедушка.
– Какой же я дедушка? – спрашивает мальчик. – Я – Петя, студент третьего курса.
– Да вы посмотрите в зеркало! 
Взглянул мальчик в зеркало и чуть не упал. Увидел Петя, что превратился он в высокого, худого, бледного старика. Крикнул он басом:
– Мама! – и выбежал прочь из школы.
Бежит он  и думает:

Петя:
«Побегу домой, уж если и мама меня не узнает, тогда все пропало».

Сценка дома:

Прибежал Петя домой и позвонил три раза.
Мама открыла ему дверь.
Смотрит она на Петю и молчит. И Петя молчит тоже. Стоит и чуть не плачет.
– Вам кого, дедушка? – спросила мама наконец.
– Ты меня не узнаешь? – прошептал Петя.
– Простите – нет, – ответила мама.

Отвернулся бедный Петя и пошел куда глаза глядят.
Идет он и думает:

Петя:
– Какой я одинокий, несчастный старик. Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей… И главное, ничему не успел научиться. Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только студент 3 курса? Мне даже и пенсии не дадут – ведь я всего только 2 года работал. Да и как работал – на двойки да на тройки. Что же со мною будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же все это кончится?

Автор:
Так Петя думал и шагал, шагал и думал, и сам не заметил, как вышел за город и попал в лес.

«Хорошо бы отдохнуть», – подумал Петя и вдруг увидел, что в стороне, за елками, белеет какой-то домик. Вошел Петя в домик – хозяев нет. Стоит посреди комнаты стол. На нем мерцает лампа. Ходики тикают на стене. А в углу горою навалено сено.
Лег Петя в сено, зарылся в него поглубже, согрелся, поплакал тихонько уснул.
Просыпается Петя – в комнате светло, а около стола сидят две девочка. Большие окованные медью калькуляторы лежат перед ними, а они считают и бормочут.

По очереди:
– Два года- да еще пять- да еще семь- да еще три… -Это Вам, Ольга Капитоновна. – А это Вам, Марфа Васильевна.

Автор:
Что это за девочки? Почему они такие хмурые? Почему кряхтят они, и охают, и вздыхают, как настоящие старушки? Почему называют друг друга по имени-отчеству? Зачем собрались они ночью здесь, в одинокой лесной избушке?
Замер Петя, не дышит, ловит каждое слово. И страшно ему стало от того, что услышал он.

Первая волшебница:

- В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.

Вторая волшебница:
А я слышала, что можно так:
|На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.

Первая волшебница:

Нет, нет, нет! Мы таких не любим! Нам нужны ленивые, грубые, равнодушные, чтобы никого не жалели, время чтобы не ценили….

Автор:

Не девочки, а злые волшебницы сидели за столом! Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. И злые волшебники разведали об этом и давай ловить ребят, теряющих время понапрасну.

 И вот поймали волшебники Петю, и еще одну девочку и превратили их в стариков. Состарились бедные дети, и сами того не заметили. А время, потерянное ребятами, – забрали волшебники себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята – старыми стариками.
Как быть? Что делать? Да неужели же не вернуть ребятам потерянной молодости?

Сценка в доме волшебниц:
Подсчитали волшебницы время, хотели уже спрятать калькуляторы в стол, но Марфа Васильевна,  главная из них, – не позволила. Подошла она к ходикам. Покрутила стрелки, послушала, как тикает маятник, и опять стала считать. Считала, считала он, шептала, шептала, пока не показали ходики полночь. Тогда осмотрелась она и заговорила негромко:
– Знай – ребята, которых мы превратили сегодня в стариков, еще могут помолодеть.
– Как?– воскликнула вторая волшебница.
– Сейчас скажу, – ответила Марфа Васильевна.
Она вышла на цыпочках из домика, обошла его кругом, вернулась, заперла дверь на задвижку и поворошила сено палкой.
Петя замер, как мышка.
Но керосиновая лампа светила тускло, и злая волшебница не увидел Пети. Подозвала она вторую волшебницу к себе поближе и заговорила негромко:
– К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек. Если мальчик и девочка, которых мы превратили в стариков, разыщут завтра друг друга, придут ровно в двенадцать часов ночи сюда к нам и повернут стрелку ходиков на двадцать четыре круга обратно, то дети снова станут детьми, а мы погибнем.
Помолчали волшебники. Потом Ольга Капитоновна сказала:
– Откуда им все это узнать? Да и не придут они сюда к двенадцати часам ночи. Хоть на минуту, да опоздают. Они всегда на первую пару опаздывают.
А Марфа Васильевна пробормотала:
– Да куда им! Да где им! Они и между собой договориться не сумеют, подерутся!
– Так-то оно так, – ответила  Ольга Капитоновна .– А все-таки пока что держите ухо востро. Если доберутся ребята до ходиков, тронут стрелки – нам тогда и с места не сдвинуться. Ну, а пока нечего время терять, – идем на работу.

Автор:
И волшебники, спрятав калькуляторы в стол, побежали, как дети, но при этом кряхтели, охали и вздыхали, как настоящие старики.
Дождался Петя, пока затихли в лесу шаги. Выбрался из домика. И, не теряя напрасно времени, прячась за деревьями и кустами, побежал, помчался в город искать девочку - старушку.

Сценка встречи с Машей:

Автор:

Ходит Петя, бродит, а молодых стариков, старых детей, – нет, как нет. Жизнь кругом так и кипит. Один он, Петя, отстал, опоздал, не успел, ни на что не годен, никому не нужен.
Ровно в полдень зашел Петя в маленький скверик и сел на скамеечку отдохнуть.
И вдруг вскочил.
Увидел он – сидит недалеко на другой скамеечке старушка и плачет.
Хотел подбежать к ней Петя, но не посмел.
– Подожду! – сказал он сам себе.– Посмотрю, что она дальше делать будет.
А старушка перестала вдруг плакать, достала новенький мобильный телефон, полюбовалась и начала играть.
Бросился к ней Петя через снег, через кусты. Бежит и кричит:
– Бабушка! Честное слово, вы не бабушка, а девочка!
Старушка подпрыгнула от радости, схватила Петю за руки и отвечает:
– Верно, верно! Я студентка педагогического  колледжа, Маша. А вы кто такой?
-
 Я Петя, я тоже студент. Только потерял я свое время, учился - не старался, друзей не ценил, книги не читал. Думал, успею побыть хорошим! Времени много, вся жизнь впереди.

-Да и я так говорила! Вот еще, маме помогать или бабушке! Успею еще побыть хорошей! Времени много, вся жизнь впереди….. Что же теперь делать?

- Давай вместе из беды выбираться.

Автор:

Рассказал Петя все, что узнал он от злых волшебников. Чтобы не терять времени даром, сели они в трамвай и поехали за город к лесу.
Какие-то школьники ехали в том же трамвае. Встали они, уступают нашим старикам место.
– Садитесь, пожалуйста, дедушка, бабушка.
Смутились старики, покраснели и отказались.
А школьники, как нарочно, попались вежливые, воспитанные, просят стариков, уговаривают:
– Да садитесь же! Вы за свою долгую жизнь наработались, устали. Сидите теперь, отдыхайте.
Тут, к счастью, подошел трамвай к лесу, соскочили наши старики – и в чащу бегом.
Вот и дом волшебниц.

Сценка в доме волшебниц:

 Петя шепнул:
– Тише! Ни слова! За мной!
Прокрались ребята по снегу к домику. Заглянули осторожно в окно.
Ходики показывают без пяти минут двенадцать. Волшебницы лежат на сене, берегут украденное время.
– Они спят! – сказала Маруся.
– Тише! – прошептал Петя.
Тихо-тихо открыли ребята дверь и подошли к ходикам. Без одной минуты двенадцать встали они у часов. Ровно в полночь протянул Петя руку к стрелкам и – раз, два, три – закрутил их обратно.

 Автор:

На двадцатом обороте стрелок волшебницы стали дряхлыми, сгорбленными старушками. Все ближе пригибало их к земле, все ниже становились они. И вот на последнем обороте стрелок вскрикнули злые волшебницы и пропали, как будто их не было на свете.
Посмотрели ребята друг на друга и засмеялись от радости. Они снова стали молодыми. С бою взяли, чудом вернули они потерянное напрасно время.
Они-то спаслись, но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

Спешите быть добрыми, дарите улыбки, и они обязательно к вам вернутся.

Песня «От улыбки станет день светлей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классное руководство Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «День Победы»

Методическая разработка написана в соответствии с «Положением о проведении студенческих конкурсов, конференций и других внеаудиторных мероприятий» ГОУ СПО Медицинского колледжа имени Клары Цеткин Дан...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме "Военным медсестрам посвящается…."

Цели и задачи данного мероприятия: Цели: 1. Формирование у молодежи духовно-нравственных основ при выборе жизненной позиции. 2. Воспитание у студентов патриотизма, милосердия, гражданской позиции, про...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме «День здоровья»

7 апреля на всей планете люди отмечают День здоровья. Почему такой день существует? Да потому, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. ...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме «День учителя»

День учителя! Вслушайтесь сердцем В эти звуки, что дороги нам… Всем, что связано с юностью, с детством, Мы обязаны учителям. ...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме «Последний звонок »

Провожать и расставаться трудно, Легче – знают все – встречать. Нужно быть нам сильными сегодня, Чтобы главные слова сказать… ...

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме " Всемирный день поэзии" - "Пока горит свеча"

«Пока горит свеча…». Огонёк свечи давно стал символом поэтических вечеров. Писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться кажды...